11 декабря 2023 г. 23:48

5 Смешно, но в этом костюме я знаю, что могу выиграть, как Гомес, я знаю, что женщины будут "улыбаться мне, как улыбаются Домингесу, и что я смогу петь, как поет Мануло, и говорить о политике, как Вильянасул. Я чувствую, что я такой же сильный, как Ваменос. Ну и что же, спросите вы? А то, что сегодня я больше чем Мартинес. Я - Гомес, Мануло, Домингес, Вильянасул, Ваменос. Я - это все мы.

У меня пока переходный период, слушаю одну книгу, но она тяжело идет, а еще трудно перестроить свое чтение, после выполнения новогоднего флэшмоба. Как-то привык к плану чтения. Да у меня есть много книг, что ждут отзыва, но такие тяжело мне даются, я больше люблю делать отзывы сразу после прочтения, когда живы эмоции, а не просто логика и сухой остаток от воспоминаний.

А сегодня, какое-то настроение еще, эдакое ностальгическое. Решил опять по закромам пройтись, сколько у меня так книг добавлено. Читать не перечитать. И там обнаружил этот рассказ с необычным названием.

Он не фантастический, а скорее жизненная история. А так, же о том, что цените моменты вашей жизни, они не повторяться. История о молодости и дружбе.

Мне понравился рассказ, но он такой знаете в разном возрасте по разному…

17 января 2024 г. 13:05

4 Притча под маской фантастики

Вроде бы совсем короткая и простая история. Обыденный набросок из жизни детского коллектива на фоне едва намеченной фантастической реальности, пара часов школьного быта на Венере. Обычная в общем-то жизнь, за одним исключением: солнце здесь появляется раз в семь лет и только на час. Девятилетние герои выросли в бесконечном дождливом сумраке, они не знают солнца и отчаянно завидуют малышке Марго, которая прилетела с Земли пять лет назад. Подогреваемая безнаказанностью, зависть переходит в ненависть, и Марго становится объектом травли. Почему в заголовке рецензии я упомянула притчу? Потому что солнце здесь – совершенно очевидный, легко читаемый символ. Символ всего того, что даёт человеку силы жить, даёт надежду. Потому, лишившись солнца, медленно чахнет Марго. Потому после начала грозы в…

SkazkiLisy

12 октября 2023 г. 18:56

5 Пломбирная надежда

Невероятно добрый и летний рассказ и, конечно же, с привкусом сливочного мороженого.

Шестеро мексиканцев решают в складчину купить костюм и не простой, а самый лучший, цвета сливочного мороженого. Носить они его будут по очереди. Таким образом каждый сможет почувствовать себя, хоть ненадолго, другим человеком. Как в сказке, всё в их жизни пошло на лад. Не зря говорят, что встречают по одёжке.

Но истинному чувству костюмы и прочая мишура не нужны. И потому Селии Обрегон разглядела под ним человека — Мартинеса, его белоснежную улыбку. Выходит, что не так уж она и близорука. Да, костюм придал уверенность этим шестерым мексиканцам, которые еще недавно мучились без работы. Они расправили плечи, улыбались и словно у них не было никаких проблем, стоило им надеть костюм.

Этот рассказ лишний раз…

18 ноября 2023 г. 17:07

4 Сборник рассказов с послевкусием меланхолии

Продолжаю знакомство с творчеством Рэя Брэдбери. На этот раз мой выбор пал на данную книгу. Небольшой по объему сборник содержит несколько рассказов. Некоторые из них мне понравились больше, другие - меньше, но обо всем по порядку.

Всего в сборнике 22 рассказа, но лишь небольшая часть мне показалась наиболее интересной и глубокой. Итак, мой топ-5 понравившихся рассказов.

5 место: Земляничное окошко Недалекое будущее. Муж, жена и двое их детей живут в колонии на Марсе, которая находится на стадии зарождения. Боб строит дома, для будущих поселенцев. Однако он и его жена очень тоскуют по матушке-Земле. Боб вспоминает свое детство и "земляничное" окошко парадной двери их дома. Вспоминает, как он смотрел через него на мир, и тот приобретал теплые оттенки даже в зимние и дождливые деньки. Как же…

2 декабря 2023 г. 11:10

4 Спойлер смех над целым человечеством через клочок

стоит ли читать? да.

