18 августа 2015 г. 17:25

Могу процитировать мою маму, учителя литературы с 30-летним стажем: "Всегда преподавала "Онегина" по этой книге"! Наверное, это о чем-то да говорит! Сама я тоже, когда готовилась к экзамену, впервые читала эту книгу и не пожалела! А сейчас, уже спустя много лет после школы, взялась перечитать Пушкина. И все равно заглядываю в книгу Долининой! Книгу рекомендую! Также как и ее книгу о Печорине ("Печорин и его время"). Жаль, эти книги не переиздаются!

eva-ava

28 марта 2013 г. 18:22

Никогда я не встречала литературоведа, пишущего о Пушкине с такой искренностью и нежностью, с такой бесконечной любовью.

За что люблю? За веселье и мудрость, и грусть, и благородство. За верность той мечте о свободе, которую он пронёс через нелёгкую свою жизнь. За умение чувствовать себя счастливым даже тогда, когда это очень трудно. За то, что он любил людей и умел дружить с ними...

Бережный, внимательный и понимающий читатель, Наталья Долинина предлагает нам разделить с ней удовольствие от чтения пушкинского шедевра.

Всё вложено в эту книгу: ум, сердце, молодость, мудрая зрелость, минуты радости и горькие часы без сна - вся жизнь прекрасного, гениального и веселого человека. Вот почему я каждый раз с трепетом открываю страницы, которые прошу прочесть вместе со мной.

Эссе читается на…

margo000

3 июля 2009 г. 23:16

Моя любимая Наталья Долинина!!! Как я любила ее читать в 7-9 классе!!! Как она пишет: очень увлеченно, очень доходчиво, очень просто и красиво - о вечном, о классике. Причем с акцентом на морально-этические стороны каждого произведения.

Мои любимые книги у нее: "По страницам "Войны и мира", "Почитаем "Онегина" вместе", "Печорин и наше время", "Предисловие к Достоевскому".