Blacknott

Взгляд из Улья

16 декабря 2023 г. 08:18

3.5 Похождения грязного старикашки

Много слышал про этого автора, давно хотел хоть что-то прочитать, и вот случилось. Содержание примерно такое, какое я и ожидал. Развязная жизнь популярного писателя: пьянки, гулянки, скандалы, секс, наркотики и черный юмор ко всему, что не нравится главному герою. А кто у нас главный герой? Точно, - прообраз самого автора, Хенри Чинаски, 50-летний развратник, автор пошленьких стихов, кои и вывели его на первые строки популярности.

Так было и с самим автором. Буковски, американцу немецкого происхождения, изначально популярность принесли не романы, а поэзия сомнительного содержания и популярная газетная рубрика "Записки грязного старикашки". И только после этого, уже в солидном возрасте Буковски взялся за книги. В присущем ему стиле, так называемом, "грязном реализме". Ну, вы…

7 февраля 2024 г. 18:51

Главный герой этого произведения Генри Чинаски, прототипом которого является сам Чарльз Буковски, повествует о своей жизни с его женщинами. "Женщины" - второе прочитанное мной произведение Буковски, поэтому, начиная это произведение, я знала, кто такой Буковски и как он пишет.
Плюсов в этой книге я нашла не много. Начала читать ее, чтобы отдохнуть от тяжелых книг, и это у меня получилось. Мне нравится, что она достаточно простая, без напыщенного языка, все как есть.
Из минусов: я понимаю, что такая книга не подразумевает развитие какого-либо сюжета, поэтому для безсюжетной книги мне показалась она немного длинной. Невероятно скучно читать одно и то же 400 страниц, меняются только имена его женщин. Огромным минусом для меня была нормализация изнасилования. Я понимала и принимала многие…

30 января 2024 г. 03:38

3.5 Только пить и писать, как Чарли Буковски

Роман «Женщины» - да как и весь цикл про Чинаски - ценен портретом нового автора - писателя XX века - такого, какой он есть. Без возвышенностей, без чувственности и трагизма, так приставших к образу творца литературы за сотни лет её существования. Чинаски в романе - автор, выбившийся из никого и без каких-либо для этого предпосылок, выбившийся на спецефичный для него уровень бытия, где порокам можно дать волю.
Роман, не акцентируя внимание на рассуждениях как таковых, становится большим рассуждением сам по себе - рассуждением о дозволенности автора (и человека вообще) в новом обществе, где ставить рамки для себя - уже что-то неприличное. Рассказывая о похождениях Чинаски - часто бессюжетных, слегка однообразных и ни к чему в глобальном смысле не ведущих, автор заключает героя вместе с…

19 декабря 2023 г. 20:06

4 алкоголь, мат и незащищенный секс.

Начинается все с того, что альтер-эго Буковски, Генри Чинаски приобретает какую-никакую популярность в районе 50 лет.

Он пишет, что до того, как он стал известным, у него не было женщины более 4-х лет. С приходом популярности это меняется. Первую его женщину звали Лидия, вторую – Ди Ди. Дальше были Таня, Валери, Клэр, Кэтрин и тд и тп.

Это даже не 7%, и к 150-й странице я перестал запоминать их имена. Каждый раз, когда появлялась новая, Чинаски расставался с предыдущей.

Все это непотребство происходит 415 страниц. Тут и интимные подробности, и алкоголь, и наркотики, и вождение в пьяном виде, перелёты, переезды, литературные чтения и конечно же незащищенные и беспорядочные половые связи во всех самых неприятных подробностях.

После 415 страницы, Чинаски вновь звонит одна из его поклонниц и он…

19 декабря 2023 г. 14:25

Не скажу, что я против мата и пошлых слов в книгах, но в данной "книге" этого слишком много, что порой кажется просто не к месту.
Сюжета не уловила, книга разбита на небольшие главы, где нет никакого погружения в сюжет, в историю персонажей. Просто набор действий "выпил-проблевался-переспал с Лидией".
Обычно не бросаю книги, но эту историю книгой очень тяжело называть

6 декабря 2023 г. 00:49

4 Спойлер пьяный угар , разврат и безумие

Я уже читал когда то женщин и решил недавно перечитать еще
многому ли научило меня данное произведение? Отнюдь
но буковски мне нравится несмотря на всю грязь в его романах
В нем есть и юмор и драма , немного любви) кстати чем то похож на Селина
которого сам несколько раз упоминал

30 сентября 2023 г. 15:49

Что-то я папала в закалдованный круг книг с сюжетом встроенным вокруг неумерено сексуально активного главного героя. И возможно именно потому что Буковски был уже третий или четвёртый подряд, я точно поймала передоз подобной литературы и темы. И соответственно оды петь ни автору ни проезведению я не планирую.

Начну с плюсов, хоть где-то должно быть хорошее)) Книга очень легко и быстро читается, повествоние и язык не заставляли дёргаться глаз, что уже радовало, на фоне предыдущих книг. Но с плюсами на этом пожалуй и все.

А минусов на мой взгляд тут все остальное что есть в книге. Начнём с героя, самое главное он абсолютно, совершенно и совсем ни как не развивается. При чем ни волну ни в другую сторону. В конце повествования Ченаски (главный герой, вальтер эго автора) ровно такой же как и на…

14 октября 2023 г. 19:54

4 ….

Секс,бухло,таблетки. Таков мир Буковски. Грязный реализм. Читается, на удивление, легко. Захватывает простотой слога. Показывает одну из сторон жизни без прикрас, как она есть. Мужчине нужно много женщин и секса для получения тепла. Каждую он по-своему любит. Понимает, что это не на долго и продолжает искать что-то свое, близкое.

17 августа 2023 г. 15:50

0 Отвратительно

Автобиографический роман о несчастном старике со сп*рм*токсикозом, после которого отпадает желание взаимодействовать с гетеросексуальными мужчинами.

Если бы я получала доллар за каждую беспредельно пошло описанную постельную сцену в этом романе, я бы обустроила роскошный курорт на собственном острове для всех уставших от переизбытка интимных деталей читателей.

Однако не уверена, что именно меня возмущает больше: то как как увлекательно старый Хэнк рассматривает женщин (примерно так же, как я витрину с пончиками) и как дерзко излагает мысли педофильного характера, или способность его поклонников возвышать себя до уровня литературных гурманов, просто потому что они "понимают" его.

В общем, если вы ищете что-то, что позволит вам почувствовать себя особенным и разносторонним читателем,…