Рецензии на книгу «Палестинские рассказы (сборник)»

ISBN: 978-80-87940-13-6
Год издания: 2014
Издательство: Skleneny mustek

При написании повестей и новелл, вошедших в эту книгу, мною двигало, прежде всего, стремление разрушить негативные стереотипы и сблизить два враждующих братских народа. Для меня важно было показать, что израильтяне – это не только оккупанты, а палестинцы – не только террористы.
Для осуществления своего замысла я использовал как средство не только художественную, но и документальную прозу. Различные стили повествования соответствуют разным сюжетам и ситуациям, подчёркивают наиболее значимые детали, дополняют друг друга.
Ну а насколько мне удался этот замысел, читатели пусть судят сами.

Оценка NanceRurality:   5  /  4.5
Израильский Ремарк

В этой книге все документально и все правда. Взгляд человека прожившего и пережившего то, что он пишет.
Лучший литературный критик России В.Г. Бондаренко не случайно сравнил Ривлина с Ремарком - что-то в этом есть. Высокую оценку творчеству Влада Ривлина дал и другой выдающийся публицист Израиль Адам Шамир.
Мои личные впечатления: каждая строка, каждое слово в книгах Ривлина заставляют сопереживать героям. А ещё ты начинаешь ощущать вкус, цвет и непростой характер страны под названием Израиль.
Многие считают автора враждебным государству Израиль.
Но это не так.
Настоящий писатель не может быть враждебен или дружествен, добр или зол. Прежде всего он отражает жизнь такой, какая она есть на самом деле.
У Влада Ривлина это получается.

Владимир БОНДАРЕНКО. НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ. О прозе Влада Ривлина

Оценка GonzelesBevies:  4

Автор безусловно талантлив, читаю уже его вторую книгу.
Написано хорошо, есть и конфликт и развивите, и персонажи из жизни. Уверен, что списаны они с реальных людей.
Но вот что мне интересно так это есть ли у автора своя выдумка и фантазия. пока он для меня выступает в роли безусловно талантливого документалиста, который может переложить в книгу реальные события. но писательство ведь не только об этом, писатель должен не только уметь отразить реальность (ведь писатель, не есть журналист), но и уметь сочинять сам. Умеет ли Влад Ривлин сочинять - большой для меня вопрос.
Темы Израиля и Палестины он уже прошел и показавал вдоль и поперек, одновременно с темой иммиграции. А может ли он, способен ли писать на другие темы.\
Вообще интересует ли писателя кто-то и что-то кроме евреев и… Развернуть

Оценка IzoldaIz:  3
А у нас все оказывается плохо...

Почитала автора...Почитала еще и "Здесь слишком жарко" на свою голову...
Выглядит как антиреклама Израиля. Не ездите к нам, у нас все плохо. Или вообще как пропаганда. Думаю, что документальный стиль повествования книги выбран специально, чтобы подчеркнуть правдивость историй. Такая вот обманка-страшилка. Не ездите люди за рубеж - там очень плохо.
Хочется автора спросить - а что ты тут живешь тогда, если все так плохо? Уезжать тогда надо, если соотечественники злые такие, поддержки от них никакой, война постоянно. Растиражируют такие книги, а потом ходи и убеждай, что на самом деле страшного ничего такого нет. Все, кто уехал, абсолютно все говорят, что никуда в другую страну уезжать не хотят. И зачем сидеть в этой стране и писать потом вот такое. Чтобы внимание общественности… Развернуть

Оценка lunarian:  4
Как сложна и неоднозначна жизнь !

Книга позитиво направлена и выражает надежду автора на то, что с многолетней враждой евреев и арабов можно покончить мирным путём. И всё же в ней очень много боли и страданий. Я не мог её читать подряд – приходилось делать передышки и осмысливать ужас происходящего.
Однако после прочтения книги в душе остаётся какое-то светлое ощущение. Наверное это – уверенность, что жизнь победит смерть.
Книга состоит из большого кол-ва захватывающих историй-притч о жизни простых людей в Израиле, разных национальностей, разных профессий, разных мест проживания.
Мои ультраправые взгляды изрядно поколебались.

Оценка Aliterator:  5

Книга скандальная, странно, что мой отзыв - первый, уверен, что желающих обсудить эту книгу найдется много. Причем равновероятно наличие тех, кто будет хвалит и ругать... потому что книга затрагивает серьезные социально-моральные аспекты этой войны.
Эта битва кажется бесконечной. Большинство живущих в России очень мало знает о ней. Я тоже о ней знаю мало. Было интересно прочитать подробности. Страшно осознавать, что Израиль и Палестина вот уже долгие годы живут в таком состоянии, причем война для Израильской стороны стала настолько привычной обыденной вещью...
Я благодарен автору Владу Ривлину за то, что он не смягчает краски, рисует реальность объективно с точностью документального журналиста. Не гнушается перед тем, чтобы вскрыть пороки и недостатки системы, общества, человеческого… Развернуть

Оценка AlenkaEl:  0

начала читать.... просто потому что много где слышала и читала об этой книге. Стало как-то стыдно не знать. Тем более, что о войне между Израилем и Палестиной, очень мало чего знаю.
реалистично написано, тяжело, но достоверно.
Это очень страшно, когда участвующие в войне люди, воспринимают ее как обычную часть своей жизни. Так нельзя. Автор пытается до нас донести вадные истины - что война - это боль, страдание для обеих!!! сторон... Конечно, ко всему можно привыкнуть, но нельзя допускать привыкания к войне.
Если мы будем читать такие книги, если не будем закрывать глаза на творящееся в мире, то мы сможем предотвратить ужасные события. Ведь если откажется воевать сам народ, то и государства воевать не смогут.
Хочу сказать спасибо таким авторам как Влад Ривлин, для меня этот писатель… Развернуть