4,7

Наруто - самый проблемный ученик школы ниндзя в деревне Скрытой В Листве. Без его проказ не проходит и дня! Самая заветная мечта Наруто - стать самым великим ниндзя, и ради ее осуществления он готов на все! Однако жители деревни скрывают от Наруто тайну его рождения...
Цикл: Наруто, книга №1

16 июня 2017 г. 02:56

Скажу лишь в кратце: оно того стоило! Эта история подхватила меня еще совсем мальчишкой и шла со мною вместе до времени, когда я стал взрослым мужчиной. Это больше чем просто манга или сериал, это множество историй, битв, любви и предательства, сплетенных под обложками множества томов изданных на большинстве языков мира. И раз увидев историю маленького отщипенца, мечтавшего стать самым главным в своей деревне, вам не захочется отрываться, чтобы узнать - удастся ли ему задуманное, как уже не только он но и вы сами того хотите. Или же кто-то опредит его в погоне за заветной мечтой?

п.с. Заказать полное собрание из страны восходящего солнца оказалось в разы проще, чем собирать медленно переводимые томики на русском языке. В конце-концов это ведь не для красоты, а для ностальгического…

Первая глава манги была опубликована в сентябрьском номере журнала «Shonen Jump» в 1999 году. Начальные 238 глав составляют первую часть и рассказывают о начале приключений Наруто; главы с 239-й по 244-ю известны как гайдэн и повествуют о прошлом персонажа Какаси Хатакэ; все последующие главы относятся ко второй части. В США «Наруто» с 2003 года выпускает издательство Viz Media, причём одно время манга публиковалась в ускоренном темпе, чтобы догнать японских издателей, последний 72 том вышел в продажу 6 октября 2015 года.

По состоянию на февраль 2015 года в Японии опубликовано 72 танкобона манги, из них 27 составляют первую часть сюжета, тогда, как оставшиеся 45 — вторую часть. Первый танкобон был издан 3 марта 2000 года, а последний — 4 февраля 2015 года.

В России распространением «Наруто» с 2008 года занимается издательство «Эксмо» в сотрудничестве с компанией «Комикс-Арт». Российскую печатную версию критиковали за выбор шрифтов, а также за ошибки в переводе имён и диалогов.

Главный герой серии, подросток Наруто Удзумаки, является носителем девятихвостого демона-лиса, запечатанного в его теле. За двенадцать лет до начала событий, излагаемых в манге, демон-лис напал на Деревню, скрытую в листве, родную деревню Наруто. Ради спасения Конохи Четвёртый Хокагэ, глава селения, пожертвовал жизнью, чтобы запечатать дух зверя внутри своего новорождённого сына Наруто. Хокагэ желал, чтобы люди считали Наруто героем, поскольку отныне он сдерживал мощь девятихвостого лиса, однако население деревни восприняло Наруто как демона во плоти и возненавидело его. Поскольку упоминать об атаке лиса было запрещено, Наруто узнал о своей необычности лишь случайно, годы спустя.

спойлер

Манга делится на две части. В начале первой части Наруто с большим трудом завершает обучение и получает звание гэнина — начинающего ниндзя. Он и двое его одноклассников, Саскэ Утиха и Сакура Харуно, образуют команду под началом опытного сэнсэя Какаси Хатакэ. По мере развития сюжета Наруто находит новых друзей среди жителей деревни и овладевает новыми способностями, считая их необходимыми для того, чтобы в будущем исполнить свою мечту — стать Хокагэ. Вскоре Коноха подвергается атаке: беглый ниндзя и разыскиваемый преступник Оротимару вместе со своими приспешниками нападает на селение, убивая его главу — Третьего Хокагэ. Будучи в состоянии меняться телами с другими людьми, Оротимару желает заполучить тело Саскэ Утихи, считая его наследственные способности подходящими для себя, так как Саскэ является представителем клана Утиха, наиболее одарённого среди ниндзя. Саскэ добровольно уходит к Оротимару, полагая, что тот даст ему возможность стать сильнее и отомстить своему старшему брату Итати. До начала событий манги Итати уничтожил весь клан Утиха за исключением Саскэ, для которого месть превратилась в смысл жизни. Наруто, желая вернуть ушедшего Саскэ, покидает Коноху и посвящает себя тренировкам. Он занимается с легендарным ниндзя Дзирайей, бывшим товарищем Оротимару, чтобы подготовиться к следующей встрече и возможной битве с Саскэ.

