4,3

Издательство: Детская литература. Москва

mezistoaida

главная по уточкам

31 марта 2024 г. 16:01

Корней Иванович Чуковский в представлении не нуждается. Большинство детей и взрослых знают его стихи наизусть. Однако он был не только писателем и поэтом, но и литературным критиком, переводчиком и лингвистом. Книга "живой как жизнь" посвящена русскому языку. Автор легко и увлекательно рассказывает о его сложной структуре,о происхождении слов, о том, что наполнят наши книги, словари и устную речь. Ведь язык - это живой организм, он развивается по своим законам, впитывает в себя новое, отсеивает устаревшее и бесконечно развивается.

Русский язык так своенравен, силен и неутомим в своем творчестве, что любое чужеродное слово повернет на свой лад, оснастит своими собственными, гениально-экспрессивными приставками, окончаниями, суффиксами, подчинит своим вкусам, а порою и прихотям.

Мне очень…

<i>Л. Крысин</i>. Корней Чуковский — исследователь языка (стр. 3)

Глава первая. Старое и новое (стр. 13)
Глава вторая. Мнимые болезни и подлинные (стр. 41)
Глава третья. «Иноплеменные слова» (стр. 68)
Глава четвёртая. «Умслопогасы» (стр. 108)
Глава пятая. «Вульгаризмы» (стр. 132)
Глава шестая. Канцелярит (стр. 153)
Глава седьмая. Школьная словесность (стр. 192)
Глава восьмая. «Наперекор стихиям» (стр. 210)
Глава девятая. О складе и ладе (стр. 221)
Глава десятая. О пользе невнимания и забвения (стр. 240)

Словарь (стр. 261)

31 марта 2024 г. 16:01

Мне очень…

14 апреля 2024 г. 12:59

5 Язык это - любовь

Чтобы повысить качество своего языка нужно повысить качество своего сердца, своего интеллекта.

Есть люди, ратующие за чистоту речи, но не понимающие одной простой истины: искать проблему надо не в фильмах или книгах; не в интернете и даже не на улице.

Проблема чистоты речи идет из дома: общения родителей с детьми и между собой.

Глупо требовать от человека культуры речи, когда он вскормлен скудным словарным запасом, который состоит из блеклых и неказистых слов.

Глупо требовать от школьников любви к литературе, когда учебники написаны сухим канцелярским языком. Литературой и историей надо завлекать юные умы, а не вырезать по заготовленному трафарету штампы.

Глупо ругать писателя, который употребляет жаргон, описывая жизнь современного человека. Он пишет реальную историю, и нормально, что язык…

Издания и произведения