Будущее вещей. Как сказка и фантастика становятся реальностью

Дэвид Роуз

13 августа 2018 г. 10:27

3 Не сомневаюсь, что так оно и будет

Людям всегда хотелось заглянуть в будущее. Книга «Будущее вещей» описывает возможный вариант развития технологий, исходя из понимания технологических процессов и запросов потребителей. В мире будущего мы будем окружены предметами, которые будут связаны между собой в подобие нейронной сети. Они будут представлять собой распределенные системы, собирать информацию, анализировать ее и предлагать человеку всевозможную помощь. Наша жизнь будет максимально упрощена, нам даже не надо будет напрягаться, чтобы придумать список продуктов для похода в магазин, собственно, нам и в магазин не надо будет ходить. Наш холодильник, мусорная урна или домашняя система наблюдения все сделает за нас: проанализирует, что мы съели, закажет закончившиеся продукты и еще или пожурит, или похвалит за наши пищевые…

4 мая 2018 г. 10:49

4 Рецензия Исследовательского центра проблем регулирования робототехники и ИИ (АНО "Робоправо")

О чем именно? Об интернете вещей («Internet of Things» или «IoT») в его бытовых проявлениях: что уже есть, в каких направлениях будут развиваться технологии, как самому создать интересный продукт, и как вещи вокруг нас начинают «оживать».

Резюме в одном абзаце. Основательная работа, посвященная всем аспектам бытового интернета вещей: от истории и особенностей реализации конкретных продуктов до практики создания новых «волшебных» вещей. Автор искренне убежден, что нет такой вещи, которую нельзя подключить к сети и автоматизировать: от колец и авторучек до мусорных баков и зубных щеток.

Кому будет особенно интересно? Тому, кто умеет и любит создавать вещи своими руками (must read!); кто увлекается бытовым интернетом вещей; кто любит новые технологии.

Кто написал? Инженер и успешный…

23 августа 2017 г. 14:37

Пока читала первую главу, меня что-то "царапало". На середине второй поняла - у автора по умолчанию все предметы имеют выход в интернет. Мне это странно :) А еще он конечно здорово описывает дополненую реальность, но первое, что я вспомнила в связи с этим - описание последствий уничтожения Сети в Дэн Симмонс - Падение Гипериона . То есть, сюжетов на тему катастрофы в разы больше, чем сюжетов, где все хорошо. Вот разве что Анастасия Парфенова - Ярко-алое вспомнила, и то через несколько дней упорных обдумываний.

7 мая 2017 г. 22:57

2.5

У автора талант. Талант лить воду, из-за огромного количества отступлений трудно читать, надоедает.

Общая идея вместо одного смартфона сделать кучу "ненавязчивых" девайсов. Так же идея взаимодействия обычных вещей (и одних вещей с другими) с человеком и с сетью сливая данные в биг дату. Его мечта по сути ведет к неизбежному отсутствию приватности. Книга уже устарела на момент выхода.

Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

25 августа 2016 г. 21:00

3 Big Brother is watching you

Книга эта была включена в список лучших non-fiction изданий 2015 года по версии The Village, и хотя технологиями будущего я не сказать чтобы интересуюсь, но это разрекламированное издание захотелось прочитать. Автор — Дэвид Роуз, кто-то там крутой в Массачусетском, плюс, по ходу книги узнается, что еще и состоявшийся бизнесмен, основатель нескольких компаний, применяющих разработки его лаборатории в MIT. И вот, читаешь ты книгу и ждешь, что сейчас, как у знаменитых фантастов, тебе расскажут куда по ходу эволюции двинет человечество, какие прогнозы на будущие 50 или 100 лет в технологиях (ну что, на Марс то летим? картоху сажать). Погоди, говорит автор, сейчас расскажу. Живешь ты в мире терминалов сейчас. Терминалы — это твой айфон, айпад, планшет, и телевизор с компьютером. Потому что…

27 апреля 2016 г. 11:16

5 Обыкновенное чудо.

Волшебные объекты: обычные вещи, ставшие необыкновенными.

Нежно люблю эту книгу. Почему? Потому что будущее же. Мне всегда нравилось думать о том, каким мог бы стать окружающий мир лет через дцать. Поэтому я с упоением читаю разные сайты с новостями про науку и техно-штуки (читай: гаджеты), а в детстве вообще была фантазеркой, и до сих пор храню самодельную модельку летательного аппарата на две персоны, которую собрала из линейки, транспортира и какого-то хлама. И вот мне попалась эта чудесная книга. Автор (сотрудник МТИ, уже создавший довольно много оригинальных технологически дополненных вещей) очень интересно разбирает всё разнообразие предметов, которыми мы пользуемся. Можно даже сказать, что он препарирует идею Интернета вещей, и рассматривает ее со всех сторон. Книга состоит из…