3,7

Карло Гольдони - уроженец Венеции, выдающийся драматург, реформатор итальянского театра, создатель национальной комедии. Новаторство Гольдони проявилось в том, что он заменил импровизированную…
Серия: 1С: Аудиотеатр
Издательство: 1С-Паблишинг

raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

13 июля 2016 г. 18:34

2.5 Берегите уши!

Мои уши! Зачем же там такие громкие базарные тётки?! И что им так далась полента???

Аннотация утверждает, что это "блистательная комедия". Аннотации лишь бы утверждать. Возможно, во времена автора этот текст считался острой сатирой, но в наше время он может быть интересен разве что историкам и культурологам. Папаша, который не уверен, что он признает дочь, если та себя плохо показывает в обществе; дочурка, ужасающаяся тому, что её отец может оказаться незнатного происхождения; и великое количество невероятно громких, пронзительных женщин, визжащих, хохочущих и бранящихся. О, мои уши!

Если не вникать в исторический контекст, пьеса вызывает раздражение. Хочется спросить "Какое тебе дело до того, что думают другие?"

Рецензия написана для игры "Несказанные речи..."

ISBN: 978-5-9677-2237-0

Год издания: 2015

Исполнители аудиокниги Юрий Яковлев, Николай Светловидов, Лидия Бергер, Борис Иванов, Любовь Студнева, Галина Степанова, Ростислав Плятт, Ольга Якунина, Любовь Горячих, Антонина Спиридонова, Константин Михайлов, Сергей Юдин, Лазарь Петрейков

raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

13 июля 2016 г. 18:34

2.5 Берегите уши!

Рецензия написана для игры "Несказанные речи..."

Atia

27 июня 2012 г. 15:03

Слушала спектакль. Помнится, меня порядком возмутило, что героине, временной жертве обстоятельств, глубоко плевать на обоих отцов - не только на воротившегося после долгих злоключений биологического, но и на того, кто вырастил. Ей важен исключительно факт анкетного наличия отца, которого можно было бы предъявить общественности, чтобы выйти-таки замуж за своего дуболома-жениха, стать бабой не хуже прочих, и уже на равных влиться в ядовитое сообщество любительниц базарных препирательств и чесания языком. Героине стараться не придется, она уже давно готова и предвкушает, ожидая лишь официальной смены статуса.