17 января 2023 г. 10:31

5 Серебряный век

Сере́бряный век — название периода в истории русской поэзии, относящегося к концу XIX—началу XX веков, открывший направление — символизм. Он зарождался в период, когда широкого распространялись пессимистические настроения. По этой причине мне бесконечно нравится эта лирика. В символизме выделялись течения: «старшие» и «младшие» символисты. Старшие: - Петербургские писатели  Гиппиус, Сологуб. - Московские поэты Брюсов, Бальмонт. Младшие:- Блок, Белый. Также этому времени присущи и другие направления, например, акмеизм, футуризм, имажинизм и другие. У меня есть любимые поэты и писатели того времени, которых я могу перечитывать довольно часто и, конечно, современная литература с ними не сравнится.

Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

20 февраля 2017 г. 23:55

"Избавь нас, Боже, от стихов, Рожденных лишь умом: Их должно в трепете зачать И выносить нутром." Уильям Батлер Йейтс “Молитва старика”.

Я отношусь к тем людям, которые трепетно любят поэзию, при этом совершенно не разбираясь в ямбах, амфибрахиях и анапестах. Я редко ищу в стихах тайный смысл, я не пытаюсь расшифровать загадку “синих занавесок”, я люблю жить стихами, чувствовать их, пропускать через собственную душу. Для таких целей лучше всего подходит творчество поэтов серебряного века, но мне всегда сложно выбрать кого-то одного и полностью погрузиться в томик его произведений. Именно поэтому сейчас выбор пал на данный сборник, о чем я, между прочим, пожалела.

О составителе данной книги у меня нет ни одного хорошего слова. Я совершенно не понимаю, чем он руководствовался при выборе…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

4 февраля 2015 г. 11:13

Я несколько разочарована этим сборником. В нем так мало того, что мне нравится. И так много чего-то посредственного. К примеру, творчество Елены Гуро - по мне так сплошное недоразумение. Уж не от нее ли Полозкова позаимствовала свою манеру?

Не умею и не хочу оценивать поэзию иначе, чем эмоциями и впечатлениями. Если у меня мурашки - значит, здОрово. Если с трудом продираюсь сквозь тяжеловесные дебри - ставлю субъективный минус. Если сильная финальная строка, заставляющая долго думать или испытать глубокое чувство - жирный плюс. Если легкий слог сочетается с сильным содержанием, то мгновенно забираю этот стих в свои фавориты.

Очень люблю поэзию. Это - чтение для души. Поэтому я не ищу компромиссы. То есть для меня нет среднего уровня. Либо стих - шедевр, либо - измаранная бумага. К…