4,2

Цикл: Джулиан Вест, книга №1
Издательство: Ticknor & Co.

13 ноября 2022 г. 15:18

5 Социалистическая утопия построенная на библейских принципах

Вопрос культурных и социальных изменений, которые могут произойти в будущем, гармоничнее всего раскрывается в рамках таких жанров как утопия и антиутопия. Тема будущего волнует авторов всех поколений. Писатели XIX-го столетия не были исключением.

Особую популярность жанр научной фантастики получил в XX-м веке. В течении 20-го столетия в свет выходили многообразные книги в жанре антиутопии (который является деривацией научной-фантастики), которые стали культовыми, так как резонировали с актуальными проблемами и отражали насущные страхи людей того времени о том, каким может обернуться будущее: «Мы» (1924), «О дивный новый мир» (1932), «1984» (1949) и другие.

Однако, множество увлекательных антиутопий, к которым можно причислить, например, «Машину времени» (1895) и «Когда Спящий проснется»…

Год издания: 1888

Язык: Английский

Книга вызвала широкий резонанс, в США и других странах возникли политические и общественные движения, ставившие своей целью реализацию описанной в романе общественной системы на практике. Это политическое движение просуществовало более пятидесяти лет, например существовавшая в Нидерландах Партия Беллами просуществовала до 1947 года. Роман переиздавался много раз и в общей сложности был опубликован тиражом свыше одного миллиона экземпляров.

13 ноября 2022 г. 15:18

5 Социалистическая утопия построенная на библейских принципах

1 июля 2017 г. 11:08

"Looking backward" был одним из наиболее популярных утопических романов своего времени, потому я давно намеревался его прочесть. Единственный электронный вариант книги, который мне удалось найти в сети, был представлен в переводе Л. Гея; его, собственно, я и прочитал. Не стану подробно пересказывать сюжет, тем более, что он подробно изложен в Википедии. Изложу лишь собственные соображения.

Роман откровенно скучный. 90% книги главный герой Джулиан (или, в переводе Гея, Юлиан) Вест беседует с доктором Литом, сравнивая социальное устройство XIX и XX веков. Разумеется, общество XX века автор рисует нам как более прогрессивное, справедливое, нежели все предшествующие ему столетия. Что же это за общество? Вики говорит нам, что это "социалистическая (на грани с коммунистической) утопия". Вряд…

Подборки