3,5

Если бы кто-то спросил инспектора Ван Вейтерена, он рассказал бы, что убийство в небольшом городке раскрыть гораздо сложнее, чем в мегаполисе… Казалось бы, куда проще – несколько жертв, одно орудие…
Серия: Национальный Bestселлер
Цикл: Инспектор Ван Вейтерен, книга №2
Издательство: Рипол Классик

11 сентября 2022 г. 13:44

Аннотация гласила, что передо мной «блестящий детективный триллер от одного из лучших авторов Швеции – Хокана Нессера, трижды лауреата премии Шведской академии детектива за лучшую прозу». Села читать в предвкушении чего – то очень захватывающего. И, да, в начале действительно интересно.

По сюжету, в небольшом городке происходит убийство, которое идентично тому, что было немногим ранее: оба мужчины убиты острым топориком. Связь между жертвами найти не удается, улик тоже нет. На помощь местной полиции приезжает комиссар Вейтерен.

«Единственное качество, которое ему удалось развить в себе с годами, - это умение убивать время. Ну, и некоторую склонность находить злоумышленников, конечно».

Не знаю, как с другими делами - а я так понимаю, что про комиссара целая серия – но в этой книге…

Точка Боркмана, роман

Перевод: Ю. Колесова

ISBN: 978-5-386-06070-1

Год издания: 2015

Твердый переплет
Формат: 60х90/16
Кол-во страниц: 320.

Хокан Нессер «Точка Боркмана»

Лауреат: 1994 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший шведский криминальный роман)
Номинант: 2006 г.Кинжалы (Криминальная литература в переводе)
1995 г.Стеклянный ключ (Лучший детективный роман скандинавского автора)

Кураторы

11 сентября 2022 г. 13:44

17 марта 2020 г. 08:04

Неторопливый, неновый (1994 год), но вполне актуальный детектив, сработанный в Швеции и с определенным налетом еще модного у нас (или уже нет? Харри Холе, Лисбет Саландер и вот это все) скандинавского нуара. Автор – известный на родине детективщик.

Главный герой – полицейский, комиссар Ван Вейтерен. Его большая любовь – классическая музыка, почему-то писатели детективов очень любят своих сыщиков, начиная с Холмса, одаривать именно таким пристрастием (навскидку вспомнила троих). Может, под музыку думать лучше. Это - серия романов про комиссара, других я пока не читала, но планирую.

Все неспешно, особенно с начала, динамика – ближе к концу. И вот когда нам все-таки хотелось бы больше, больше узнать о противоречивом убийце (хотя куда уж больше, пороков от наркомании до проституции с приправой…

Подборки