Завидное чувство Веры Стениной

ISBN: 978-5-17-090753-3
Год издания: 2015
Серия: Проза: женский род

Анна Матвеева — автор бестселлера «Перевал Дятлова», сборников рассказов «Подожди, я умру — и приду» (шорт-лист премии «Большая книга»), «Девять девяностых» (лонг-лист премии «Национальный бестселлер»). Финалист «Премии Ивана Петровича Белкина», лауреат премии «Lo Stellato» (Италия). Произведения переведены на английский, французский, итальянский языки.
В новом романе «Завидное чувство Веры Стениной» рассказывается история женской дружбы-вражды. Вера, искусствовед, мать-одиночка, постоянно завидует своей подруге Юльке. Юльке же всегда везет, и она никому не завидует, а могла бы, ведь Вера обладает уникальным даром — по-особому чувствовать живопись: она разговаривает с портретами, ощущает аромат нарисованных цветов и слышит музыку, которую играют изображенные на картинах артисты…
Роман многослоен: анатомия зависти, соединение западноевропейской традиции с русской ментальностью, легкий детективный акцент и — в полный голос — гимн искусству и красоте.

читать дальше...

Твердый переплет
544 страницы

Большая книга 2016: 11 лучших книг года о войне, зависти и любви
«Большая книга» — самая влиятельная российская литературная премия — 6 декабря огласит имена лауреатов этого года. Среди финалистов конкурса — писатели…
Arlett
Имя и фамилия в названиях книг
Хочу в этой подборке попытаться собрать как можно больше книг, в названиях которых есть полное имя героя (или героев).
thosik
Сатанамоб
Идея позаимствована у Фоксмоба .
Многое проплывает мимо и улетучивается из кратковременной памяти, а так будет готовый список. А я люблю списки и следовать…
satanakoga

4 июля 2016 г., 12:20
Темная сторона женской души

Помните фильм «Москва слезам не верит»? Если у мужчин есть свои дела, они спокойно могут заняться ими. Думаю, что наша продукция больше заинтересует женщин. Женская проза, но какая! Только для тех, кто любит поострее.

Я большой любитель скандинавской социальщины. Она атмосферна и мрачна. И вот внезапно нашелся достойный ответ. Внезапно, потому что прилетел, откуда и не ждали. Уральская социальщина показала себя во всей своей суровой красе. Едко, жестко, честно, гнилостно, удушающе, почти непристойно и очень-очень жизненно. Фиалкам не читать, есть опасность обжечь нежные лепестки щелочью и уксусом, который так и капает со страниц. Феномен женской дружбы освежеван и разделан как коровья туша. Сначала Анна Матвеева тыкнула ему в бок вилку, вскрыла гнойник, а потом разделала, как опытный мясник. Зрелище жутковатое, но глаз не оторвать. Я рада за тех людей, на чей взгляд книга скучна. Хорошо жить на облаке. И те, кто ищет в книгах уюта, будут жестоко разочарованы. Какой уют может быть в дне выгребной ямы? Если начинаешь ковыряться в душе, то в итоге именно в ней и окажешься. Кому интересны страстишки людишек - милости прошу.

Иногда я люблю рассматривать дома. В доме напротив иногда встречаются окна без штор. Жизнь в городской коробке тогда, как на ладони. Девушка готовит ужин. Мужчина ест в компании телевизора. И голова идет кругом, когда понимаешь, что за каждым окном, за каждой дверью живет своя история. Анна Матвеева открывает нам одну из них. Обычная изнанка житейской повседневности. Откровенный и дерзкий рассказ о двух подругах, одна из которых живет в ожидании краха другой. А той, как назло, всё фортит и фортит.

Вера и Юлька дружили со школы. Сначала с Юлькой дружить было очень удобно. Страшненькая, нескладная, нелепая какая-то. Но в математике сечёт. На фоне Веры - натуральной блондинки в модной одежде, что в 80-х было запредельной роскошью - гадкий утенок. В седьмом классе всё вдруг начало меняться. Верина красота тускнела, выцветала, становилась стандартной миловидностью, и имела все шансы скатиться до серости, а Юлька резко и окончательно похорошела со всем вытекающими последствиями для личной жизни. Каким-то комичным до зубовного скрежета образом Юлька получала всё, о чем мечтала Вера, мечтала трудолюбиво и основательно. На Юльку это сваливалось легко. Юлька повертит этот дар в руках, развлечется, да и выкинет как безделицу. Вера смотрела и зеленела душой. Верин организм начал пожирать вирус зависти, доставляя порой вполне реальные физические муки. Со временем он принял форму летучей мыши, с которой Вера научилась вести безмолвные разговоры. Как и с картинами... Есть у Веры такой талант. Она слышит живопись. И это отдельная прекрасная составляющая сюжета.

