17 февраля 2023 г. 14:45

3.5 печаль и никакого просвета

"1984" Джордж Оруэлл
Издательство азбука

Аннотация
Вымышленная страна Океания, 1984 год. Общество будущего основано на узурпации власти в руках одной партии, абсурдной пропаганде, тотальном контроле общества и частной жизни и насильственном подавлении любого инакомыслия.

Ох, и тяжелое послевкусие оставила данная книга на душе. С одной стороны, читаешь и думаешь: "надо же, какая истина, автор как будто в воду глядел". Но есть и другая сторона, Оруэлл решил показать, что люди бессильны, любовь ничего не решает, а только страх, боль и гнев идут вопреки всему. Я с ним не соглашусь, но спойлерить и рассказывать сейчас "почему", "как такое возможно" и т.д. не буду.

Главный герой Уинстон показался мне сначала не самой приятной личностью, не могла уследить за его мыслями и определить - положительный…

7 апреля 2022 г. 08:05

Сложно оценить эту книгу.
Автор- умнейший человек, но эта книга местами скучная. Да что уж там, не местами скучная, а местами увлекательная. Героев не жалко, они как чёрствый хлеб, уткам скормить и забыть. Любовь у них искусственная, я в нее не поверила и поэтому, когда их разлучили, навзрыд не ревела. Нигде ничего не отозвалось. Увы.

13 декабря 2021 г. 08:35

3 Ожидал чего-то больше, после 451 градус по Фаренгейту

Книга оставила странное впечатление, мне не хватило глубины, такое ощущение что нам все показывают из далека или с какой-то стороны отрешенности. Да Уинстона жаль, как и жаль Джулию.  Книга показала, что не стоит доверять вообще никому. Что человека можно сломать, а сломав можно лепить любой разум. Но, мне показалось что уж слишком легко все как-то забыли Джулия и Винстон

5 октября 2021 г. 18:02

0 Мир, который врагу не пожелаешь...

Роман-антиутопия гениального британского писателя Джорджа Оруэлла, опубликованный в 1949 году оставил отпечаток в моём сознании и кардинально перевернул ход моих мыслей. Теперь я вряд-ли когда-то захочу оказаться в режиме, при котором власть контролирует все аспекты жизни, а говорить свободно, размышлять, думать о том, что полезно для каждого конкретного человека, а прежде всего, для себя, запрещено. Когда за малейшее непослушание законам режима ты будешь жестоко наказан. Всё это - самое худшее, что может случится с человечеством, однако в некоторых государствах и сейчас можно узнать оттенки тоталитарного режима из романа Оруэлла. С этим, естественно, необходимо бороться, потому что при таких режимах граждане всех категорий, кроме власти, живут в нищете и бесправии, а властные круги…