Вторая часть манги, начинающаяся с 28 тома, описывает события, происходящие через два с половиной года после первой. Главному герою уже 16 лет. После тренировок с Дзирайей Наруто возвращается в Деревню Скрытой Листвы и воссоединяется с повзрослевшими друзьями. Команда № 7, ранее состоявшая из Наруто, Саскэ и Сакуры, переформировывается. Теперь она называется «Команда Какаси», а место Саскэ в ней занимает другой молодой ниндзя — Сай. Ведущую роль противников Наруто и его друзей занимает организация Акацуки, члены которой стремятся захватить всех хвостатых демонов, включая девятихвостого, заточённого внутри Наруто. Тем временем Саскэ Утиха, считая дальнейшее обучение у Оротимару бессмысленным, предаёт его и убивает. Отыскав своего старшего брата, чтобы отомстить за уничтожение клана, вступает с ним в бой, во время которого Итати неожиданно падает замертво. После этого лидер Акацуки, Тоби, сообщает Саскэ правду о том, что убийство клана было поручено Итати непосредственно руководством Деревни Скрытой Листвы. Обозлённый этим открытием, Саскэ присоединяется к Акацуки с целью уничтожить Коноху. Тем временем, по приказу Тоби члены Акацуки атакуют деревню Скрытой Листвы. Ценой больших усилий жителям Конохи удаётся отбить нападение, однако сама деревня оказывается практически полностью разрушена. На совете Кагэ — лидеров крупнейших селений ниндзя — Тоби заявляет, что собирает хвостатых демонов ради воссоздания десятихвостого бидзю и создания могущественной иллюзии, способной контролировать человечество. Когда руководители других селений отказываются помогать Тоби, он объявляет о начале Четвёртой мировой войны ниндзя. В ответ на это пять крупнейших стран создают альянс, во главе которого становится Райкагэ, и объединённую армию синоби, главнокомандующим которой становится Кадзэкагэ Гаара. Начинаются бои между сторонами: на стороне Акацуки сражаются многочисленные клоны Дзэцу и призванные Кабуто Якуси умершие ниндзя, а на стороне альянса — синоби пяти стран.

Многие критики и обозреватели изложили в отзывах свои мнения о манге и аниме «Наруто». Так, рецензенты одобрительно отзывались о манге, отмечая её интенсивность и динамичность, а также сбалансированность сюжета, в котором органично переплетаются сцены боёв, тренировок, развитие характеров героев и комедийные элементы. Дэб Аоки с сайта About.com сочла «Наруто» лучшей мангой 2007 года и отдала ей первое место в списке «Топ-10 сёнэн-манги, которую вы обязаны прочесть». Авторы «The Anime Encyclopedia» отметили, что сюжет «Наруто» позволяет ввести в повествование большое количество персонажей, что в сочетании со сценами битв является залогом успеха манги, как ранее явилось залогом успеха таких работ, как «Жемчуг дракона» и «Ninja Hattori-kun». По мнению писательницы Хелен Маккарти, основные темы манги — настойчивость, упорство, вера в себя и нежелание сдаваться. Исследователь в области массовой культуры Лоуренс Рабин написал, что секрет популярности «Наруто» — в удачном сочетании динамичного боевика и истории о взрослении. Он также назвал мангу историей о поиске себя и становлении связей с другими людьми. Рабин исследовал и символику манги, в частности, счёл, что девятихвостый демон-лис внутри главного героя символизирует борьбу человека с самим собой в попытке сдержать отрицательные — разрушительные — эмоции. По мнению других обозревателей, автору удалось хорошо передать чувства и эмоции персонажей, даже второстепенных, среди которых попадалось много интересных героев. Ксения Аташева, обозреватель журнала «Мир фантастики» отнесла «Наруто», повествующего о самом шумном и веселом ниндзя деревни, к группе самых популярных сёнэн-сериалов.