К книге этой я подбиралась целый год. Зацепилась за название в лонг-листе «Русского Букера-2015» и почти сразу купила бумажную книгу, прочитав первую страницу текста поняла, что выстрелит. До чтения добралась через несколько месяцев. Стенина была не в духе и отшила меня. Как сейчас помню, стояла я на стуле (в процессе выбора книги для чтения пришлось лезть под потолок, к верхним полкам книжного шкафа) читала и поражалась - что же мне так понравилось. Поставила на место и забыла. Напомнили мне о романе список финалистов премии «Большая книга-2016» и лонг-лист премии «Национальный бестселлер». Любопытство взыграло, пришлось опять брать стул и карабкаться за книгой. В этот раз звезды сошлись. Великолепная вещь. Мне трудно поверить, что роман о женской глубинной зависти получит премию. Тут нет войны, зачаточного феминизма, героев или причудливых словесных оборотов и новаторских форм или громкого имени, нет душещипательной драмы, кроме бесцельно утекающей жизни, нет еврейского вопроса, нет политики и плевков в сторону СССР. Но от меня Анна Матвеева получает золотую корону и титул “Знаток темной стороны женской души”.
картинка Arlett

8 октября 2015 г., 23:16

«Завидное чувство Веры Стениной» — идеальная книга для долгих одиноких вечеров под жарким пледом. Писатель и журналист Анна Матвеева, ставшая известной благодаря повести «Перевал Дятлова», нашла рецепт безупречной женской прозы крайне привлекательной для чтения: когда вроде бы и глубоко, но не утонешь, и многослойно, но слои четкие и отделить их друг от друга особого труда не составит. За душу, как говорится, берёт, да ещё и развивает между делом — в каком ещё женском романе встретишь такое обилие сведений о мировой живописи, поданных легко и со вкусом?

В грустной истории Веры Стениной, как ореолом обрамленной искусствоведческими изысканиями, нашлось место и авантюрной интриге, и семейной драме, и серьёзным психологическим раскопкам. Главная героиня романа обладает уникальным даром восприятия живописи — она видит, слышит и чувствует тайную жизнь полотен великих художников, а между делом может даже поболтать с рафаэлевской Мадонной или Моной Лизой Да Винчи. Вот только этот дар у Стениной не единственный: гораздо больше её занимает угнездившаяся где-то под горлом летучая мышь — зависть к лучшей подруге Юльке. Это чувство терзает Веру с самого детства, с ним ей приходится бороться всю жизнь, и именно его пытается анатомировать Анна Матвеева.

По сути, Верина зависть должна играть роль главного мотивирующего фактора — она запускает движение Вериной вселенной, она же его и притормаживает. Вера завидует сначала длинным Юлькиным ногам, потом её профессиональным успехам, отношениям с противоположным полом и под конец — Юлькиной дочери. Оттого, что талантливая — и не Верина. Однако чем больше роман читаешь, тем сильнее ощущение, что "завидное чувство" героини всего лишь побочный элемент в большой и сложной таблице других более значимых элементов. Матвеева постоянно о нём напоминает, а читатель старательно забывает, потому что, помимо него, в романе есть много других не менее интересных тем и размышлений. О материнстве, например. Об отношениях в системе "мать и дочь", где дочь — сначала ребёнок, потом девушка, а потом и сама — мать, у которой тоже дочь. О вечном круговороте судеб и их закономерном повторении, о тяжкой ноше на плечах, без которой сама жизнь — не жизнь, а так... существование. Или о мужиках опять же. Разных. Потому что у женщин, не связанных узами брака, они периодически меняются и, что бы там ни говорили, душу шрамируют. Матвеева, кстати, очень ловко и ненавязчиво выдаёт целую серию возможных отношений между женщиной и мужчиной, где финалом при любом раскладе будет расставание, и один вариант (только один!) связи, способной преодолеть момент разрыва... Правда, в художественном пространстве конкретно этого романа, такой вариант тоже обречен.

