Javen

10 июля 2019 г. 08:29

5 Почему же нет дирижаблей в наше время?

Почему же нет дирижаблей в наше время? На этот вопрос книга не даст ответа. Но зато даст ответы по истории воздухоплавания начиная от примитивных воздушных шаров, заканчивая навороченными "современными" дирижаблями. История подкрепляется художественной обработкой автора и сначала даже не замечаешь, ты читаешь художественную литературу или нон-фикшн. Помню в детстве я видел как наполняют воздушный шар теплым воздухом горелкой. Это было в одном из городских парков. Но к сожалению, был ветер оболочку отбросило на забор с острыми шпиками и ее порвало, потом еще оболочка немного подпалилась и в итоге шар так и не взлетел. Как-то читал статью о возможности использования ядерного топлива в покорении воздуха, и там было сказано, что самолет за счет большого веса защиты будет очень тяжелым и не…

27 февраля 2019 г. 22:04

Большой дар уметь рассказывать о сложных вещах, простых языком! Вадиму Инфантьеву это,несомненно, удалось. Начнем с того, что само название книги притягивает взгляд. Оно не абсурдное, вкупе с иллюстрацией сразу становится ясно о чем идет речь, и не пресное. Первые главы подтверждают правильность выбора читателя.

В интересном рукописном документе «О воздушном летании в России» имеется такая запись: «1731 года в Рязани, при воеводе, подьячий нерехтец Крякутной фурвин сделал, как мяч большой, надул дымом поганым и вонючим, от него сделал петлю; сел в нее, и нечистая сила подняла его выше березы, и после ударила о колокольню, но он ухватился за веревку, чем звонят, и остался тако жив. Его выгнали из города, он ушел в Москву, и хотели закопать живьем в землю или сжечь».

До этого читатель…