3,6

Дневники П. Е. Мельгуновой-Степановой (1882–1974), супруги историка и издателя С. П. Мельгунова, охватывают период от 19 июля 1914 года до ее ареста в 1920 году, и описывают положение в Москве и…
Серия: Живая история
Издательство: Кучково поле

Ollychen

8 августа 2019 г. 22:58

Слишком утомительным оказался процесс чтения этого полного собрания слухов и сплетен времен Первой мировой войны. Прямо физически голова разболелась от этих бесконечных "говорят, говорят, говорят" - как будто болтливая тетушка трещит прямо над ухом. Впрочем, и та небольшая часть дневника, которую я осилила, лишь подтверждает то, что люди во все времена похожи. И даже слухи во все времена похожи. Думаю, дай этой мадам доступ в Интернет - уж она бы разгулялась:)

320 стр.

ISBN: 978-5-9950-0463-9

Год издания: 2015

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

Ollychen

8 августа 2019 г. 22:58

21 января 2018 г. 09:25

Прасковья Евгеньевна, жена известного историка С.П.Мельгунова, записывает наблюдения женщины, вовлечённой в общественно-политическую жизнь предреволюционной и послереволюционной Москвы и Петрограда. Автор фиксирует многочисленные сплетни, зачастую не соответствующие действительности, собственные оценки политических и общественных деятелей того периода, рассказывает об изменениях цен на различные продукты, образа жизни после событий октября 17-го года и пр. Дневник интересен как исторический документ, показывающий обывателя того времени.

Подборки