И о женской дружбе Матвеева тоже пишет превосходно. Женская дружба здесь, кстати, и есть то самое вещество, которое скрепляет всё остальное. Связующее звено. Ей посвящены самые трогательные и болезненные страницы, её Матвеева исследует со всех сторон и намного успешнее, чем вынесенную в название книги зависть. Жгучая перчинки зависти, конечно, придаёт истории о "дружбе девочек" остроты, но и только. Впрочем, если к мелочам не придираться, на пару вечеров роман Матвеевой вполне может поселиться на прикроватной тумбочке. А потом и к лучшей подруге невзначай переехать. Пусть тоже перед сном пострадает чуть-чуть, на то и подруга.

10 января 2017 г., 18:38

Роман мне понравился, хоть и показался несколько затянутым и перегруженным. В нем есть о чем подумать и чего испугаться, заглянуть в темную бездну и поймать ее ответный взгляд. Если не зацикливаться на сравнениях, картинах (я, каюсь, к живописи отношусь ровно, не визуал) и повторах удачных каламбуров, идет достаточно легко и непринужденно. Минусом для меня является аксакалоподобность повествования, то есть, что вижу, о том и пою - идеи у романа толком нет.

Две героини, подруги на всю жизнь Вера Стенина и Юлька Калинина, совершенно разные, но все-таки вместе. Потому что Юлька парит по жизни, ей везет, она летает и не грузится ничем, с работой легко, дочку родила и скинула на подружку, мужика богатого и любящего нашла, дочкак выросла умницей-красавицей, и все это как-то походя и без долгих и нудных трудов. За красивые глазки, то бишь, ножки, как считает, благоразумно помалкивая, Вера Стенина. Вот она-то, в детстве красотка, к седьмому классу превратилась в мышь обыкновенную и жизнь у нее стала борьбой, где за каждый ништячок, каждую полянку под солнцем надо нещадно работать зубами и локтями, а в итоге получаешь не так чтобы много, у подружки все равно больше.

Хотя Вера наделена уникальным даром - она слышит картины, может с ними разговаривать, а значит, определять, подлинник ли произведение искусства или копия. Много лет свой дар Вера растрачивала зря, работая то музейным смотрителем, то помощницей у частного коллекционера-перекупщика. А могла бы стать экспертом с мировым именем, но зачем, проще же сидеть на попе ровно, жалеть себя и холить летучую мышь-зависть.

Я давно заметила, что существует такой класс обиженных жизнью людей, это как раз те, кто смотрит всякие "пусть говорят", интересуются личной жизнью звезд и прочих модных блогеров и фейсбучной тусовки, обсуждает, у кого какие новые шмотки/сиськи/цацки и кто в чем пришел на работу, сидит на багиня.орг и обсуждает ярких персонажей из сети, обсасывая буквально каждую мелочь, каждую новую фоточку или постик. Вот этот абзац мне в книге очень понравился и весьма со мной созвучен:

…Юлька любила говорить про себя (здесь, кстати, можно поставить точку), что ей незнакома зависть — что она вообще никому не завидует. Милая приветливая женщина радуется удачам других людей — это так естественно и просто! Более того, эта женщина старается помогать людям: делится удачей, подсказывает верную дорогу, иногда — спасает от чужой зависти. Например, однажды на рынке Юлька увидела девушку, которая примеряла шапочки — и одна из этих шапочек была ей просто очень к лицу. Юлька немедленно включилась в процесс и быстро объяснила, какую именно шапочку нужно выбрать, но тут откуда-то из-под земли выросла, как гриб, подруга той девушки и начала подсовывать ей самые неудачные головные уборы. Одна шапочка была похожа на будёновку, другая — на презерватив. Та подруга была даже не гриб, а змея подколодная, хотя источала сплошные комплименты — дескать, этот презерватив тебе очень идёт, а будёновка выглядит очень аристократично. Юлька возмущённо рассмеялась и тут же растолковала девушке, на что похожи эти шапки, но здесь в разговор влезла недовольная продавщица:
— Они уже почти определились, а вы мешаете!
— И вообще, какое вам дело? — возмутилась змеюка.
Юльку прогнали, но, обернувшись, она заметила, что девушка всё-таки выбрала правильную шапочку.

