4,5

Книга Н. Долининой "Прочитаем "Онегина" вместе" посвящена роману А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Это не научное исследование и не комментарий к роману, а свободный разговор с читателем о пушкинских…
Издательство: Детская литература

bukinistika

23 октября 2015 г. 00:25

4.5 Долинина Н. Прочитаем "Онегина" вместе

Очень жаль, что эта книга не попалась мне в школьное время. Насколько бы легче было разобраться в этой классике классикорум, насколько проще было бы писать сочинения и вообще отвечать на уроках. А так кроме скуловыворачивающей зевоты на уроках литературы ничего и не вспомнить. Мне кажется, учителя должны бы рекомендовать учащимся подобного рода книги. Будут иметь тогда не стадо тупых баранов, а коллектив врубающихся людей, которым хоть немного прояснело на горизонте, и которые поняли, что во всей этой скучной чепухе есть какой-то смысл, не сразу видный. И хотя более-менее полное осмысление "Евгения Онегина" вряд ли может прийти к 13-летним, просто в силу нехватки жизненного опыта, чувств, знаний, то всё же такие комментарии могут помочь сделать уроки литературы не столь скучными.

Год издания: 1971

Твердый переплет, 168 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

bukinistika

23 октября 2015 г. 00:25

4.5 Долинина Н. Прочитаем "Онегина" вместе

18 августа 2015 г. 17:25

Могу процитировать мою маму, учителя литературы с 30-летним стажем: "Всегда преподавала "Онегина" по этой книге"! Наверное, это о чем-то да говорит! Сама я тоже, когда готовилась к экзамену, впервые читала эту книгу и не пожалела! А сейчас, уже спустя много лет после школы, взялась перечитать Пушкина. И все равно заглядываю в книгу Долининой! Книгу рекомендую! Также как и ее книгу о Печорине ("Печорин и его время"). Жаль, эти книги не переиздаются!