Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты

Барбара Шер

4,2

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

1 декабря 2023 г. 19:44

Чтение затянулось. За это время я успела побывать на встрече клуба с этой книгой. И вот, наконец, осилила сама)

Первая треть книги мне не понравилась. Я терпеть не могу, когда на людей вешают ярлыки, а тут они без ярлыка «сканер» вроде и жить не могут. Кроме ярлыков здесь вообще дофига ограниченных точек зрения. Состояние - facepalm.avi

А вот где-то со второй трети начинается интересное и полезное. Мне запомнились:

- методы определения причины потери интереса к чему-либо

- различные способы планирования и определения целей

- хобби-станция

В последней трети разбираются подробнее типы "сканеров". И хоть я и прочитала все, но можно выбрать только те, которые ближе, а про остальные не читать

Из клуба я вынесла то, что Барбара была карьерным консультантом. Родилась в 1935, то есть совсем иное…

ISBN: 978-5-00057-726-4

Год издания: 2015

Формат: 60x90/16
Твердый переплет, 432 стр.
Перевод с английского Александры Родсет

Номинант: 2016 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая книга non-fiction)

1 декабря 2023 г. 19:44

А вот где-то со второй трети начинается интересное и полезное. Мне запомнились:

- методы определения причины потери интереса к чему-либо

- различные способы планирования и определения целей

- хобби-станция

16 сентября 2023 г. 22:30

5 Говори всему ДА

Долго читала эту книгу, посыл которой - разрешение не выбирать.
Хотя в названии другая формулировка - Отказываюсь выбирать.
Но за счет долгих однотипных объяснений причин в первой половине книги, я предположила, что многие люди находятся в той позиции, когда нужно много раз получить разрешение, чтобы взять.
Возможно потому, что общество к людям с разноплановыми увлечениями чаще бывает неблагосклонно или вовсе ошибочно приписывает им синдром дефицита внимания (СДВ).

В связи с этим, вы не представляете какое я ощутила облегчение, почитав только оглавление на Гаражке Мифа и поняла всю актуальность, ведь я узнала себя с бесчисленным количеством  закладок, записей, блокнотов, с желанием познать и то и это и конечно с внутренним критиком, который шепчет что так не нормально.

Вторая половина книги…

Статьи о книге

Настольная книга «сканера»

Это третья книга потрясающей и горячо любимой всеми нами Барбары Шер. Ее книги «Мечтать не вредно» и «О чем мечтать» более 30 лет в списке бестселлеров по всему миру. Сама Барбара помогла более миллиону человек найти свое предназначение и стать по-настоящему реализованным. О чем «Оказываюсь выбирать»? Людей можно разделить на два типа: сканеры и дайверы. Дайверы — это те, кто выбрал для себя одну сферу интересов и стал в ней развиваться. А вот сканеры имеют слишком много интересов и увлечений для того, чтобы сфокусироваться на чем-то одном. «Сканеры» хотят попробовать всё. Они с одинаковым энтузиазмом изучают структуру цветка и теорию…