16 октября 2022 г. 22:25

5 Виктор Цой. Звезда по имени Солнце. Стихи, песни, воспоминания.

Книга выпущена к 10летию со дня смерти Виктора Цоя. Содержит его биографию, воспоминания его жены Марианны (повесть "Точка отсчёта"), друзей и коллег (Александра Титова, Юрия Каспаряна, Бориса Гребенщикова, Константина Кинчева, Рашида Нугманова, Джоанны Стингрей). Интересно было их читать, познакомиться с неизвестными ранее текстами песен, узнать о рабочих моментах группы и всевозможных историях из жизни, о съёмках фильмов "Йа-Хха" и "Игла", посмотреть на певца глазами его современников, погрузиться в ту эпоху, когда группа создавалась и когда набирала популярность. Очень радует, что все описывают Цоя, как обычного человека, со всеми его плюсами и минусами, а не как звезду 80-х.

Тексты песен, стихотворения и воспоминания переплетены между собой.
Так же приложена дискография группы,…

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

6 сентября 2017 г. 07:30

Эту книгу я увидела случайно - прибирала библиотечный фонд и наткнулась на нее в самом низу стеллажа. Конечно, я не могла пройти мимо и поскорее утащила к себе это сокровище.

Это не просто сборник стихов, хотя именно они занимают здесь основное место. Эта книга была выпущена к 10-летию после смерти Виктора Цоя. Здесь можно прочитать его биографию, воспоминания его друзей и дискографию. А ещё здесь много фотографий.

Ну и, конечно, стихи. Некоторые из них я знаю по песням, некоторые видела первый раз, одни поняла, другие нет, но каждое стихотворение несёт в себе частичку души автора.

Я не безумная фанатка Виктора Цоя. Безусловно, я слушала его песни, а кто их не слышал? Но некоторые стихи запали в душу и думаю, что я ещё долго буду их вспоминать.

28 мая 2016 г. 20:25

Сложно понять, как вообще можно писать рецензию на практически сборник стихов, но где наша не пропадала.

Начну, пожалуй, с формальностей: основная часть книги это стихи/песни, написанные Цоем и читая их, я осознала, как странно читать песни, которые знаешь половину жизни именно в виде текста (хотя кому я вру, невозможно читать "Муравйник", "Восьмиклассницу" или "Звезду" не пропевая её). Не то, чтобы смысл слов полностью поменялся и я достигла дзена, но, несомненно, опыт весьма интересен.

Остальная же часть книги, это воспоминания о Цое его бывшей жены Марианны и его друзей-коллег: А.Титова, Ю. Каспаряна, Б. Гребенщикова, К.Кинчева, Р.Нугманова, Д. Стингрей, А. Рыбина. Именно читая эту часть книги я поломалась. Не секрет, что люди, записывая воспоминания о ком-то (а особенно о знаменитом,…