lana_km

3 декабря 2022 г. 14:56

В очередной раз убедилась, что жить сто или даже семьдесят лет назад мне бы не хотелось. Дело не только в отсутствии современных бытовых приборов, что само по себе немало, а в отношении ко многим вещам, к примеру к приготовлению и потреблению пищи.

У Маргарет, прабабушки Элизабет Гилберт, был очень гостеприимный муж. Когда супруги, затянув пояса, сняли домик у моря, чтобы подлечить летей, он каждые выходные притаскивал парочку гостей, которых нужно было кормить. Чтобы не стоять у плиты все выходные, Маргарет распределяла приготовление на этапы, которые выполняла в течение недели. Представляете, сколько ели в то время? Я бы умерла от обжорства! Рецепт для кексов, к примеру, рассчитан на 8 форм для хлеба. Кексы следует убрать на 2 месяца (!) и раз в две недели сбрызгивать алкоголем и…

25 ноября 2021 г. 02:15

3 рецензия

Текст книги хорошо структурирован, разбит на главы, которые отдельно представляют собой истории, в перемешку с рецептами.
В начале книги приводится перевод фунтов, пинт и прочих мер, в привычные для нас граммы/килограммы. Далее автор описывает свою семью, прабабушку Поттер Маргарет Ярдли, которую все называли Джима. В дальнейшем вся книга пишется от лица Прабабушки. Мы читаем не кулинарную книгу,а как бы знакомимся с личным дневником, в котором вставлены кулинарные рецепты.
В книге читатель найдёт много советов, о том как, экономить время на приготовления; как занять детей, пока сама занята готовкой; как послать вкусный привет друзьям в больницу; чем вкусным порадовать ребёнка и многое другое. Книга поднимает настроение и даёт возможность расслабиться во время чтения.

keep-a-book

11 ноября 2021 г. 22:15

5 Главное - следовать рецепту

Место действия: США

Время действия: первая половина 20 века

Сюжет: Элизабет Гилберт переиздает кулинарную книгу своей прабабушки, но ни прабабушка, ни ее книга не вписываются в каноны жанра. Рецепты перетасованы с жизненными историями и советами прабабушки Маргарет, которая вызывает восхищение и век спустя.

Мои впечатления от книги: Я в полном восторге, хоть и кулинаром меня назвать нельзя. Для меня эта книга как учебник для волшебников, а прабабушка Маргарет - главная ведьма. Рецептов тут много, и, я уверена, что хорошая хозяйка найдет их полезными, хоть они и из серии "чтобы приготовить жаркое, пойдите в кладовку и возьмите вяленую ногу молодого барашка", но рецепты в этой книге точно не главное. А главное тут - жизнь и мудрые советы прабабушки Элизабет Гилберт, а еще ее чувство юмора.…

1 октября 2021 г. 19:36

0 Сельдерей

Ожидала я большего, вставок про жизнь и быт было не так и много. Рецепты не пригодны для нашей страны уж точно. Мидии у нас только богатый себе может позволить, потроха я не ем и аж вызывало неприязнь читать рецепты с ними. Скорее это справочник рецептов тех времён, кто любит ностальгировать и мечтать о США

5 февраля 2021 г. 06:33

4 Очень милая книга

Эта книга - не только сборник рецептов, как можно подумать, а скорее бытовой роман. Написан приятным, лёгким языком ,что я особенно люблю у Гилберт, чувствуется большое жизнелюбие и мягкий юмор автора. Очень интересно читать, какой была жизнь обычных домохозяек в середине века, какие были продукты. А большинство приведённых рецептов вполне доступны, и их можно повторить дома. Автор приводит меню комплексных обедов, а попутно объясняет ,как можно сэкономить, как на следующий день из одного блюда сделать другое и т.п. Также попадаются жизненные советы, а не только кулинарные. Всегда приятно взять эту книгу, открыть на любой странице - и точно не будешь разочарована - либо интересный рецепт, либо интересная история.

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

1 октября 2020 г. 22:27

Ну не знаю, что я ждала от этой книги, но точно не поваренной книги. Мне представлялась история жизни, любви, семейная история, из которой автор будет периодически выныривать в кулинарные рецепты, или даже немного похожей на Лауру Эскивель и ее "Шоколад..." К счастью, я обманулась, хотя, что значит - к счастью? Наверно, в том формате, в котором написана книга - а она оказалась оборотной стороной тому, чего я ожидала - и заключалась именно та изюминка, благодаря которой книга и воспринималась не просто как сборник кулинарных рецептов. Автор, вернее, авторы, выныривая периодически из кулинарных рецептов, мимоходом рассказывали, как они принимали гостей, Джима делилась секретами и не только по превращению кулинарных рецептов в шедевр, извлекала из глубин своей памяти какие-то тонкости по…

Risha30

8 ноября 2019 г. 23:12

Теплее книги я давно не читала) В моей читальной истории она может сравниться только с «Синей спальней» Не по содержанию — по атмосфере и ощущениям, которые возникали при чтении.

Да, это кулинарная книга. И это важно понимать и не ждать художественного произведения (как я в начале чтения). Но она живая, милая, не в смысле мимими, который сейчас часто вкладывают в слово «малая», а в самом простом смысле — милая — простая, теплая, обнимающая.

Да, краткое жизнеописание жизни прабабушки в предисловии не очень вяжется с текстом самой прабабушки. Но она же писала не про свою тяжелую/веселую/какую-то ни было жизнь. Она пишет кулинарную книгу. И, как все, что делается с любовью, от души и с удовольствием — пишет чуть скомкано, местами витиевато, а местами простовато и даже скучновато. Но все…

30 мая 2017 г. 13:04

0 Воспоминания о бабушке и семейных ценностях

Биографии и кулинарные книги мои две страсти, когда эти два жанра переплетаются в одной книге - это любовь.

Всемирно известная писательница Элизабет Гилберт (автор "Ешь, молись, люби") разбирала чердак и наткнулась на кулинарную книгу своей прабабушки, вспомнила все семейные рецепты и решила издать книгу от ее имени со своими вставками

Прабабушка жила очень давно и многих гаджетов, облегчающих готовку в наше время просто не было. Но была именно та атмосфера, которую сейчас все пытаются воссоздать: уют, любовь и страсть к приготовлению блюд

Книга полна полезных советов, которые пригодятся и в наше время: как сэкономить время на приготовлении шикарных воскресных обедах и не устать, как приготовить несколько блюд своими руками и успевать общаться с гостями

Очень теплая и добрая книга, полная…

I_Raksha

6 августа 2016 г. 20:46

Как кулинарная книга - бесполезно. Рецепты специфично подстроены под ассортимент США 30-50ых годов, и кто бы знал, что в их консервных банках в то время бултыхалось... Ну, это не считая того, что переводчики, как и в большинстве случаев, решили не утруждаться и в очередной раз не переводить нормально все фунты, унции и градусы по фарингейту. Действительно, зачем бы? Как автобиография - бесполезно. Беспечная, беззаботная, порхающая бабочкой между вечеринками и пляжными домиками автор на страницах своей книги никак не вяжется с кратким описанием любящей правнучки в предисловии (несчастна в личной жизни, проблемы с алкоголем). Как справочник для этнографических исследований...с натяжкой пойдет. С большой натяжкой. Ибо все-таки большая часть Америки тогда питалась совсем по другому, мыслила…