Без ума от шторма, или Как мой суровый, дикий и восхитительно непредсказуемый отец учил меня жизни

Норман Оллестад

4,1

В феврале 1979 года все газеты пестрели заголовками "Уроки отца помогли мне выжить". Речь шла о страшной авиакатастрофе, случившейся в Калифорнийских горах на высоте более двух километров.…
Серия: Книги, о которых говорят
Издательство: Эксмо

22 мая 2023 г. 09:57

3 Спойлер

Воспоминания Нормана Оллестада стали для меня необычной автобиографией, за которую я бралась с огромным интересом. По ходу прочтения восторги поутихли, и книгу я в прямом смысле домучивала, чтобы узнать, как все-таки выжил герой. Но обо всем по порядку.

Глазами 11-летнего мальчика мы видим Калифорнию 70-х, отношения с отцом, матерью и отчимом, прогулки с друзьями, серфинг, девочек и... авиакатастрофу, которая разделит жизнь Нормана на до и после. Автор вспоминает свое детство, чтобы показать, как воспитывал его отец, и как эти навыки помогли ему выжить в критической ситуации.

Наверное, я ожидала чего-то более динамичного, что ли. Слог в книге монотонный, тут в целом ничего и не происходит: герой ходит гулять, ругается с матерью, учится кататься на доске. Самыми интересными для меня были…

ISBN: 978-5-699-80052-0

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 480 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

22 мая 2023 г. 09:57

3 Спойлер

5 октября 2020 г. 09:00

4 Перелом

Нестандартная для меня книга, реальная история одного 11-летнего мальчика. Он выжил в авиакатастрофе и прошёл не хилый путь, спускаясь с гор, чтобы быть тем, кем сделал его отец.

Книга написана очень легким языком, и нет гендерной привязки. Здесь нет какого-то нарастающего напряжения, кульминации и вихря эмоций. Нет. Совершенно обыденно и просто рассказывается о том, что переломило на жизнь до и после.

Лично для меня было интересным опытом посмотреть на жизнь глазами мальчика 11 лет. Как он смотрит на отца, на отношения матери с отчимом, на девочек. На то, что прививает его отец ему с детства. И наконец, на то, что случилось с ним, на жизнь после.

Это интересно. Читайте.