3,7

«Виховання почуттів» — це спроба автора змалювати власне дитинство, яка тривала 7 років. Зокрема, у романі описано європейські події 1848 року. Вона стала останнім романом письменника і була видана…
Серия: Рандеву
Издательство: Фоліо

1 февраля 2024 г. 12:57

4 Воспитание чувств

Роман «Воспитание чувств» о молодом человеке Фредерике Моро, о его повседневной жизни, о его стремлении стать богатым человеком. Он влюблен в замужнюю даму Арну, которая чтит семейную жизнь и уважает своего мужа, и на измену не готова. На зло госпоже Арну Фредерик крутит роман с женщиной распутного поведения ( к которой кстати похаживал и муж госпожи Арну).
Фредерика Моро можно считать героем, который вел праздную жизнь и промотал свою молодость, да и жизнь в целом, и ничего в ней не добился: деньги прогулял, ребенка потерял, любовь не удержал.
Для книги характерна пословица «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

Виховання почуттів, роман

Перевод: Дмитро Паламарчук

ISBN: 966-03-2796-X

Год издания: 2005

Язык: Украинский

Флобер, Гюстав. Виховання почуттів : роман / Г. Флобер ; пер. з фр. Д. Паламарчук ; передм. та прим. Л. А. Мироненко. - Х. : Фоліо, 2005.. - 399 с.. - (Серія "Рандеву").

Кураторы

1 февраля 2024 г. 12:57

4 Воспитание чувств

Для книги характерна пословица «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

21 ноября 2023 г. 12:00

1 Не стерпелось, не слюбилось

«Воспитание чувств» - книга, которую я не дочитала, хотя все карты для этого были на руках.

Если в «Госпожа Бовари» перед нами предстает «распутная» женщина, охотившаяся за плотскими утехами, но прикрывающаяся маской добродетели, то в «Воспитание чувств» у нас молодой человек, который положил глаз на замужнюю женщину и страдающий на протяжении, ну как минимум прочитанной мной половины книги (на большее, извини, не хватило). Столько соплей, отсутствия уверенности в себе и жалоб на жизнь просто невозможно вынести на растянутых страницах книги. Зачем было столько писать ни о чем??? Да, роман от части биографичен. Сам Флобер был безответно влюблен в замужнюю женщину, но простите, нужно же знать грани в рефлексии.

Я старалась, честно старалась, но это было выше моих сил. Роман однозначно не…