30 сентября 2022 г. 10:15

4.5 Хорошая альтернатива скучным учебникам по истории

"Грозные царицы" входит в серию исторических книг  Анри Труайя. Книга повествует о 18 в., "веке женщин" на Российском престоле.
В "Грозных царицах" подробно рассказывается о правлении четырех женщин - Екатерины I, Анны Иоанновны, Анны Леопольдовны, Елизаветы.
Анри Труайя не обошел вниманием и Екатерину II, но в этой книге он касается только ее юности.
В своих выводах Анри Труайя опирается на монографии других ученых-историков, исторические документы, письма и часто приводит их в цитатах. Но при этом, книга не выглядит сухой или нудной.
Анри Труайя концентрируется не сколько на политических реформах, сколько на личностях самих женщин, их интересах, характерах, предпочтениях.
"Грозные царицы" - очень пикантная книга, с разными откровенными подробностями.
Вот,например, некоторые из них.
•Петр II…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

7 февраля 2022 г. 21:27

Книга действительно внушает интерес. Всё начинается со смерти Петра первого, и дальше на престол приходит Екатерина I, которая и открыла женскую династию Романовых. Книга шокируется потому что, если не знаешься глубоко этой истории, то здесь можно просмотреть все важные факторы. Если говорить о минусе, то военные действия увы, у нас происходят при Елизавете первой. До этого я увидела только конфликты и решение проблем в семье. Что же мне еще вызвал интерес Петр II став у престола он 14 летнем юношей, хотя его служба продлилась его недолго. Сильно её он не был заинтересован.

Для меня книга действительно стоит внимание.

TorenCogger

28 апреля 2021 г. 20:55

4 Атмосфера разврата и непрерывного соперничества (с)

Понравилась книга автора о Екатерине Великой, поэтому без опасений выбрала данное произведение. Здесь история императора и императриц России, начиная со смерти Петра I и до Елизаветы Петровны.

Небольшой объем, очень сжато, буквально по верхам, можно сказать бегло, автор проходит непростой период дворцовых переворотов, заговоров, разнузданности, разврата, пьянства, власти фаворитов.

Начинается период женского правления с Екатерины Алексеевны, жены Петра I. За два года правления Екатерины I большим влиянием обладал Меншиков. Затем на престоле малолетний Петр II, внук Петра I, который не способен был править и снова у власти разные личности. Следующий период Анны Иоанновны, почти десять лет правит вместе с Бироном. Это время назовут "бироновщиной", очень мрачный период. После, меньше месяца…

19 апреля 2020 г. 15:52

Очень люблю книги по истории России и из жизни правящих династий. И факты, полученные из данной книги, не стали для меня откровением. Не смотря ни на что прочла я книгу с удовольствием. Факты поданы легко и из-за этого книга читается, как приключенческий роман с элементами любовной лирики. Судя по названию книги, настраиваешься на историю наших цариц. Но в книге множество фактов из жизни царей, куда же без них:) Если сказать о чем эта книга одним словом - о жизни царствующей династии в эпоху "дворцовых переворотов". Минус книги в том, что местами текст не последователен, у автора манера перепрыгивать с одного события на другие и возврат опять к первому. Плюс - это минимум воды, насколько это возможно в книгах подобного жанра

Прочитано в рамках игр:
Пятилетку - в три тома! Тур 12, "Двенадцатая ночь"
От А до Я. Тур 2020

17 сентября 2019 г. 10:26

Замечательно написанное произведение , которое читается просто как авантюрный роман легко и с огромным интересом. Эпоха дворцовый переворотов, эпоха правления женщин в России охватывает 5 императриц от Екатерины I до Екатерины II, до восшествия ее на престол опять таки в результате переворота и захвата власти. И хотя о каждой из этих императриц - Екатерины I жены Петра I, Анны Иоановны дочери Ивана V, брата Петра I, Анны Леопольдовны, внучки Ивана V, Елизаветы I дочери Петра Великого и наконец об Екатерине II немецкой принцессе, ставшей русской императрицей написано и прочитано мною немало, в этой книге я нашла много моментов и сведений, которые обогатили мой багаж знаний про них и про историю России. Очень много общего у этих императриц, и как сказано автором , и Екатерина 2…

Righon

16 января 2019 г. 02:07

Мне весьма интересна Эпоха Дворцовых Переворотов в России. Обращаясь к очередному произведению на эту тему, всегда надеешься узнать что-нибудь новое. Эта книга не разочаровала, новых деталей я из неё для себя действительно вынес. Неожиданные обстоятельства жизни и правления Петра Второго, подробный рассказ о том, откуда взялась Анна Иоанновна и кто такой Иван Антонович, и многое-много другое. Не роман, но написанный легким слогом исторический экскурс, сдобренный цитатами из почтенных трудов и аутентичных писем, интересными свидетельствами очевидцев.

rainbows

одержимый носок

31 марта 2018 г. 08:34

начинается книга со смерти Петра, а потом все завертелось. одна царица сменяет другую, плетутся интриги и устраиваются заговоры, захватывающие в водоворот истории огромное количество народа. в школьной истории этот период представлен очень урезанным, и очень тяжело запутаться кто, куда, за кем и почему. здесь же формат книги дает возможность понять откуда и зачем взялись такие дамы, как Анна Иоанновна и Анна Леопольдовна. еще можно более ближе узнать непростой характер Елизаветы Петровны, которая была очень своеобразной женщиной. но в книге практически ничего нет про правление Екатерины II (есть отдельная книга), только про ее непростое замужество и борьбу с Елизаветой. несмотря на непростую тему, книга написана легко и динамично.

~собери их всех!

nezabudochka

31 октября 2013 г. 12:27

Роман оставил после себя скомканные ощущения. Прослушала с интересом и удовольствием. Написано настолько легко, доступно и увлекательно, что даже на слух воспринимается отлично и главное запоминается вплоть до тонкостей. Что делает книгу безумно интересной и привлекательной. Но автор видимо попытался объять необъятное и в маленьком объеме умудрился рассказать о яркой и стремительной эпохе "дворцовых переворотов". Перед нами период царствование трех цариц. Екатерина I, Анна Иоановна и Елизавета I. Если про последнию информация более подробная и насыщенная, то о первых двух упомянуто как бы вскользь. Небольшими набросками и мазками. Так что составить полное впечатление практически невозможно.

До Екатерины I ни одна из женщин к власти не допускалась. Это было неожиданно и дико. И вместе с…

13 марта 2012 г. 17:54

Одна из первых книг, с которой началось мое знакомство с Анри Труайя. Прочла взахлеб, написано легко, не похоже на сухую биографию. Отличное дополнение к курсу истории России (но правда, для старшеклассников). После прочтения объездила всю Москву в поисках его книг про царствующих особ. В печатном виде не нашла две - давно издавались и тираж небольшой :( Пока еще они не переиздавались ... но Глобальная сеть помогла... все отыскалось в электронном формате :) Советую прочитать. 5 баллов!