Вот точно, прямо про меня. И таких Вер Стениных в жизни было много, и я одно время пыталась с ними дружить, но бытовало в груди отторжение какое-то, и рано или поздно пути расходились. Чувствуется эта зависть, фальшью разъедает, как бы человек не набивался в подруги и не помогал, подсознательно боишься, что тебе презерватив или буденовку втюхают под сладким соусом: "Тебе так идет и оно такое удобное". Не вся женская дружба такая, конечно. Но таких людей очень и очень много. Одно время думала, что к подобному склонны провинциалки (роман сам не московский, действие происходит в Екатеринбурге), но нет, хватает таких везде.

Красной нитью по роману идет портрет Веры Стениной кисти Вадима Ф., который стал модным художником, а сам портрет продал за большие деньги, хотя обещал Вере подарить его ей или хотя бы нарисовать копию. Этот портрет сплетает судьбы персонажей еще теснее, объединяет поколения, дарит новые крышесносные впечатления прямо или косвенно. Главы про Евгению, когда она летела в самолете рядом с сестрой, сама того не зная, и как познакомилась с обаятельным мужчиной, похожим на хаски, стали для меня в романе любимыми - потому что Вера со своей завистью и скучной жизнью отошла на второй план, а на первый вышли чистота, невинность и первая любовь.

В общем, роман стоит почитать, если любите неспешные семейные саги с кучей подробностей о жизни не очень интересных людей. Мне было мало Юльки, если честно.

28 октября 2015 г., 05:25

Анна Матвеева, автор романа Перевал Дятлова – уютной, как утренний кофе, прозы написала еще один роман – Завидное чувство Веры Стениной.

Автор как обычно верна своему привычному жанру – женский городской роман. В книге поднята тема женской ревности (зависти). И снова соперничество двух подруг, впрочем, об этом Анна уже повторяется - та же самая тема затронута в ее рассказе "На войне".

Обычно Анна грешит нереальным количеством к месту и не к месту приведенных сравнений. Сравнений, начинающихся со слова "как...". В ее произведениях сравнений бывает обычно так же много, "как вшей на голове бездомного". Читая произведения Анны, испытываешь чувство, что рассказы состоят из одних только таких сравнений. Справедливости ради замечу, что в романе Завидное чувство Веры Стениной таких сравнений поменьше.

Однако в Завидном чувстве Анна превзошла саму себя. По 5-10 штук на страницу, неприлично большое, просто огромное количество ссылок - на известные картины ушедших эпох. Сравнения своих героев с персонажами лувровских репродукций пестрят к месту и не к месту.

Уж не хочет ли автор этим показать, что она и вправду эти картины знает? Что она бывала в Париже и действительно посещала Лувр? Истинно провинциальным пафосом веет от навязчивой попытки устроить читателям тотальный искусствоведческий ликбез. Не комильфо.

В романе присутствует некоторая нереалистичность сюжета. Так и хочется сказать: "Не верю!" Никакая подружка не будет работать у другой нянькой, если та подруга развлекается без нее и не берет ее в компанию - вместе искать женихов. Не верится, что одна подруга внешне так невыгодно отличается от другой. Не бывает одна молодая девчонка красавицей, ну прямо вся из себя такая Сиси Кетч, а другая совсем убогой. Зрелость обыденна, старость скучна, а цветущая молодость – всегда прекрасна только тем, что это молодость.

Сюжет обильно сдобрен грубоватым эротизмом. Видимо, чтобы привлечь к книге внимание определенного контингента читателей, с героини зачем-то сняли трусы. И без трусов долго катали по ночному Свердловску. Наверное, этим автор рассчитывает завоевать популярность. В купе с картинным культпросветом - сразило наповал...

Чересчур часто повторяются слова «тварь» и «шалава» - русский язык достаточно богат, чтобы избежать повторений.

И, конечно же, опять муссируется любимая тема Анны Матвеевой - 1990-е годы – перстни, цепочки, гопники, сходки и т.д. Достаточно банально и заезженно.

24 февраля 2016 г., 12:16
Моцартесса и Сальериха ( Меленькие трагедии )

Предлагаю не ходить вокруг да около, а сразу взять быка за рога, точнее Веру Стенину за её завидное чувство. Итак, с седьмого класса и на протяжении последующих двадцати лет Вера завидует своей лучшей подруге Юльке. Завидует её внешности, завидует её желанности и популярности у мужчин, завидует той легкости, с которой Юлька идёт по жизни. Сама же Вера ничего особенного собой не представляет. Про таких, как она, говорят: серая мышка (чуть было не написала: серая шейка).

