17 ноября 2021 г. 13:10

2 Ну нет...

Знаете, книги английские разными бывают, мне очень импонирует их менталитет, слог, обычаи и отношения, но если это всё подано "вкусно". Здесь - нет. Буквально через некоторое время после начала чтения я словила себя на мысли, что не понимаю о ком речь, не помню кого как зовут и кто он (а такое со мной редко, на что- что, а на имена я внимательна). Поэтому не стала мучатся и отложила книгу, зачем читать ради "чтения" роман, который написан ради факта "написания"?

kisunika

19 января 2020 г. 18:00

Неторопливый, без особых происшествий, английский роман о жизни обычных людей в небольшом английском поселке. Священник-вдовец и его сестра, старая дева, присматривающая за хозяйством. Одинокая женщина за 30, которая приехала в поселок и живет у матери, наблюдая всю эту жизнь. Два доктора, старый и молодой. И прочее «светское» общество. И все они о чем-то мечтают, о чем-то жалеют, и живут ужасно скучной и пустой жизнью. Но читать не скучно. И к финалу, возможно, кто-то переедет и заведет собаку, а кто-то влюбится и заведет роман.

Mary-June

30 марта 2016 г. 10:34

Тридцатилетняя женщина-социолог приезжает в английский поселок в дом матери поработать над статьей по социологии. Она наблюдает за местными жителями - беседует со священником, записывается на прием к доктору, принимает участие в благотворительным лотереях и завтраках голодающих, в праздниках цветов и прогулках в Фомино воскресенье по усадьбе местного джентри (старая традиция). Она инициирует возобновление знакомства со своим давнишним партнером, который на момент действия книги женат. Но все происходит по-английски сдержанно, сухо, скучновато. Вот уж точно зеленых листьев там осталось несколько, остальные все засохли. В конце есть надежда на благоприятное развитие отношений, начавшихся как легкое сочувствие и сдержанный интерес. Хотя героиню и назвала ее мать в честь Эммы Вудхауз, Эмме…

AnitaK

18 августа 2015 г. 13:01

Жизнь маленького провинциального английского городка глазами очень наблюдательного и ироничного зрителя. Сравнения с Остин неизбежны- и это прекрасно. Потому что Остин, пишущая о 60-х годах 20-го века, с полным знанием реалий- чего ж больше?

Одинокий стареющий ресторанный критик, слабовольный и инфантильный викарий, местечковые гранд-дамы, растерянная социолог из местного университета- все одинокие, потерянные, неспособные преодолеть изоляцию, старательно живущие упорядоченной жизнью. Автор замечает каждый подвох, каждую мелочь, но не издевается над ними, не балагурит и весьма тонко дозирует гротеск. Хорошее, жизненное и умное бытописание.

lessthanone50

22 июля 2011 г. 21:11

В каком-то далеком году в Times были опубликованы списки самых недооцененных/переоцененных писателей 20 века. Опрос проводился среди известных в литературных кругах людей: писателей, поэтов, литературоведов, критиков. Так вот, недооцененными были названы многие писатели, но только одно имя упоминалось дважды - имя Барбары Пим.

Я откопала в библиотеке единственную имеющуюся ее книгу, вот эти самые "Несколько зеленых листьев". С интересом прочла вступительную статью об авторе. Оказывается, Барбару Пим часто сравнивали с Джейн Остин. У них схожие биографии и творчество, якобы, тоже. Барбара Пим писала о провинции: маленький мирок, в котором ничего не происходит, его условности, предрассудки, традиции... Все это настроило меня крайне положительно, и я приготовилась полюбить еще один сонный…