5 февраля 2023 г. 12:00

5 Спойлер

Всего лишь 30 страниц об истории того самого "маленького человека", о котором нам твердили на уроках литературы. Человека без собственной жизни, человека нуждающегося в любви и привязанности, но не имеющем этого.
Очень символично, что в русском переводе название повести может звучать и как "Простое сердце".
Фелисите нельзя назвать счастливой с детства: она потеряла родителей, потом ее жених женился на другой, она нашла приют и работу в хорошем доме, привязалась к детям, но те имеют свойство расти. Мальчик уехал в колледж, девочка умерла. Служанка нашла отраду в племяннике, но погиб и он. Даже попугай Лулу покинул ее. В какой-то момент умерла и хозяйка.
После этого Фелисите, которая никогда не имела своей жизни, осталась совсем одна. У нее не было больше сил полюбить еще хоть кого-то.
Эти 30…

24 января 2023 г. 16:43

4.5 новелла проста и прекрасна, как главная героиня – крестьянка Фелисите.

девушка трудилась на протяжении всей своей жизни, людям желала только добра и любила безответно. однако, её не ценили и не понимали.

Фелисите важно любить кого-то, ей нужно направлять свою любовь на другого человека. так, эти люди сменялись один за другим, но для каждого было своё место в нежном сердце Фелисите.

конец жизни Фелисите был поистине несправедлив. так и хотелось прийти к бедняжке, погладить её по щеке, взять за руку и сказать: «я с тобой и я позабочусь о тебе, дорогая!»

грустная и короткая новелла, которая оставила небольшой осадок в душе. Флобер прекрасен!

отзыв в тг

1 января 2023 г. 19:36

Молодой парень, который не знает, что хочет о жизни. У него много разных мечт, которые не превращаются в планы или цели, а только и сбивают его с истинного пути. Этому еще способствуют различные развлечения, которые наводят туман на разум.
Он успевает пострадать о любви, а также не забыть о светских развлечениях. В историческом аспекте захватывается французская революция, что сильно романтизируется автором, но все же чувства героя уже достаточно сильно остыли к политике, поэтому нас не погружают в пучину событий, что очень хорошо.

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

22 октября 2022 г. 18:37

5 Холостяки — Эгоисты и развратники (с)

Я узнала об этой книге случайно, натолкнулась летом в «Иностранной литературе» на упоминание в мемуарах Бобковского (в своих воспоминаниях о начале Второй Мировой войны автор пишет обо всех книгах, что читал в то время, некоторым дает краткие характеристики, о некоторых говорится лишь мимоходом). Но я вряд ли обратила бы на эту ремарку внимание, если бы незадолго до этого не натолкнулась у Пола Остера в «Бруклинских глупостях» на схожую идею, там главный герой как раз собирал материал для книги о человеческой глупости. Как интересно, оказывается такая уже есть, подумала я. И тут же отправилась на поиски. Мне определенно понравилось то, что я нашла.

«Макиавелли — Не читая, утверждать, что он злодей»

Хочу рассказать вам о маленькой книжке, что я прочла еще в августе, но только сейчас нашла…

9 января 2023 г. 19:53

0 Иногда хотелось бросить чтение

Сначала мне было очень интересно, т.к. я соскучилась по классике и жадно впитывала все написанное, но после 200 страницы я уже начала уставать, потому что герой плывет по течению, непонятно, что ему в итоге надо, поступки становятся непоследовательными и необдуманными. Однако последняя сцена книги поставила все на свои места и я была рада, что не бросила чтение. И Фредерик, и Делорье искали счастье в разном: первый в чувствах, второй в успехе. Только подводя жизненные итоги, каждый понял, что они были слепы в мелочах, они жадно гнались за одной идеей, которая не принесла счастья и не приблизила к достижению желаемого. Становится понятно, что эти идеи эфемерны, нам кажется, что, достигнув чего-то, мы точно уж будем счастливы, но человек существо более сложнее, его желания изменчивы,…

2 октября 2022 г. 20:43

0 Гюстав Флобер "Воспитание чувств"

Восемнадцатилетний юноша отправляется из провинции в Париж изучать право. Он мечтатель. В пути влюбляется, ещё не осознавая, что это чувство необратимо, оно изменит все его планы и намерения.

