1 июля 2017 г. 11:08

"Looking backward" был одним из наиболее популярных утопических романов своего времени, потому я давно намеревался его прочесть. Единственный электронный вариант книги, который мне удалось найти в сети, был представлен в переводе Л. Гея; его, собственно, я и прочитал. Не стану подробно пересказывать сюжет, тем более, что он подробно изложен в Википедии. Изложу лишь собственные соображения.

Роман откровенно скучный. 90% книги главный герой Джулиан (или, в переводе Гея, Юлиан) Вест беседует с доктором Литом, сравнивая социальное устройство XIX и XX веков. Разумеется, общество XX века автор рисует нам как более прогрессивное, справедливое, нежели все предшествующие ему столетия. Что же это за общество? Вики говорит нам, что это "социалистическая (на грани с коммунистической) утопия". Вряд…

8 ноября 2015 г. 14:41

Первая из прочитанных утопий. Изысканно, проникновенно, искренне, хоть фантасмагорично и иллюзорно. Свобода, равенство, братство. Такое непривычное восприятие человека именно со стороны всех его положительных качеств с бессмысленностью отрицательных, что невольно начинаешь верить в неизбежность случившегося в будущем, пусть и за неизмеримо большее время.)