4,1

«Книга тела» Юлии Никитиной — попытка осмыслить связь культуры и природы, способы соединения телесного и ментального в одном существе.
Издательство: Комильфо, Live Bubbles

IrinaPuzyrkova

8 июня 2021 г. 11:57

4 Психоделично и драматично

По моим ощущениям, "Книга тела" Юлии Никитиной полна боли и дискомфорта. Это собрание сюжетов о женском опыте - телесном, психологическом, историческом. Опыт этот дробный, не полный, не цельный. Как бу-то охватить все - слишком тяжело, невыносимо.

По жанру это даже не новелла, а собрание этюдов, экспрессивных эскизов на большую, не видную даже в полной мере область исследования. Заявка, громкий, отчаянный выкрик в больше степени, чем осознанный, отрефлексированный обзор темы.

Но сама форма - это часть содержания в данном случае. Она мне представляется органичной. Вот именно так выглядит женский опыт тела. Вот так тоже. Разодранный на части, бессловесный, перетекающий от одной сцены к другой, и между ними пропасть размером с бесконечность.

Дискомфорт испытывают и героини микросюжетов, и…

Книга тела, графический роман

Тираж: 500 экз.

IrinaPuzyrkova

8 июня 2021 г. 11:57

4 Психоделично и драматично

Дискомфорт испытывают и героини микросюжетов, и…