С выходом второй части манга, по словам критиков, стала более «взрослой» и серьёзной; веб-ресурс IGN, в частности, назвал решение автора разом сделать своих героев на два года старше «умным ходом». Из недостатков был отмечен шаблонный сюжетный ход, заключающийся в том, что некий персонаж в силу обстоятельств остаётся одиноким, начинает считать себя никому не нужным и оказывается послушным оружием в руках какого-нибудь злодея, однако после единичного разговора с Наруто к этому одиночке вдруг возвращается уверенность в себе, и зачастую он из отрицательного персонажа превращается в положительного. Настойчивость и упрямство главного героя тоже понравилось не всем: рецензент IGN Дэвид Смит отозвался о Наруто Удзумаки весьма нелестно, назвав его «тупым, как мешок молотков», а колумнист британского журнала «Neo» счёл его «раздражающим», но при этом заметил, что сериал сам по себе вызывает едва ли не наркотическую зависимость. Наруто Удзумаки — один из самых популярных персонажей для косплея.

В отношении рисунка мнения критиков разделились: одни сочли, что Кисимото — довольно посредственный художник, другие, как русский онлайн-журнал «АниМаг», отметили качественный стиль рисования и проработку деталей: «Магия, техники и умения ниндзя прорисованы особенно здорово. Им художник уделил очень большое внимание». Рецензенты веб-сайта Anime News Network считают, что Кисимото старается подражать стилю Акиры Ториямы, автора популярной манги для юношей (сёнэн) «Жемчуг дракона», однако при этом замечают несовпадения во внешнем виде персонажей, выдающие неаккуратную работу многочисленных ассистентов. В целом, критики сочли «Наруто» классической историей о взрослении главного героя, сёнэн-мангой, не отступающей от канонов своего жанра.

Тем не менее, рецензенты соглашаются с тем, что автор удачно сочетает все стандартные элементы сёнэн-манги. Например, один из авторов онлайн-версии американского журнала «Otaku USA» отмечает, что Кисимото умеет неожиданно менять исход боя между персонажами и мастерски отображает типичную для сёнэн-манги «победу в последнюю минуту».

По манге снят одноимённый аниме-телесериал, созданный компаниями Aniplex и Studio Pierrot. Первый телесериал, Naruto, демонстрировался в Японии по каналу TV Tokyo и спутниковому каналу Animax начиная с 3 октября 2002 года по 8 февраля 2007 года и закончился 220-ой серией. Второй телесериал, Наруто Сиппудэн, транслировался с 15 февраля 2007 года по 23 марта 2017 года и закончился 500-ой серией. С момента начала трансляции в эфир вышло свыше 700 серий. В аниме-экранизацию входят два телесериала, одиннадцать анимационных фильмов и восемь OVA.

Форма: графический роман

Оригинальное название: ナルト

Дата написания: 1999 — 2014

Первая публикация: 2008

Перевод: Е. Рябова, Е. Мягков, А. Ким

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Кураторы

16 июня 2017 г. 02:56

8 января 2016 г. 15:01

Итак, я дочитала "Наруто"...

И вот теперь сижу и думаю, что нужно сделать, чтобы эта чудо-трава меня отпустила....

Наруто - прекрасное произведение! Любовь и ненависть, предательство и соперничество, прощение и, конечно, ДРУЖБА - оно пропитано этими чувствами насквозь! Это произведение эпичное и невероятное, в нем сплетаются вместе и неразрывно злоба и отчаяние, ненависть и предательство, но в то же время оно очень доброе, милое и наивное, оно проникает вглубь тебя! Ты переживаешь вместе с героями все радости и горести. Как же я была счастлива, каждый раз, когда герои находили выход из уже вроде бы проигранной битвы, из ситуации когда казалось бы все уже кончено. Но они продолжали бороться, они вставали, собирались с силами и шли в бой. А уж воссоединение команды 7 заставило меня…

Издания