3,8

13 апреля 2024 г. 22:21

3 Будет полезно для тех, кто только начинает знакомство с произведениями Чехова.

Во время прочтения с головой окунаешься в ту пору, когда еще не было изобретено особых развлечений для жителей провинциальных городков. Сюжет развивается крайне быстро и начинается с негодования автора повествования касательно промозглой погоды. Затем фокус внимания смещается на базар и бурную деятельность селян.  Заканчивается же произведение грандиозным представлением: приходит разномастный народ, местная знать занимает первые места. Каждому охота поглядеть на артистов. Тут тебе и девица, поднимающая на косах пропасть пудов, и задорные акробаты, выполняющие сартали-мортали, и клоун-фокусник, что больше походит на шарлатана. Балаган захватывает дух и уносит куда-то далеко-далеко.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Ярмарка

Дата написания: 1882

Первая публикация: 1882

13 апреля 2024 г. 22:21

17 декабря 2023 г. 12:14

4.5 Из всех закоулочков, щелочек и уголков веет меркантильным духом.

Рассказ "Ярмарка" скорее похож на зарисовку из жизни небольшого городка, где центральным событием является ярмарка. Городок настолько мал, что его можно обойти "в десять - пятнадцать минут - и того менее". Он далек от центра. "Московские запахи тут отсутствуют".

Но все здесь оживает в дни ярмарки. На Руси это был праздник для жителей таких городков. Но за праздничным описанием Чехов показывает нам жестокую правду жизни. Еда здесь далеко не первой свежести: пряники "покрыты сладкой ржавчиной и плесенью", "баранки покрыты рогожей, покрыты также и пылью".

Там, где торгуют животными - "лошади все больше чернорабочие, плебеи".

У детей нет денег ни на игрушки, ни на "сахарное и очень плохое мороженое". Они могут только "видеть и слышать, осязать и обонять".

А самое печальное описание - это балаган…

Издания