толпа – не найти лучше слова, что может быть использовано. толпа. если отделить по одному человеку, каждый покажется личностью благородной и важной для общества, а вот толпа – это сгусток, на деле ничего не значащий.

создаваемое личностями, подаваемые личностями идеи оказались разрушенными толпой.

почему именно улыбка? почему именно Мона Лиза? как я вижу, Рэй взял их не просто так. мы все обладаем сведениями о том, что улыбку Леонардо да Винчи рисовал на протяжении 12 лет, так Рэй показывает, что Том спас один из самых трудоёмких элементов, что создаваемое столь долго не должно быть разрушено за мгновения. прошлое – это опыт, не будет прошлого – не будет и того, к чему прошлое привело, то есть к настоящему.

30 ноября 2023 г. 00:16

5 Так пусть же льёт неумолчный летний дождь!

Рассказы из книги Лекарство от меланхолии Р.Брэдбери — та сама надежда, которая остаётся у нас, когда всё уже потеряно.

И я, конечно, утрирую, но доля правды в этом есть.

Каждый рассказ словно ярко-желтое сливочное масло тает на хрустящей тосте.

Он впитывается в ум и душу, как летний дождь в сухую, изрезанную глубокими щелями, жаждущую воды, землю.

Между строк читается надежда и вера в наилучший исход ситуации. А зачем спорить или подвергать сомнению? Иногда, стоит просто принять.

А сам рассказ Лекарство от меланхолии из сборника может за секунду перенести тебя в ту теплую ночь с яркой луной и загадочным Трубадуром-дворником, чтобы вернуть в момент первой чистой и такой желанной детской или юношеской влюбленности. На мгновение моё сердце затрепетало.

Поспорьте со мной, если у вас получится…

28 июля 2023 г. 11:02

5 Лекарство от меланхолии (сборник). Рэй Брэдбери

Цитата

Ему снилось, что он закрывает парадную дверь с цветными стеклами — тут и земляничные стекла, и лимонные, и совсем белые, как облака, и прозрачные, как родник. Две дюжины разноцветных квадратиков обрамляют большое стекло посередине; одни цветом как вино, как настойка или фруктовое желе, другие — прохладные, как льдинки. Помнится, когда он был совсем еще малыш, отец подхватывал его на руки и говорил: — Гляди! И за зеленым стеклом весь мир становился изумрудным, точно мох, точно летняя мята. — Гляди!

Впечатление:

Сказала «А,» скажу и и «Бэ». Возможно, это не совсем про современных авторов, но издание книги в версии покетбука в 2015. Практически все, что есть у Брэдбери я читала, что-то даже не один раз, но всегда нахожу, что почитать или перечитать ;) Мне, кажется его либо любишь, либо…

26 августа 2023 г. 16:09

4 Один день из жизни пары старичков

О, это просто ода женской мудрости! На все времена и страны ничего не меняется. Мужчина всегда остаётся авантюристом и сохраняет ребячество даже будучи в преклонном возрасте. Он никогда не теряет некоторую безответственность и инфантильность, продолжая верить в какие-то высокие цели. Женщина же остаётся оплотом, источником рациональности и реализма. Именно она создаёт очаг и уют в доме, она принимает мужчину со всеми его безумными идеями, не обижая и не унижая его. Потому что всегда знает, чем закончатся все идеи фикс выбранного ею мужа. Думаю, что именно об этом Брэдбери написал свой драматический рассказ.

17 октября 2023 г. 12:12

По духу эта книга должна была быть, как "Вино из одуванчиков", но так как это сборник рассказов, второй подряд у меня получился, то я не прониклась атмосферой.

Часть рассказов — фантастика, о покорении Марса, о космосе в принципе. Интересно, но не то, чего я ждала.
Часть — какие-то непонятные истории с концовкой "додумайте сами", то ли мистика, то ли нет. Такое вообще не люблю.
И часть — как раз немного фэнтези, но реальная жизнь, с тем самым флёром "Вина", то, что я и хотела.

Есть ещё третья книга — "Лето, прощай" — с теми же настроениями. Планирую прочесть её в следующем сентябре.

Этому сборнику 6/10.

Но слог, конечно, шикарный, очень мне нравятся метафоры и вообще текучее построение фраз автора.

цитата: Три дня в конце ноября он простоял в одиночестве, ощущая, как с бескрайнего…