InsomniaReader

17 августа 2022 г. 08:53

4 Солдатская сказка

Паустовский для меня - писатель природы. Не достаточно много я его читала, но это первое, что я бы ответила, получив вопрос в лоб. Не ожидала я от него такой тонкой сказки, правдивой, живой, реальной, но все же сказки. Война глазами жука? Странно? Зачем? Но именно такой взгляд доносит ужасы войны и радости побед как бы издалека. Помогает начать разговор о войне с ребенком. И несмотря на такую сложную проблеманику на поверхности, сказка не теряет ощущения чуда - жук, признавший хозяина. Сколько мальчишек, я уверена, изводили бедных жуков-носорогов в попытке их приручить.

Отдельно остановлюсь на иллюстрациях Владимира Гальдяева. Яркие прокрашенные страницы - малиновая тревога проводов на войну, красный бой, сине-голубая ночь, зеленое возвращение домой - и на них чуть рубленые рисунки, для…

23 января 2022 г. 12:27

Книжечка детская, случайно увидела и прочла за секунду. Сама не ожидала такой интересной детской книги. И притом рассказывается о событиях во время ВОВ. Героем книги стал простой жук-носорог., которого солдат пронес через всю войну и принес живым домой по окончании войны. Жук- герой, ведь он спас от смерти своего друга. Вот такая история.

12 января 2022 г. 20:56

5 Насекомые могут быть героями!

Эта книга о героизме, преданности и любви. Маленький сынишка Стёпа подарил своему отцу Петру, уходившему на войну, жука-носорога. И вот это жук не только прошёл всю войну, но и спас жизнь Петру, врезавшись в глаз немецкому снайперу. В этой солдатской сказке мы читаем не только о мужестве и отваге русских солдат, о любви отца к сыну и сына к отцу, но и о героическом насекомом.

Ptica_Alkonost

29 июня 2018 г. 16:08

4 Солдатская сказка об одном человеке, жуке и войне

Эта небольшая по объему книжка вроде бы о простых вещах: мальчик отдал папе на память, как сувенир, жука в коробке. Папа уехал на фронт. Все фронтовые будни и тяжести военного времени он переносил, помня, что дома ждет его семья, а живое напоминание тому - вот этот большой жук-носорог. Рассказ о людях, памяти, войне и связи с мирной жизнью. Рассказ простой, но за кажущейся простотой выражено очень многое. Из-за внешней простоты назвали его сказкой и ограничили детской литературой. Но на самом деле взрослым тут тоже есть над чем задуматься и поразмыслить. Хорошо, что вернулся живой, с победой. Хорошо, что память от сына помогала дышать жизнью. Хорошо что талисман-жук сработал как надо. Хорошо, что и он дождался дороги домой и свободного полета. Хорошо. Мирного неба нам всем.

Прочитано в рамках Игры в классики