Дневник Бриджит Джонс. Бриджит Джонс: грани разумного (сборник)

Хелен Филдинг

6 августа 2023 г. 21:46

«Дневник Бриджит Джонс» - яркая, забавна, ироничная книга. Прекрасно понимаю, что произведение на серьёзную, глубинную литературу не претендует, но всё равно читала уже два или три раза и каждый раз это прекрасный рецепт от хандры и плохого настроения. Наверное, одна из основных прелестей романа заключается в том, что в главной героине узнает себя практически каждая девушка, которой (не)много за 25, которая одинока и окружена кучей родственников, друзей и знакомых, которым непременно, словом или делом, необходимо поспособствовать налаживанию её личной жизни. И вот читая (перечитывая) историю жизненных препятий мисс Джонс, ты поневоле начинаешь улыбаться, ведь невозможно не вспомнить себя в похожих ситуациях: маниакальные взвешивания; напрасные попытки бросить курить; встречи с друзьями,…

27 июля 2023 г. 15:52

5 "Как здорово начать думать о карьере вместо того чтобы волноваться по пустякам - из-за мужчин и личной жизни. "(с)

"Дневник Бриджит Джонс" Хелен Филдинг входит в Топ-200 книг по версии ВВС.
Бриджит Джонс и ее дневник стали популярны отчасти из-за экранизации с Рене Зеллвегер. Во всяком случае о Бриджит я узнала именно из фильма,поэтому всех героев я представляла как актеров кинокартины.
Экранизация и роман различаются, но  несмотря на это, мне они понравились в равной степени.
Как уже понятно из названия, произведение написано в виде дневника, в котором героиня записывает не только свои мысли и эмоции, но и ведёт подсчет калорий, сигарет и алкоголя.
Все то,что она хочет искоренить.
Дневник охватывает год ее жизни.
В самом начале она ставит перед собой несбыточные цели.Как впрочем многие из нас.
Бриджит Джонс, несмотря на разность менталитетов, - героиня, в которой себя могут узнать многие женщины.
Ну я себя…

Maple81

27 июня 2023 г. 07:58

Эту книгу я добавила в виш уже не один год назад. О ней отзывались как о легком забавном чтении. И читали её, действительно, многие. Но почему-то мне её за все это время никто нигде не посоветовал. И вот я решила, что отпуск - подходящее время, чтобы взять её самой. К тому же, мне в голову стало закрадываться подозрение, что не советовали мне её не просто так, а понимая, что мне не понравится. Ну, что сказать. Потенциальные советчики были абсолютно правы, мне не понравилось! По стилю книга напоминала цикл про шопоголика, но в цикле все же было побольше юмора. Здесь многое аналогично, но ещё проще. Вообще канву таких книг легко проследить. ГГ - сумасбродная и эксцентричная девушка (в данном случае она не так молода, ей уже за 30). Глуповата, зато ведёт себя не шаблонно, этим отличается…

2 июня 2023 г. 11:59

4.5 В каждой девушке есть что-то от Бриджит!

Книга, на мой взгляд, очень остроумная. Я посмеялась, пока читала. Главная героиня вызвала у меня искреннюю симпатию. Она обезоруживает своим расслабленным подходом к деловым и стрессовым вопросам, отсутствием последовательности и рассеянностью.

Особенно идеально к прочитыванию после серьезного и тяжелого чтива!

27 июня 2023 г. 09:55

3 Продукт своего времени

Мне нужно было скоротать время и я прослушала её.

Я думаю о сюжете можно особо не рассказывать. Фильм, наверное, смотрели почти все, а те кто не смотрел наверняка наслышан и в курсе основных событий истории. Я сама фильм смотрела далеко не один раз, и даже последующие части. И решила, что раз уж я опытный читатель со стажем и та самая зануда, которая почти на каждый фильм скажет: "Вообще-то это снято по книге, а в книге было не так!", то надо познакомиться с первоисточником.

Очень важная ремарка: книга опубликована в 1996, и читая ее в 2023м осознаешь, мир меняется, женщины меняются, взгляды меняются.

Я понимаю почему персонаж Бриджит Джонс нашёл любовь и отклик в сердцах стольких из нас: она постоянно пытается начать новую жизнь, борется с лишними килограммами, хочет бросить курить, меньше…

11 мая 2023 г. 03:13

5 "Что вы декларируете?" Я ответил: "Только этот неистовый загар!"

