4,5

Супружеская пара в годах,как и последние 11 лет,едут отдохнуть в курортный городок. Все как обычно...но тут они встречают друга детства мужа. Начинается столкновение разных характеров.

Выпуск…
Серия: Иностранная Литература
Издательство: Известия

ShellyJ

13 апреля 2015 г. 22:46

Очередная порция прозы из журнала "Иностранная Литература".

Лето. Супружеская пара в самом расцвете сил приезжает на отдых(вот уже 11 лет они тут бывают). Хельмут человек довольно необщительный и закомплексованный с кучей тараканов в голове. Его жена в чем то похожа на него,но все таки более общительная и добродушная. Ей искренне интересны люди. И вот как то в кафе Хельмут встречает своего бывшего однокашника,Клауса Буха. Тот молодо выглядит:бодр,спортивный и весь такой общительный. Жена,Эль,ему под стать. Оба вегетарианцы и пьют только минеральную. Полная противоположность первой паре. С появлением Клауса заканчивается спокойная жизнь главного героя...

Вообще типичная ситуация,да и характеры персонажей тоже,и сюжет такой не притязательный(первую часть рассказа почти ничего не происходит,а…

Содержание:
М. Дервиш, М. Бсису. Письмо израильскому солдату (поэма, пер. с арабского Р. Казаковой), стр. 3-7
М. Вальзер. На полном скаку (повесть, пер. А. Карельского), стр. 8-54
С. Дишань. Прозаические миниатюры (рассказы, пер. с китайского В. Горелова), стр. 55-66
Долг (рассказ), стр. 56-57
К. Прист. Опрокинутый мир (роман, перевод О. Битова), стр. 67-155
А. Битов. Послесловие к роману К. Приста "Опрокинутый мир", стр. 155-157
Литературное наследие
А. Гелескул. Ученье, скрытое за странными стихами (очерк), стр. 158-160
С. Вальехо. Из записных книжек 1929-1938 годов (пер. с испанского Н. Малиновской), стр. 161
С. Вальехо. Из книг "Против профессиональной тайны" и "Искусство и революция" (пер. с испанского Н. Малиновской), стр. 162-164
С. Вальехо. Из книги "Человечьи стихи" (пер. с испанского А. Гелескула), стр. 164-165
С. Вальехо. Из книги "Испания, да минует меня чаша сия..." (пер. с испанского А. Гелескула), стр. 167-168
Критика
Н. Анастасьев. Посторонние и причастные (статья), стр. 169-178
К. Яцковская. Останется песня на свете (статья), стр. 179-183
Советская литература за рубежом (заметка), стр. 178, 183
Наши публикации
М. Тугушева. Киплинг у Твена (очерк), стр. 184-185
Р. Киплинг. Интервью, взятое у Марка Твена (отрывок, перевод М. Тугушевой), стр. 185-189
Культура и современность
Л. Дилов. Фантасты и фантастика (беседа с писателем, опубликованная в журнале "Пламя", пер. М. Ярославской), стр. 190-193
Публицистика
О. Васильев. Лондон: в коридорах власти (вступление), стр. 194-196
Д. Линн, Э. Джей. Да, министр. Отрывки из первого тома дневников достопочтенного Джеймса Хэкера, члена парламента и члена кабинета (пер. с английского И. Гуровой), стр. 196-220
Антирубрика
И. Бэиешу. Юморески (пер. с румынского Я. Ириньша)
Последний треп (юмореска), стр. 221-222
Роман К. Приста «Опрокинутый мир» представлен в сокращенном варианте

Год издания: 1983

ShellyJ

13 апреля 2015 г. 22:46

Очередная порция прозы из журнала "Иностранная Литература".