8 июля 2023 г. 19:10

4 Спойлер «Когда наконец я перестану предлагать людям деньги вместо того, что им на самом деле нужно?»

Сразу же после прочтения первой   части «Богач, бедняк» села за продолжение, так как понимала, если отложу в долгий ящик, все сразу же сотрется из памяти.

На передний план, вместе с продолжением истории нам уже известных Рудольфа и Гретхен, выходит молодое поколение семьи Джордахов: Билли- сын Гретхен и ее первого мужа Вилли Эббота, и Уэсли- сын Томаса.

Каждый в семье решает свои собственные проблемы, за исключением Рудольфа, который как всегда считает своим долгом помочь каждому своему родственнику в трудную минуту.

Билли  оказывается втянут в политические интриги, и в деятельность политической организации. Билли не хочется этим заниматься, но под напором своей девушки постоянно уступает, которая его использует лишь ради денег и плотских утех. Честно скажу, именно политическую часть…

8 апреля 2023 г. 19:09

5 А почему нет?Читать!

Книга стоит того, чтобы её прочитали! Многие отмечают, что продолжение не так интересно и не так важно, но мне понравилось. После первой части остались грустные нотки, однако вторая книга -это уверенность в светлое будущее героев. Здесь жизнь во всех ее проявлениях, взлёты и падения, переосмысление семейных ценностей, духовный рост "старых" героев, отношения с людьми более молодого, но пережившего не меньше потрясений поколения. Вера в то, что следующее поколение будет лучше. А почему нет? Кажется, что автор и хотел этим закончить книгу.

8 февраля 2023 г. 02:01

Половина книги - это ретроспектива и флешбеки к предыдущей части, приём который мне несомненно нравится в литературе, но всего, как говорится, в меру,а здесь помоему его там предостаточно. Тем,кто не читал первую часть, то сиквел этот лучше не начитать,тк куча отсылок и аллюзий просто уйдёт в утиль. Я думаю, что продолжение немножко уступает первой части,но тоже плотненько всё и по форме и по содержанию. Читать бы рекомендовал тем,кому понравилась первая часть, а иначе не стоит тратить время. Интересный ход с эпистолярным стилем написания в начале каждой главы, есть неинтересные сюжетные линии,вот тема с вендеттой не раскрыта до конца и просто Ирвин её слил,но, по правде, сделал это эпично и это зашло,от эпилога стало тепло в душе..на такой ноте классной.. 8/10

11 января 2023 г. 13:57

3.5 Послесловие

Воспринимается не как отдельная книга, а как послесловие. Просто рассказывается о судьбах людей из первой части. Кто кем стал и кто кем не стал. Постоянные скитания героев туда-сюда без особого смысла. Стоит почитать лишь для того, чтобы знать, что стало с героями первой книги.

20 ноября 2022 г. 10:07

Перед нами продолжение романа "Богач, бедняк" о младшем поколении семьи Джордах. Первая часть мне очень понравилась, и я с энтузиазмом взялась за продолжение....и разочаровалась. Вроде и герои те же, и стиль автора, но не интересно, и даже как-то бессмысленно что ли. Абсолютно не запоминающиеся персонажи, за которыми совсем не хочется наблюдать, повороты сюжета непонятные и искусственные. Ощущение, что роман написан исключительно в коммерческих целях, на волне успеха первой части (как сериалы, которые бесконечно продлевают из-за рейтингов, но снимать уже не о чем).

30 декабря 2022 г. 15:05

3.5 Спойлер

Не откладывая в долгий ящик, сразу после прочтения «Богач, бедняк», в тот-же вечер сел за продолжение – «Нищий, вор». Герои – те-же (за исключением ушедших в иные миры в предыдущем романе), время действия – с 1968 по 1971. На передний план (при этом не оттесняя Рудольфа и Гретхен) выходит новое поколение Джордахов: Билли (сын Гретхен и ее первого мужа Вилли Эбботта) и Уэсли (сын Томми). У каждого свои тараканы в голове. Абсолютно аморфный Билли, которого от вьетнамской войны спрятали в легионе НАТО в Брюсселе, оказывается втянут в деятельность террористической организации. Вот тут немного натянуто: Билли не хочет этим заниматься, но под напором своей девушки (которая прямо заявляет, что он нужен ей только для денег, прикрытия и нечастого секса) постоянно уступает. Ну не совсем ведь он…

14 сентября 2022 г. 08:26

3 Ох, нелегкая это работа - продолженье тянуть из болота!

Находясь под впечатлением от "Богач, бедняк", я принялась за 2 часть и... была глубоко разочарована И вроде все на своих местах - слог автора, герои, но самого главного уже нет. Я не ждала лихо закрученного сюжета, нет. Ведь это все та же семейная сага, неспешная, жизненная. Но уж чего я точно не хотела, но получила это пережевывание 1 части, словно игра в глухой телефон. Мы вновь проживаем жизнь Томаса Джордаха, только глазами сына и других второстепенных героев. И вроде есть еще линии- жизнь Руди, Гретхен, Билл, судьба команды "Клотильда, но настолько оно потерялось для меня в этом переливании из пустого в порожнее. А когда наступил момент и судьба одного из героев повторчет финт жизни Томаса.... Я поняла что просто потеряла зря время, испортила послевкусие от прочитанного" Богач,…

16 июля 2022 г. 08:05

Вторая часть не такая масштабная как первая, но от этого не становится менее интересной, хотя после прочтения первой части, уже можно догадаться на чём будет строиться вторая часть. Главных героя у нас по-прежнему три. Билли, Уэсли и конечно же дядюшка Руди, который в этой части появляется не меньше и его роль опять же не второстепенная. Что касается сыновей, то моя симпатия принадлежит Уэсли, он копия своего отца, не только внешне, но и характером. Билли же не вызывал у меня особо никаких эмоций и хотя парень он не глупый, но вечно наступал на одни и те же грабли. Попадает в неприятную историю из которой сам пытается выбраться, но в конечном итоге идёт на поводу у ситуации. Как я заметила тут делается акцент на теме прошлого, что не нужно на нём зацикливаться нужно идти дальше и…

18 сентября 2022 г. 08:00

3.5 Бесмысленное продолжения Семейной Саги

Автор видимо поддался искушением преуспеть на фоне успеха первой книги , но к сожалению , как зачастую и происходит в ситуациях ,где продолжение не было задумано изначально, приходится все притягивать за уши. В отличии от первого романа , герои тут пустоваты и им уже не так сопереживаешь ,как их родителям. история не утомительно скушна , но уже примитивна и не так захватывает , как ее предшественник.
По итогу - вторая часть не так важна и значительно и лучше ее пропустить , птсле прочтения первой.