23 апреля 2022 г. 15:15

4 "Пудра не порох, букли не пушки!.."

Книга о Суворове написана с 1938 по 1946 годы: именно тогда, в тяжёлое для страны время, государство вновь обращалось к прежним своим героям и полководцам. Книга о Суворове - это большая работа автора с источниками, в ней отражены не только общеизвестные поступки Александра Васильевича, например, его славные походы, но показан быт, личная жизнь, привычки, круг общения. В целом, роман воспроизводит легенды, ходившие о генерале, передаёт воспоминания современников. В книге много исторических фактов, цитат самого Суворова.

Конечно, автор стремился осветить всю жизнь героя, но опирался в основном на источники (без отсебятины), поэтому роман вмещает в себя довольно большой промежуток времени (но некоторые года, о которых мало что известно, просто пропущены). Здесь не будет связного, цельного…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 декабря 2019 г. 05:09

5 Генерал форвертс

«В заслугу автору следует поставить, что он избежал преувеличения личных подвигов изображаемых героев и «анекдотизма»... Ушаковы, Суворовы, Кутузовы, Нахимовы — были непобедимы именно потому, что являлись живым олицетворением могучих моральных и интеллектуальных сил в породившем их великом народе, истинном творце истории» (Е. Тарле, «Правдивый рассказ о русском герое»)

Вдруг без всякой особой дополнительной мотивации захотелось прочитать пару добротных исторических романов, и выбор пал на романы Леонтия Раковского, исторические книжки которого когда-то давно в юношеском ещё возрасте читались и фамилия автора запомнилась.

И при просмотре библиографического списка выбор пал на двух наших прославленных военачальников: генералиссимуса Суворова и адмирала Ушакова.

Книга Раковского о Александре…

29 ноября 2018 г. 20:36

Одна из тех книг, прочитанных в юности, которые оставляют отпечаток на всю жизнь. Читается легко. Не могла от неё оторваться в свои 17 лет.

Margarita90

9 мая 2016 г. 18:03

После недавнего прочтения романа Две столицы , одной из тем которого была русско-турецкая война 1787-1791гг., захотелось прочесть что-нибудь про Суворова, вот только подходящую книгу выбрать было сложно, да и настроение не то было. У меня в домашней библиотеке нашлось три книги об этом знаменитом полководце, вот только стиль изложения различный. Хотелось именно художественное произведение, чтобы и читать было интересно, но и чтобы достоверно было. Чтобы это был полноценный исторический роман. Роман Раковского порадовал безмерно. Читалось на одном дыхании. Вообще же, тема любой войны тех времён представляет известные трудности. Трудности эти – наименования многочисленных военных подразделений и различные виды войск (то егеря, то гусары то ещё кто), география передвижений войск и…