Героя романа звали Фредерик Моро. И я бы сказала это не самый лучший персонаж в книге, хоть и главный герой, но мне настолько было не по себе читая о его проделках в любовных делах, что хотелось прекратить чтение книги. Он влюбился в одну девушку и на протяжении всей истории не продолжал её любить. Любил, ревновал, мечтал о ней, но им не суждено было быть вместе. Поэтому он от обиды стал гулять с другими девушками. И как это у него получалось? Честно мне не понять таких мужчин.

Это самый ироничный роман, на мой взгляд. Столько чувств, страданий, мечтаний, упрёков. В нём есть и политика, к которой я…

Anastasia246

28 февраля 2022 г. 16:29

4 "Он мечтал о другой жизни, более занимательной и благородной"

"Сердца женщин, словно ларцы с секретом, со множеством ящичков, вставляемых один в другой; стараешься изо всех сил, ломаешь ногти — и, наконец, находишь высохший цветок, хлопья пыли или пустоту!"

Масштабный замысел писателя - переплести в одном и том же романе историю политических событий Франции сороковых и описание частной жизни одного из ее граждан - на мой взгляд, удался классику не очень, хотя и отдал он своему детищу невероятное количество сил (если судить по сохранившимся письмам и дневникам), добиваясь исторической точности, погружая читателя в мельчайшие детали тех лет. Дело в том, что политические перевороты, протесты, демонстрации, при всей правдивости описаний и достоверности описываемого (вот в этом сомневаться не приходится), выглядят на фоне переживаний главного героя…

18 мая 2022 г. 11:01

Удивительно нудная книга. Бывали проблески интересного сюжета, какие-то переживания героев… Но в целом – вяло, скучно, безэмоционально.

Очень много политики, которая подана так, что может быть понятна только людям, и так знающим историю той самой революции 1850-х годов. Т.е. автор не описывает переживания героев по поводу политической ситуации, не объясняет толком ничего, зато сыпет фамилиями (которые вообще ни о чем не говорят) и то и дело включает в повествование диалоги, которые должны бы освещать текущие события (но по факту это совершенно непонятные обрывки, из которых не складывается цельная картинка).

Главный герой очень уж инертный. Но основная проблема даже не в этом, а в том, что Флобер очень мало внимания уделяет его внутреннему миру, его эмоциям, в основном он рассказывает,…

7 июня 2022 г. 23:00

4 Неудачники.

Именно так хотел назвать свой роман Флобер и это название весьма кстати. Скучно читать из-за того, что жизнь у героев обыкновенная, несмотря на сотни тысяч франков, балы с масками и шлюхами, гос переворот и многое другое. Герои настолько обычные, что и не замечают самых важных исторических событий и это с одной стороны очень даже соответствует реальности, ведь среди нас много таких, которые даже политические новости не читают (а зачем?).
Флобер, он как Хэмингуэй, написал о никаком поколении, но у первого это хотя бы читабельнее получилось, за что и ставлю четыре звезды.

8 марта 2022 г. 21:50

Я читала уже Флобера и второй роман после "Госпожи Бовари" оказался хоть чем то и похож, но я не получила удовольствие от чтения. Он более скучный. Особенно первая половина была совершенно без действия и читать откровенно не хотелось. Во второй появилось движение сюжета, но он все равно не был таким , который ждешь. Видимо я привыкла уже к современному темпу и классику 19 века сейчас не стоит читать. Я часто сетую на любовные линии в романах, но здесь хотелось читать именно их, а было очень много политики. Как то события тех лет мне не очень близки .Хотя вот Золя читать было интересно, здесь, хотя автор и правдиво описывает эти события, читать было скучно даже это. Не мой оказался роман. Следить за жизнью главного героя было не интересно. Мечты, метания между женщинами какая то…