4,6

Герои романа - известный спортсмен и врач, открывший новые методы лечения костных травм. Судьбы этих людей различны, но в их характерах есть общее, что объединяет их на пути к достижению цели:…
Издательство: Профиздат

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

10 апреля 2024 г. 11:12

«Хотеть» — это, видимо, то изначальное зерно, из которого вырастает большая цель, а вместе с ней и сама судьба.»

Я очень люблю книги и фильмы о спортсменах. И также люблю книги о врачах. В этой книге, кажется, сложилось все. К тому же она основана на реальных событиях, что ещё больше делает её особенной для меня. То есть сопоставив все эти факты, я поняла, что книга не может обойти меня стороной.

Итак, Виктор Буслаев - прототип известного спортсмена по прыжкам в высоту Валерия Брумеля, который и является одним из авторов этой книги. А вот прототипом доктора Калинникова является доктор Илизаров. Причем я сразу не поняла факта, что имена вымышленные. И поэтому очень удивлялась, почему никогда не слышала ни о таком спортсмене, хотя спортом интересуюсь, ни о таком враче, хотя также, такой…

Год издания: 1987

Мягкая обложка, 304 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Кураторы

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

10 апреля 2024 г. 11:12

FlorianHelluva

10 января 2023 г. 10:17

Сильная и достаточно прямолинейная история.

Книга представляет собой чередование рассказов спортсмена и врача. Не попадайтесь только как я. Учитывая, что Брумель вроде пишет собственное прошлое (несколько обработанное возможно, но явно основанное на воспоминаниях), то история врача - не история второго автора. Есть ли что-то в части Калинникова основанное на реальных событиях - я не знаю. Почему-то до меня не сразу дошло, что фамилия второго героя не совпадает с фамилией второго автора.

Это интересная жизнь и потрясающая сила воли. Моральный аспект - хотя к нему и не так уж много вопросов - отходит на второй план. Это история спортсмена. От юности, до расцвета. И падения. И история врача, чей путь тоже оказался тернист. Чьи заслуги далеко не сразу были оценены. И как их пути пересеклись.

Все…