Василь Быков - Дожить до рассвета (сборник)
4,4

Дожить до рассвета (сборник) 4.4
Сборник повестей Василия Быкова.
Серия: Красная книга русской прозы

Introvertka

29 октября 2021 г. 14:27

5 "Пусть же они будут счастливее нас"

"Мертвым не больно" - такое лаконичное, но пронзительное заглавие у повести Василя Быкова, описывающей воспоминания ветерана Великой Отечественной войны. Прошло уже более 20 лет, но эти воспоминания всё такие же яркие и наполненные болью, как и в годы войны.

Только лишь к концу повести я окончательно осознала смысл ее названия. Этот фрагмент текста, внутренний монолог лейтенанта Василевича после пленения немецкими солдатами, может подтолкнуть читателя в правильную сторону.

Да, я хочу умереть. Я не хочу идти в плен. Я не буду давать им никаких показаний. Я не хочу и не могу больше страдать. Страдания становятся сверх моих сил. Я даже не знаю, где и что у меня болит. Боль самовластно хозяйничает во всем теле, неизвестно чего добиваясь. И я завидую Юрке. Ему уже не больно. Он переступил свой…

Карьер — Василь Быков, роман

ISBN: 5-699-02212-0

Год издания: 2003

Introvertka

29 октября 2021 г. 14:27

5 "Пусть же они будут счастливее нас"

29 июля 2021 г. 19:19

Прекрасное произведение, начинаешь читать и невозможно оторваться. Описание военных действий такое реалистичное, что ты втягиваешься в происходящее и переживаешь все события сам. Все описано так интересно, проницательно и четко, нет размусоливаний переживаний главного героя. Никогда не любила военную литературу за ярое прославление героизма и патриотизма. Здесь этого нет, шикарное произведение, Быков просто лучший.