Дневников Бриджит Джонс, перечитанных за последние 24 часа - 2 (отл.), выпито бутылочек santory - 2 (отл.), выкурено сигарет - 3 пачки (оч.плохо), съедено шоколадных бисквитов - 10 (плевать).

Я встаю на колени и извиняюсь перед всем женским сообществом за то, что не прочитала эту книгу хотя бы лет 10 назад. Фильм я еще не смотрела, но по отрывкам и кадрам, мне казалось, что это очередная глупая западная комедия с насмешкой над женщинами. Но... Господи, это просто фантастика! Это нужно преподавать в школах! (Напоминаю, что речь о 1995) Наконец-то феминизм выплюнул нас в настоящую жизнь, мы - первое поколение женщин, вольных жить для себя, но мир успел превратиться в помойку и хаос, пока в нем бесновали одни лишь мужчины, а обратиться за наставничеством еще не к кому, потому что наши матери…

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

6 мая 2023 г. 08:19

3 История о 30-ти летнем подростке

Честно говоря, это тот редкий случай, когда фильм в разы лучше книги (хотя и тот не без изъянов).

На протяжении всей книги-дневника мы наблюдаем за подростком в пубертатном периоде, который почему-то оказался в теле тридцатилетней женщины. Вот серьезно, все её поступки, мысли и действия говорят только об этом. Я вообще не понимаю, как она даже добилась чего-то с такой ограниченностью.

Главный слоган книги — каждая женщина увидит себя в героини. И мне максимально грустно, что мир да и сами дамы видят себя вот такими. Хотя, возможно, тут еще вопрос времени написания книги, которое много отличается от современных реалией.

Бриджит Джонс — женщина, которая просто зациклена на своем весе и при этом ничего фактически не делает для похудения (хотя её вечные скачки’ от 59 до 54 кг и обратно меня…

28 апреля 2023 г. 10:02

Лёгкая и непринуждённая книга, которую можно прочитать за несколько вечеров.

Главная героиня Бриджит Джонс - обычная 30+ девушка, одинокая, постоянно худеющая, бросающая пить и курить. Книга ведётся как дневник, в котором почти каждый день Бриджит записывает сколько сигарет она выкурила, сколько выпила порций алкоголя (кстати непонятно, "порция" - это сколько?), сколько она весит и сколько употребила калорий, что очень надоедает к концу произведения. В остальном же книга наполнена историями о встречах с друзьями, переживаниях, любовных похождениях, забавных случаях на работе. Бриджит Джонс - простая девушка, близкая многим читательницам, в чём-то даже стереотипная, совершающая глупые ошибки, но от этого не менее очаровательная, но всё же местами раздражающая.

Может быть отчасти книга…

2 апреля 2023 г. 03:17

5 Когда-то мы все оказываемся Бриджит Джонс.

Бриджит - нестандартной красоты девушка с невероятной способностью попадать в курьёзные ситуации.
В бесконечном потоке жизненных неурядиц, она ведёт дневник, в котором даёт себе обещания сбросить вес, найти новую работу, встретить мужчину своей мечты. Похоже на нас, не правда ли? Здесь то и кроется всё великолепие, написанное Хелен Филдинг. Эта книга наделена чудесным свойством показывать, что жизнь, несмотря на все проблемы и трудности, может быть вдохновляющей, воодушевляющей и прекрасной, когда с юмором относишься ко всему, что в ней происходит.
В потоке провальных свиданий, Бриджит приглашена на рождественскую вечеринку в дом своих родителей, которые явно замыслили "свести" неуклюжую Бриджит с успешным адвокатом - Марком Дарси.
А что из этого получилось? Кто такой Дэниел Кливер? Как…

3 мая 2023 г. 11:45

5 Бесподобно!

В данной книге мы окунаемся в жизнь совершенно обычной девушки, Бриджит, которая страдает от одиночества, и других всеми нами привычных жизненных проблем. Повествование проходит в формате дневника, что создаёт ещё большую близость с главной героиней.
Как же выбраться из всех трудностей этой сложной жизни? Да кто его знает!
На самом деле, данная книга послужила неким пинком, что не у тебя одной проблемы, нужно просто искать плюсы от многого и принимать все, что происходит.
Оч., оч. хор. !!!