Древнерусская литература. Критика и комментарии. Темы и развернутые планы сочинений. Материалы для подготовки к уроку (сборник)

3,9

Настоящее издание кроме произведений древнерусской литературы, изучаемых по школьной программе, содержит много дополнительных материалов. В помощь ученику и учителю публикуются комментарии к…
Серия: Школа классики
Издательство: АСТ, Олимп

readinboox

9 марта 2024 г. 19:49

Мне кажется, что первая ассоциация с Домостроем, которая возникает у каждого нечитавшего это произведение, будет связана с чем-то диким, неповоротливым, грубым и закостенелым, с битьем кулаком по столу и хмельным воплем «Я тут хозяин», с самодурством и безграничным самоуправством. Возможно, в этом виновата пьеса Островского «Гроза», а возможно, что миф о произведении стал больше, чем само произведение.
Меня поразили, скажу вам честно, абсолютно здравые (за очень редким исключением) мысли о ведении домашнего хозяйства: все логично, полезно, хлебосольно и грамотно выстроено. Как бы сейчас сказали, на принципах разумного потребления и «zero waste»
Написаный в 16 в. Сильвестром, духовным наставником Ивана 4, Домострой можно считать синтезом нескольких жанров: в нем есть житийные элементы,…

Повесть временных лет

Перевод: Лев Дмитриев

стр. 210-220

Домострой

стр. 221-240

В помощь ученику и учителю

Автор: Анна Елеонская

стр. 445-445

ISBN: 5-7390-0346-6, 5-7390-0289-3, 5-7841-0069-6

Год издания: 1997

Твердый переплет, 608 стр.
Тираж: 20000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

readinboox

9 марта 2024 г. 19:49

Underthinks

Тревожный читатель

1 апреля 2024 г. 21:38

Несколько лет назад я не дочитала четыре пункта из тридцати двух в своём плане по древнерусской литературе, и вот один из них меня нагнал.

Малюсенький текст я читала весь день с огромными перерывами, потому что это то, что мне очень плохо даётся в любой литературе, а тем более в древней (произведение, понятно, средневековое, но тоже входит в древнерусский массив) - это военщина.

По ходу дела ещё читала статью на вики об этой осаде Азова. Финал истории, конечно, впечатляет больше всего.