Впрочем, в каждой женщине должна быть своя безyминка. Есть она и в Стениной. Примерно на двадцать шестой странице Анна Матвеева включает фею-крёстную и по мановению волшебной палочки (иначе и не скажешь, ибо толкового объяснения того, что произошло с героиней, в романе просто не существует) награждает "серую мышку" волшебным даром - живописные полотна в присутствии Веры оживают и начинают разговаривать с ней. Стенина с упоением вдыхает аромат вангоговских роз и с удовольствием выслушивает пустую болтовню картинных персонажей.

Дар напрасный, дар случайный не избавил Веру от чувства зависти и не помог реализовать женскую мечту о любви, зато довольно сильно подпортил моё впечатление о книге - роман явно перенасыщен описанием картин и ссылками на имена художников. Как по мне, так это - жирный минус. Но есть и другие, на мой взгляд, весьма значительные минусы романа - излишне подробные описания бытовых действий удлиняющие восприятие сцен и, как следствие, - утомительная растянутость повествования на пятьсот сорок страниц. Однако, здесь важно отметить, что именно эти, с моей точки зрения, МИНУСЫ идеально вписывают "Завидное чувство Веры Стениной" в рамки современной женской прозы, а это значит, что читателю придётся закрывать на них глаза, как на неизбежное зло. Ничего не поделаешь – издержки жанра.

И последнее, Матвеевой так и не удалось убедить меня в том, что мотивацией Вериных поступков является именно зависть.

25 марта 2017 г., 23:02

В целом,книга мне понравилась.Семейная драма и грустная история.Очень многослойное,но спокойное повествование о дружбе,любви,страхах.Я бы сказала,история женской дружбы и женской зависти,такая сугубо женская проза.О женщинах и для женщин.Немного перегружена темой искусства(мне так показалось),а в остальном-замечательное произведение.Очень достоверные описания времени 80-х-90-х гг. Ну,и конечно же,мой любимый Свердловск(что не могло меня не подкупить).Прекрасный роман,живые персонажи,вызывающие множество чувств и эмоций.Привязанностей и симпатий почему-то ни Вера,ни Юлька у меня не вызвали.Но,тем не менее книга очень-очень хороша!Советую!​

15 октября 2016 г., 03:56

При виде прерафаэлитов я теряю волю и превращаюсь в сгусток восхищения. Ничего не могу с собой поделать. Мне трудно пройти мимо книги, которую сопровождают работы этого братства. И не могла я пройти мимо такой живой и недовольной гримасы Элизабет Сиддал. Она у Россетии хороша даже вот такая, недовольная, замкнутая и надменная. Красавица Элизабет меня и поймала...
А дальше я открыла книгу и провалилась в неё с головой. Давно я уже так много и так часто не терзала поисковики, на меня из книги Матвеевой выпал ворох самых прекрасных и разнообразных сведений о художниках, картинах, коллекциях и редкостях , которые свойственно собирать и создавать людям. Скажу сразу, если бы не было у главной героини её необычного дара говорить с картинами и чувствовать их, я бы точно заскучала на первых ста страницах. Тонко сквозящий в тексте магический реализм делает историю неудачливой тётеньки из Екатеринбурга живой и интересной. Отдельными персонажами романа можно назвать сам город и язык, которым написан роман. Таких вкусных, осязаемых фраз и метких определений мне давно не приходилось читать. А у современных русских авторов вообще не приходилось.
И для меня эта история не о зависти, и не о том, что одним всё, а другим ничего. Хотя про зависть автор сочинила целый трактат. Для меня это книга о том, что каждый из нас получает свой шанс, свой подарок от судьбы. Нужно только верно его применить.
У меня главная героиня романа вызывает только уважение и сочувствие. Хотя бы уже тем, что пытается бороться со своей завистью. Вера Стенина нравится мне умением не опускать руки и любить, хотя бы других. А в финале романа она делает попытку полюбить себя. Вообще, у нас в стране и в литературе любовь к себе считается чем-то стыдным, нехорошим. Почти как зависть. Или даже хуже. Тем приятнее та светлая нота, на которой роман оканчивается.
Надо сказать, что автору удались практически все герои, даже самые проходные. Они все живые, из плоти и крови, наши с вами современники, а не безликие картонные штампы.
Необычная, яркая книга на радость кинестетику.
картинка Hild1984

