Рецензии на книгу «Дневник: 1914–1920»

ISBN: 978-5-9950-0463-9
Год издания: 2015
Издательство: Кучково поле
Серия: Живая история

Дневники П. Е. Мельгуновой-Степановой (1882–1974), супруги историка и издателя С. П. Мельгунова, охватывают период от 19 июля 1914 года до ее ареста в 1920 году, и описывают положение в Москве и Петербурге времен революции, Мировой и Гражданской войн. Дневники представляют богатый источник сведений о повседневной жизни российских столиц того времени, как общественно-политической, так и частного круга семьи и знакомых Мельгуновых. Особый интерес представляют заметки о слухах и сплетнях, циркулировавших в обществе.

Оценка Ollychen:   3  /  4.0

Слишком утомительным оказался процесс чтения этого полного собрания слухов и сплетен времен Первой мировой войны. Прямо физически голова разболелась от этих бесконечных "говорят, говорят, говорят" - как будто болтливая тетушка трещит прямо над ухом.
Впрочем, и та небольшая часть дневника, которую я осилила, лишь подтверждает то, что люди во все времена похожи. И даже слухи во все времена похожи. Думаю, дай этой мадам доступ в Интернет - уж она бы разгулялась:)

Оценка NadezdaMorozova:  5

Прасковья Евгеньевна, жена известного историка С.П.Мельгунова, записывает наблюдения женщины, вовлечённой в общественно-политическую жизнь предреволюционной и послереволюционной Москвы и Петрограда. Автор фиксирует многочисленные сплетни, зачастую не соответствующие действительности, собственные оценки политических и общественных деятелей того периода, рассказывает об изменениях цен на различные продукты, образа жизни после событий октября 17-го года и пр. Дневник интересен как исторический документ, показывающий обывателя того времени.