4,4

Эта книжка написана для детей, но ее могут читать и взрослые: все равно ведь в балете, как правило, не разбираются ни те ни другие. И оттого думают, что балет это очень скучно, трудно, непонятно и…
Издательство: Новое литературное обозрение

Katya-Katerina

4 апреля 2024 г. 17:18

Эта книга не только для детей, а скорее для полных новичков в балете. Было очень познавательно, но временами смущал крайне развлекательный стиль написания автора.

ISBN: 978-5-86793-595-5

Год издания: 2008

Твердый переплет, 216 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Katya-Katerina

4 апреля 2024 г. 17:18

7 апреля 2013 г. 21:59

Сразу скажу - несмотря на название, книга совсем не для детей. Скорее для взрослых типа меня, которые не особо "в теме" - балет в принципе нравится, но без фанатизма. Людям, трепетно относящимся к балету, эта книга вообще противопоказана! Она очень стёбная и в чём-то даже злая. Вот названия некоторых глав: «Как отличить балетных танцовщиков от людей», «Кто такие балерины и почему быть балериной в общем-то хорошо, но лучше не надо» и т.д. В первой части автор рассказывает об обучении балету, об истории костюма, о балете в России. Это было читать интересно. Во второй части - такой же стёбный пересказ самых известных балетных либретто, и это уже как-то показалось перебором. Ну я понимаю, в блоге такое запостить, чтобы посмеяться, но в книге зачем это - не знаю.

Очень классные иллюстрации!…

Подборки