28 июня 2015 г., 01:17

Одно из самых занудных повествований, которые мне доводилось когда-либо прочесть. Мало того, что нудно, так ещё и такой внушительный объём книги!
Все герои романа, с первого их появления на страницах, вызывают стойкую антипатию: и главные, и второстепенные персонажи. Но это не тот случай, когда герои – отпетые негодяи, яркие злодеи и т.п. Как раз наоборот: все персонажи - серые, никчемные, убогие. И подлость, которую они привносят в этот мир чуть ли не каждодневно, – тоже какая-то мелкая, серая, гнусная.
Повествование нелинейно: Матвеева бесконечно перескакивает из одного временнОго отрезка в другой. Каждый раз при этих прыжках из настоящего в разные моменты прошлого читателю придётся изрядно потрудиться, чтобы понять, в какой именно пласт жизни героинь мы попали. Но отчего ж не потрудиться – лишь бы интересно и толково всё было! Ан нет. Вся книга – изматывающая череда «никаких» событий, происходящих в жизни «никаких» главных героинь и их дочерей. Перед вами пройдут вереницей пошлейшие связи/браки Стениной и Калининой, узнавая о которых остаётся только недоуменно пожимать плечами – что ж, серые героини достойны своих серых избранников. Когда кажется, что уж бездарней и никчемней вот этого любовника у героини наверняка не будет, оказывается, что будет такой же, только в других предлагаемых обстоятельствах и с другим оттенком ничтожности. Надо сказать, вся книга – это такое циклическое описание одного и того же, только в разное время и с разными людьми. Но и это ещё не все. Матвеева уготовила своему читателю «контрольный в голову» в виде занимающих добрую половину книги псевдорассуждений об искусстве. Вера Стенина будет говорить с картинами, с изображёнными на них людьми, животными и неживыми предметами. А автор будет пытаться демонстрировать нам, неучам, свою «образованность», утомительно рассказывая банальные байки о художниках, историях создания картин, которые сведущему человеку и так давно знакомы, а несведущего могут свести в могилу своей избыточностью, неуместностью и занудством.
Ах да, есть же ещё образ зависти Стениной к своей подруге – зависть писательница Матвеева изображает в виде мыши, поселившейся в груди у Веры. Видимо, Матвеева пришла в такой восторг от придуманного её гением образа, что эта мышь будет задействована всюду, через каждые 10 страниц книги. Она то скребётся, то ведёт беседы с Верой, то не даёт ей дышать…Книга и так-то получилась затянутой, душной, серой и грязной, а тут ещё мышь эта! В общем, приходилось запасаться терпением, т.к. жалко было потраченных усилий на преодоление стольких страниц. Только поэтому не бросила на полпути, а надо было!
Поводя итог, скажу, что книга дурно пахнет. После прочтения «Перевала Дятлова» я только заподозрила, что автор, мягко говоря, талантом не блещет, но при этом жаждет прослыть не только талантливым писателем, но ещё и интеллектуалкой. Одолев «Завидное чувство», я окончательно убедилась, что так оно и есть. Госпожа Матвеева! Мне кажется, что завидное чувство – это то, что испытываете лично Вы к тем, кому Бог дал и талант, и ум, т.к. Вы ни одним, ни другим похвастаться точно не можете. Да и просто хорошим человеком Матвееву сложно представить – надо умудриться насобирать столько серой грязи в собственной душе, чтобы написать такое…душно-уныло-вонючее нечто.

