Маша и медведь. Сказки, потешки, песенки, скороговорки и загадки

InsomniaReader

20 октября 2021 г. 22:19

5 Классика после фэйслифтинга

Местами переизданные книги моего детства оставляют меня с ужасным чувством, знаете, похоже на ощущение, когда ты никак не можешь вспомнить вертящееся на языке имя, название или номер телефона. Именно эта книжица Речи неизменно вызывает у меня это замешательство, как-будто я что-то забыла. Возможно чуть иначе подобраны цвета или шикарная бумага не ассоциируется с изданием моего детства, но я никак не могу породниться с этой книгой. Примечательно, что феномен возникает только про общении с этим репринтом, остальные книги Речи из этой серии прекрасно уживаются с моими воспоминаниями.

Так вот - мои тараканы не имеют никакого отношения ни к форме, ни к содержанию книги. Это наверное одно из самых привычных прочтений Маши и медведя в изложении Булатова с уже сжившимися с сюжетом иллюстрациями…

23 октября 2021 г. 18:28

5 Маша и медведь

ИСТОРИЯ о маленькой девочке и большом медведе.
Сказка учит тому, что не стоит уходить далеко в лес. А если пришли в лес с друзьями- держитесь   вместе!
Девочка Маша так увлеклась сбором грибов и ягод, что ушла слишком далеко в  лес . Повстречалась с медведем. И только хитростью смогла освободиться от лесного зверя. #ШКВ

sjusj

29 января 2018 г. 21:28

4.5 А все-таки она хитрая...

Сначала читала сама в далеком детстве, сейчас с же с этой сказкой вновь встретилась с младшим братом, после встречусь со своими детьми. Это одна из тех самых волшебных сказок, которая встречается на нашем пути несколько раз. Но о чем она? По мне о хитрости девочки, можно сказать и бесстрашии. Вот вы бы не побоялись обмануть большого медведя? Придумать план, зная, что медведь может в любой момент разоблачить? Сказка не является одной из любимых, но вот почему-то есть ощущение, что каждый ребенок должен познакомиться с Машей.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи. Тур 2 благодаря Asperula (Страница 8, книга 7 сверху)

sklimkina

14 февраля 2018 г. 09:53

Когда читаешь своему ребенку книгу с иллюстрациями из твоего детства, испытываешь какое-то особенное удовольствие. И совсем не торопишься перелестнуть. И ребенок сам уже просит. А ты не можешь. Рассматриваешь и рассматриваешь. Хорошо, что у меня есть дети и легальная возможность вернуться вместе с ними в свое детство :)

ElenkaC

4 марта 2017 г. 09:33

Старая добрая сказка, о хитрой девочке, пирожках и одиноком мишке. Больше всего младшего ребенка пока интересует собачка, прогоняющая медведя, принесшего короб в деревню. А старшей дочке жалко медведя. Приходится сочинять, что потом медведь со всеми подружился и приходил в гости на пирожки. Милые картинки, но шрифт в издании такой мелкий, что и взрослому неудобно читать. Неужто придумано специально для того, чтоб родители импровизировали? )

anomaliya_ya

31 марта 2016 г. 14:01

Я читала много вариантов этой сказки, этот пересказ один из самых хороших. Отличают эту книгу атмосферные рисунки Николая Кочергина, дочка (3 года) с удовольствием смотрит и слушает эту сказку.

Toystory

30 октября 2011 г. 22:49

Это прелестная маленькая книжка с очень красивыми рисунками Николая Кочергина. Мы с сыном очень любим эту сказку, читаем её часто в разных вариантах (разные художники, разные пересказы), вот этот пересказ - наш самый любимый.

Когда сын был поменьше - это было альтернативное надоевшему уже тогда Чуковскому "бормотание-в-темноте-чтоб-дите-уснуло". Я думаю, что сын тоже уже знает эту сказку наизусть. Сначала он грыз книжку "Маша и медведь" (ну, то есть не эту, а в другом издании, книжку-картонку), та же книжка-картонка была одной из его первых любимых книжек. Потом, когда мы перешли уже на обычные (некартонные) книги, мы много читали эту сказку в каком-то милом сборнике, потом несколько месяцев я шпарила её сыну наизусть на ночь, потом мы пользовались ею (сказкой про Машу и Медведя) в…

12 марта 2010 г. 11:39

Заезженная дОнельзя сказка. Плюс именно этой книги в том, что к ней предоставляются наклейки. Картинки, а точнее герои прорисованы очень красиво, а медведь вообще лапочка.