3,8

1933 год, разгар Голодомора. Мальчики-братья Павел и Андрей убили кота - они не могут допустить, чтобы их мать умерла с голоду, и сами они не ели несколько дней… Но что это? Их преследует какой-то…
Серия: Кинороманы
Издательство: Клуб семейного досуга, Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Белгород

Miriamel

8 января 2024 г. 13:04

4 Охотник или жертва?

Не буду говорить,что произведение ужасно или недостоверно. Автор,который писал триллер о СССР взял за научную основу труды своих западных коллег. Так что сразу оговорюсь- любителям,знатокам, преподавателям истории, криминалистам лучше не брать в руки эту книгу и обойтись просмотром фильма( там хотя бы актёры хорошие). С исторической точки зрения- это абсолютный пшик. Не думаю,что автор может понять и представить о чем думал и что чувствовал советский гражданин в 1930- 1980е годы.
За основу сюжета взяты история Андрея Чикатило ( довольно смазано,надумано) и некоторые моменты из книг Солженицина.
Элементы триллера неплохие- есть пропавшие дети,которых позже находят мёртвыми, одна ветвь дороги, полицейский ,который хочет узнать правду  и бюрократические препятствия.
Но даже в образе…

Малыш 44, роман

Перевод: А. Михайлов

В этом издании перевод перевод Михайлова был опубликован под названием "Номер 44".

ISBN: 978-5-9910-3219-3

Год издания: 2015

Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 2000 экз.

На момент написания романа автору было всего 29 лет.

Рабочие металлургического завода за Уралом живут в таких тяжелых условиях, что сами отрезают себе кончики пальцев — чтобы хотя бы на неделю попасть в городскую больницу, где чистые постели, отдельные комнаты и душ.

В «Ребенке 44» действуют персонажи, чьих отцов, судя по отчествам, звали «Козёл» и «Мороз».

Сюжет романа навеян делом маньяка Андрея Чикатило. Сам Смит отмечал, что хотя основой для книги послужили обстоятельства, связанные с Чикатило, главными для него были «топорная работа криминалистов, несправедливость, сама система — в смысле вдохновения; это стало для меня более важным, нежели реально существовавшие персонажи», а «одним из главных героев романа является Советская Россия — чудовищная смесь ужаса и абсурда».

Лауреат: 2009 г.Премия критиков журнала "Стрэнд" (Лучший дебютный роман)
2009 г.Британская национальная книжная премия (Дебютная книга года)
2009 г.Премия международной Ассоциации авторов триллеров (ITW) (Лучший дебютный роман)
2009 г.Премия Уэйвертона (Лучший дебют)
2009 г.Премия Барри (Лучший дебютный роман)
2008 г.Кинжалы (Стальной Кинжал Яна Флемминга)
Номинант: 2010 г.Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" (Лучший детектив)
2009 г.Премия Энтони (Лучший дебютный роман)
2009 г.Дилис (Лучший детектив.)
2008 г.Премия Десмонда Эллиота
2008 г.Кинжалы (Кинжал Джона Кризи - Новая кровь)

Кураторы

Miriamel

8 января 2024 г. 13:04

4 Охотник или жертва?

Но даже в образе…

8 января 2022 г. 11:58

4 это стоит прочесть

1933 год, разгар голодомора. Братья Павел и Андрей ловят кота, чтобы хоть чем-то набить пустые желудки. Старший из них домой не вернется, а младший…лучше бы он умер! Ведь спустя годы 44 ребенка, нарушив простое правило никогда не разговаривать с незнакомцами, станут жертвами его жестокости!Вопреки всем негативным мнениям, книга мне понравилась.Книга имеет право на существование, хоть при этом достаточно мрачная, депрессивная и тоскливая. И это понятно любому русскоговорящему читателю. Но! К этой к книге нужно относиться как к художественной литературе, к творчеству, а не как к орудию ненависти к СССР со стороны западных и американских стран.Сюжет меня увлек. Правление Сталина подходит к концу, страна живет в страхе – аресты не прекращаются, люди исчезают. Казалось бы, куда еще бед, но…

Подборки