Тайный гонец

Тайный гонец 4,1

Эта повесть рассказывает про мальчика Иву и Ивана Исаевича Болотникова, который более 350 лет назад, в начале XVII века возглавил Крестьянскую воину, хотел облегчить тяжёлую жизнь простого народа — холопов, крестьян.
Много отваги п мужества потребовалось от Ивы, когда, неожиданно для самого себя, сделался оп тайным гонцом воеводы Болотникова.
Немало опасных и коварных врагов встало па его пути. Но ведь на свете живут и хорошие люди. С ними тоже встретился Ива.
И они вместе, Ива и эти люди, помогли великому делу, за которое боролся Иван Исаевич Болотников.

Издательство: Детская литература, Детская литература. Москва

3 марта 2020 г. 18:19

4 Гостья из прошлого.

Разбирал книги на дальней полке и вот она ... гостья из прошлого. Я помню эту книгу, читал её когда мне было лет 12. Какие оставила впечатления не вспомнил. Впечатления дня сегодняшнего. Перед нами отличный образец идеологически выдержанного произведения для детей и юношества. Позвольте представить Геомар Георгиевич Куликов «Тайный гонец». Издательство «Детская литература» 1971г. Тираж 100 000. Повесть посвящена восстанию Ивана Исаевича Болотникова. Плохие персонажи - монахи и бояре. Хорошие персонажи - идеологически верно рассуждающие крестьяне, под руководством зарождающегося пролетариата в виде оружейного мастера и интеллигенции в виде иконописца. Думаю довольно ёрничать. Для своего времени книга написана хорошо. Если убрать идеологическую шелуху, даже захватывающе. В наше время никто…

Тайный гонец — Геомар Куликов

Год издания: 1971

31 мая 2019 г. 11:51

Было интересно читать эту историческую повесть. Язык повествования простой, подходящий для детского чтива, и одновременно точный и ясный, способный окунуть в атмосферу происходящий событий. Повесть о мальчике, тайном гонце, который вместе с дедом проникли в монастырь. Затрагиваются такие темы как дружба, верность, преданность, ответственность за свои поступки и за их вытекающие последствия. Диалоги, на мой взгляд, составлены так, что чувствуются характеры персонажей, ход их мыслей, возраст, время и пр.и пр, словно они живые.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!".