9 февраля 2017 г., 11:03

За роман Анны Матвеевой "Завидное чувство Веры Стениной" я принималась со смешанными чувствами: с одной стороны, восторженные рецензии вселяли надежду, с другой - некоторое раздражение от смелости ( мягко говоря) автора уже в названии связать сразу как минимум две темы, неизбежно отсылающие нас к "Зависти" и "Смилле и ее чувству снега". Помимо Олеши, сразу же всплывают в памяти без числа тексты и мотивы - Моцарт и Сальери Пушкина и не только; философские трактаты и знаменитое "кто скажет что-нибудь в защиту зависти?"... Все эти мотивы рассматриваются в книге, когда героиня ( Вера) подвергает свое лелеемое чувство подробному анализу.
Сюжет прост как три копейки: две подруги со школьной скамьи, одна отличница, дома все лучшее для нее, но скучноватая, другая - в поле ветер, в жопе дым, но талантливая и популярная. Их жизнь со всеми обидами, победами, романами лет до 50. Что выгодно отличает этот роман от других современных и придает избитому сюжету интерес - период действия ( 90-е) и место - популярный ныне Екатеринбург. Хорошего романа о периоде диких 90-х, о повседневной жизни, взрослении детей, столкновениях ментальностей родителей из СССР и детей нового времени я пока не встречала. Это первый. Анализ изменений, которые претерпело наше общество, дан в том числе и на уровне лексическом. Зависть Веры, живущая в ней в образе летучей мыши, подвергается всестороннему рассмотрению, по мере взросления и умножения мудрости героини происходит осознание, что зависть (во всяком случае, вариант Веры) - своего рода любовь, постоянное восхищение предметом зависти и мазохистское сравнение с личными реалиями. Зависть не дает Вере осознать собственную уникальность, неординарность, зацикленность на "везении" и "достижениях" подруги Юли мешает расправить крылья - не зря ее гражданский муж делает верин фотопортрет с черными крыльями.
Вера тонко чувствует искусство, и роман нашпигован названиями картин, которые она выстраивает в умозрительные тематические выставки, как рождественская утка - яблоками. Увы, не прошедшая по сей день мода на просветительство посредством романов не обошла стороной и Анну Матвееву. Мы избавлены от истории ( тайной! Сенсационной!) написания того или иного шедевра, но бесконечные перечисления имен художников несколько раздражают.
На мой взгляд, нет ничего хуже, чем передавать свои личные впечатления о произведении искусства, если они являются частью тобой же принятой системы координат. Этим напрягает Набоков (а за ним - целый ряд героев разных романов) в Дальних берегах - как они с мамой видели цвет букв и, соответственно, слов. Так и наша Вера "слышит" картины, что, кстати, приводит к уморительному инциденту на выставке картин полуобнаженных мальчиков - Вера слышит крик одного из них и находит пристроившегося непосредственно к картине извращенца со спущенными штанами. Но в целом эти включения чувств героя по отношению к произведениям искусства утомило уже у Рубиной - кстати, в ее "Белой Голубке Кордовы" тоже речь идет о подделках картин. Тем не менее, роман Матвеевой не производит впечатления компиляции модных ходов и тем, имеет бесспорное сильное самостоятельное звучание.
В романе тонко подмечены и остроумно обыграны всевозможные приметы времени ( а это время нормальным, связным художественным языком пока никто не изображал), события, потрясавшие страну, ненавязчиво отражены в личном развитии героинь, их детей.
Многочисленные словесные портреты, мастерское использование несобственно-прямой речи, полифония воспоминаний героев - все это продолжает классическую традицию русской литературы и доставляет большое удовольствие читателю. Вместе с тем, к сожалению, автор не избежал бича современной литературы - стремления вводить излишнее количество эпитетов ( я цитировала уже Чехова в письме Горькому по этому поводу: восприятие героя/ ситуации утяжеляется от многочисленных характеристик - как "ярлыков", так и прилагательных.) Прекрасно поданы любовные сцены и впечатления героинь, что представляет собой редчайший случай в современной литературе, особенно русской. Герои пересекаются, тасуются, возникают дополнительные связи между нашими главными героинями, случайные знакомства одной запускают снежные бураны событий в жизни другой...смешанные чувства остаются и после прочтения: в романе есть длинноты и много того, что не является ни прекрасным, ни необходимым - и все же я могу с полной уверенностью рекомендовать книгу Анны Матвеевой как прекрасный образец хорошей современной прозы.

11 августа 2016 г., 10:18

Тонкий юмор, чудесный язык, огромная эрудиция, богатая фантазия и, главное, умение рассказывать увлекательные истории. Наслаждался каждой страницей. Жюри премии «Большая книга», не присудившей этому шедевру лауреата, окончательно вышло у меня из доверия. Рекомендую всем любителям литературы от 18 лет.

все 20 рецензий

Рецензии критиков

Книга Анны Матвеевой «Завидное чувство Веры Стениной» – это 542 страницы внутренних противоречий: и идея блестящая, и автор хороший (рассказы вот практически…
Анастасия Бутина
Национальный бестселлер
Зависть обожествляет быт, а заодно и те девяностые, которые снова сделались темой прозы Анны Матвеевой, — никогда еще, ни в одной другой прозаической книге они…
Лиза Биргер
Daily
Если отвлечься от мелких недостатков и собственных завышенных ожиданий, нужно признать, что «Завидное чувство Веры Стениной» — отличный женский роман.
Галина Юзефович
Meduza