4,3

Рассказ «Федотка» представляет собой отрывок из известного романа М. А. Шолохова «Поднятая целина». Рассказ состоит из нескольких эпизодов, связанных одними и теми же персонажами и единой событийной…
Серия: Любимая мамина книжка
Издательство: Речь

7 апреля 2022 г. 15:01

Федотка это отрывок из романа Михаила Шолохова"Поднятая целина". Главные герои в этом рассказе: таварищ Давыдов и мальчик Федотка. События начинаются в сельской школе. Давыдов приходит туда узнать про нужды школы и встречает там учительницу с детьми. У них идут дополнительные занятия. Среди учеников мужчина узнал Федотку. Смышленого озорного мальчишку. И там в школе он то и увидел в руках у мальчика ручную гранату-лимонку. Взрослый мужчина очень испугался за детей, но сам не подал вида. Он выменял гранату на свой ножик. А главное он попросил ребенка показать место где тот нашёл ее. Федотка отвел Давыдова туда. Позже там найдут закопанный пулемет. Мне очень понравилось отношение мужчины, к детям. Он испугался за них. И аккуратно, чтобы не напугать Федотку, забрал гранату себе.

ISBN: 978-5-9268-1758-1

Отпечатано в Латвии.

7 апреля 2022 г. 15:01

alenenok72

13 мая 2018 г. 21:40

Надо было прочесть аннотацию, тогда, наверное, не стала бы читать. Думала, что это просто его детская книжка. А это оказался кусочек Поднятой целины. Нет, Поднятую целину я люблю, просто мне было интересно познакомиться с ним, как с детским автором, была удивлена очень, что в его книгах увидела детское произведение. В детстве, наверное, с удовольствием прочла бы. А сейчас - простовато и для меня, и для того Шолохова, которого я знаю. Да, они подобрали такой кусочек из книги, который ни с чем не связан, детям, наверное, интересно будет прочесть, но как цельный рассказ как-то не смотрится все равно. Во всяком случае по сравнению с его взрослыми рассказами. Зато иллюстрации хороши! И их много, настоящая книжка для детей, жаль, что она у меня в электронном варианте, а не в бумажном.

Прочитано в рамках персоны грата

Записки любителей

Подборки