Батальоны просят огня. Последние залпы (сборник)

Юрий Бондарев

8 февраля 2022 г. 15:47

2.5

Читала в рамках челленджа к очередному 9 мая. Так я книги о войне со школьных времён стараюсь не читать, очень уж тяжело, но тут пришлось. И было тяжело, да. Но как писатель Бондарев мне нравится, какой-то он честный и без ненужного надрыва, от этого только страшнее в итоге.

olgavit

8 июня 2021 г. 10:41

4.5 По сути они и не жили еще

Осень 1944 года, бои на территории Польши. Маленькая горстка советских солдат противостоит большой группировке фашистов, которые отрезаны от основных сил вермахта и пытаются прорваться к своим.

Юрий Бондарев описывает боевые действия так, что воочию представляешь все происходящее. Но все же не на этом делает акцент автор, а на героях, молодых ребятах. Капитан Новиков, лейтенанты Алешин и Овчинников, старшему из них 26 лет. Санинструктор Леночка, молодая и дерзкая, бывшая студентка медицинского института. В нее влюблены все герои и развязный до боли самолюбивый Овчинников, и совсем молоденький, постоянно краснеющий Алешин и командир батареи Новиков. Они не жили то еще , все их "прошлое можно уложить в одну строчку". Но до чего же все временно, особенно остро это чувствуется на войне.

Как…

5 марта 2021 г. 20:22

Юрия Бондарева часто называют писателем военного поколения, писателем фронтовиком. В далеком 1942 году, он будучи еще совсем мальчишкой, добровольцем ушел на войну, поэтому военная тема стала одной из главных в его творчестве. Его повести и романы - это произведения не только и не столько о подвиге народа, сколько произведения о подвиге Человека, Солдата, грудью защитившего страну. Война показана автором через восприятие простого участника сражений: рядового, сержанта, лейтенанта... Это взгляд с передовой, из окопа, и это делает описанные события особенно достоверными. В таком ключе показана война и в повести "Батальоны просят огня": не парадная сторона войны, а ее внутренняя сущность: каждодневный, обыденный подвиг русских солдат. Герои романа не думает о таком понятии, как патриотизм,…

ascoli

4 марта 2021 г. 08:00

Это вторая книга автора, которую я прочитал. Первой был "Горячий Снег" и вот та книга мне понравилась гораздо больше этой. На войне много жестокости и не только от врага, но и от своего руководства, которое говорит "держитесь до последнего, подмога будет", а потом равнодушное отношение к жертвам, которые понесла советская армия. В книге тоже много жестокости. Автор вводит много героев - обычных солдат, рассказывает в кратце их историю, а потом рисует поле усеянное телами этих ребят. Я давно читал "Горячий Снег", но у меня сложилось впечатление, по ходу чтения этой книги, что я читаю тот же Снег вот только декорации сменены.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Javen

14 июля 2020 г. 00:28

В книге поднимаются сложные для обычного человека вопросы, но для военного офицера ответы однозначны. Можно ли пожертвовать двумя батальонами людей, чтобы дивизия смогла более-менее выгоднее занять город. Возможно ли подставить артелиристов под прямой огонь противника, когда они ведут поддерживающий огонь. Надо ли командиру дивизии самому поднимать в атаку солдат или это дело младших по рангу. Автор описывает войну без купюр. Война это смерть людей. Это потери близких. Это страшная вещь. Но даже на войне можно остаться хоть в чем-то человеком, а можно стать предателем, трусом. Книга оставила тяжелое впечатление.

Buffy_Sammers

10 апреля 2020 г. 09:17

4 Цена Победы

Книга переносит нас в 1943 год, когда наши солдаты сражались за Украину. Два батальона вели бой за каждую деревню, за каждый кусочек земли, отбивая свою Родину от фашистов. Руководство отдаёт приказ держаться до последнего, обещая подмогу, но почему-то помощь не приходит, артиллерия молчит, а ответов как не было, так и нет.

Юрий Бондарев всегда очень остро ставил вопрос правильности действий военного руководства на войне, и здесь это проявляется очень сильно. Правильно ли менять на ходу планы, выбирая более удобные для победы варианты, жертвуя при этом людьми, которые продолжают воевать по старому плану? Большая победа приходит там, где есть неминуемые жертвы?

Помимо хорошо прописанной линии сражений, в книге есть место любимому приёму автора - показать сначала обычных солдат в окопах,…

31 мая 2020 г. 20:00

Писать военную прозу, мне так кажется, очень сложно. Когда Всё вокруг стреляет , рассказать о чём-то ещё трудно. В в этой книге Юрий Бондарев рассказал историю запоздалой любви. когда люди сумели признаться что любят друг друга в самом конце когда уже было поздно но хотя бы миг счастья они сумели ухватить. На мой вкус история придуманная. Понятно что вообще вся художественная проза это придуманная история, но здесь сь эта любовная линия .... настолько к видно что она сделана искусственно, что неприятно читать честно говоря. А вот моменты связанные с боем со сражением написанные очень хорошо. Дотошно чётко.

Reader337

13 сентября 2019 г. 20:00

5 Война

Фильм когда-то давно смотрел, но слабо что помню (смутно помню переправу через Днепр под немецким обстрелом и пожалуй все).

Действия книги разворачиваются в 1943. Ожесточенные бои, переломный момент, закрепление успеха Сталинграда и вот это вот все. Но, знаете, не смотря на то что это книга про войну, про жестокую и кровавую войну, где много смертей, потерь, утрат, горя, безнадежности, крови и грязи, войну где "приказы не обсуждаются" и "за дезертирство растрел", "коммунисты в перед" и "ордена посмертно" - в первую очередь это книга про всепобеждающую любовь, неубиваемую надежду и веру в светлое будущее, и про то как оставаться человеком несмотря на весь хаос и кровавую мясорубку творящуюся кругом, как не потерять себя. Ну, и немножко про то, что приказы с верху, не всегда являются…

_mariyka__

Никакой не эксперт

11 ноября 2018 г. 16:07

Батальоны пошли, просят огня! Вижу сигнал! Я открываю огонь!

Немцы отступали от самой Москвы. И теперь, в 1943 году закрепившись на том берегу Днепра намерены были драться до упора, не позволяя погнать себя дальше. Дивизия должна была форсировать Днепр и взять город Днепров. Но перед этим несколько батальонов должны были переправиться на тот берег раньше и в районе деревни Ново-Михайловка создать плацдарм. Стянуть на себя силы немцев, позволяя остальным войскам переправиться относительно благополучно. Дивизия же должна была поддержать батальоны артогнем. Они переправились. И зацепились у деревни. И завязали бой. И они подали сигнал - батальоны просили огня!

Не могу понять! Не открывать огонь? Не открывать огонь? Это ваш приказ?

Но планы успели измениться. И уже были отданы и продолжали…