25 ноября 2021 г. 15:33

Думаю аннотацию пересказывать не нужно, всем итак всё известно.

Прочитала я эту повесть. Мне было скучно.

Плюс повести в том, что она может показать нам кусочек той культуры и того времени, в котором всё происходит.

Минус: тягомотное повествование. Да и сюжет оказался не очень интересным. Возможно потому, что эта история уже приелась по экранизациям, шуткам и пересказам.

Ещё в минус с натяжкой помещу то, что она не страшная. В своё время она может и могла кого напугать, но сейчас - нет. Если только самого неискушенного, начинающего читателя.

В общем, эта повесть ещё один довод в пользу того, что Гоголь не мой автор.

7 ноября 2021 г. 17:55

5 Тиха украинская ночь, а нечисть вышла разгуляться...

Для кого как, а для меня Гоголь прежде всего автор русской мистической новеллы.

"Вий", "Майская ночь, или утопленница", "Страшная месть", " Ночь перед Рождеством" перед ними для меня меркнут даже великие "Мертвые души".

Познакомилась я с этими мистическими, леденящими душу историями лет эдак в 12.

Старый том без обложки с пожелтевшими страницами невесть откуда взявшийся в нашем доме очень долго ночевал около моей кровати.

"Вий" занимал среди остальных произведений для меня особое почетное место. Во-первых, эта история не похожа ни на что другое из данного жанра.
Во-вторых, она так написана, что я верю каждому слову.
В третьих, мне довелось жить в селе, основанном украинцами, "хохлами" в простонародье.  И вот страшилок про местных ведьм там ходило немало. Да таких историй, что ум за разум…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 августа 2021 г. 20:03

3 Спойлер А нечо было столько укипаловки жрать!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеров.

Плюсы: техника, атмосфера.

Мысли: а, простите, здесь была «горелка», а не «укипаловка» [Анк-Морпорк никак из головы не выветрится, кхм]. Помнится, в детстве это был единственное произведение из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки», которое мне было жутко слушать. И на сей раз было то, что показалось мне жутким.

Техника. Язык, стиль и описания хороши. Диалоги отражают «местность». У произведения есть несколько начиток и аудио-спектакли. В общем, никаких претензий.

Итог: впрочем, если отключить современный анализ ситуации в произведении, можно просто отдохнуть от паршивости современных переводов, насладившись малой мистической составляющей и представляя себе описанные пейзажи.

8 октября 2021 г. 16:43

5 Украинская Санта-Барбара.

Настоящая украинская Санта-Барбара. Не надо было убивать старуху, которая тебя приютила. И бояться тоже не надо было. Убийство и месть. Хома убил ведьму, а та наслала Вия и он от страха Богу душу отдал. Но семейные связи там решают всё!

30 октября 2021 г. 18:57

В январе я перечитывала «Вечера на хуторе близ Диканьки» и последней повестью околоукраинского сборника была повесть «Вий», которую я тогда не осилила, решив оставить на потом. И вот потом настало накануне Хеллоуина, конечно. Мне вообще нравится относится к Гоголю как к первому русскому хоррор-писателю.

Первое, что бросается в глаза при чтении: противоречивость реального поведения людей и христианских представлений о том, как правильно. Главный герой повести Хома Брут - философ-богослов попадает в весьма неприятную для себя ситуацию: становится причиной гибели ведьмы, оказавшейся дочерью богатого пана, более того, последняя просьба умирающей, чтобы отпевал ее именно наш герой, вот такая завязочка. Простите, но я искренне считаю, что классику невозможно проспойлерить. Но к чему тут…

5 июня 2021 г. 23:20

2.5

Вот его "Вечера на хуторе близ Диканьки" намного интереснее и смешнее, а здесь как-то ни о чем совсем. Шел главный герой с друзьями, да заблудился в поле ночью. Выбрались они к хутору с двумя домами под одним ограждением. Впустила их бабка переночевать. Оказалась ведьмой. Покаталась на главном герое, пока он не прочел нужную молитву или заклинание и сам на ней начал ехать да бревном бить до тех пор пока не упала ведьма без сил. И оказалась не старухой, а девушкой прекрасной. Потом герой забыл все что с ним приключилось, хотя не представляю как такое возможно забыть. А девушка умирая попросила отца, чтобы именно этот парень отпел ее душу, три дня читая молитвы. Главный герой не хотел этого делать, но так как он был учеником бурсы, то обязан был и его силой отвезли. Каждую ночь его…

11 ноября 2021 г. 13:45

3 Гоголевщина

Сколько читаю Гоголя, столько убеждаюсь, что мне не нравятся его произведения. Слишком, просто слишком, они для меня. «Вий» мистический рассказ про Хому, который был учеником бурсы. С ним происходят страшные и мистические события. Герой со своими друзьями заблудился в лесу и вышли они к дому. Их встретила старушка, дала им ночлег. И вот глубокой ночью начались мистические вещи, в итоге герой убивает старушку, которая оказалась ведьмой. Старуха оказывается вовсе не старухой, а прекрасной девушкой. Ее Последнее желание: Хома должен провести ей отпевание, в течении трёх дней. После каждой молитвы происходят определенные ужасы, а на третий день девушка встаёт из гроба и убивает Хому. Н.В. Гоголь поднимает вопрос религии. В русских преданиях обычно от нечисти помогает молитва, но здесь автор…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

15 мая 2021 г. 11:00

5 Надо ли перечитывать классику?

Читая эту книгу еще в школе, воспринималась конечно она совсем по другому, груз программы лежал непосильный, многие произведения прочитывались, но не понимались и не оценивались. И вот постепенно приходит время перечитывать классику, хочется посмотреть что же изменилось отношение к тексту и смыслу.

Это уже третье произведение гоголя, первое было Мертвые души, это произведение на меня и в школе произвело неизгладимое впечатление, и вот спустя годы, поняла, что еще тогда, мною было понято произведение; второе произведение Тарас Бульба, к которому было стойкая неприязнь в школе, и вот спустя годы, совсем другие были впечатления после прочтения.

Гоголь очень увлекательно пишет, его произведения и реалистичные и много мистических моментов, которые он раскрывает во многих книгах. Вий – одно из…

26 июля 2021 г. 23:08

Вий - отличная народная "страшилка". Такая , знаете, близкая по духу и жутковатая своей правдивостью. Вий , как и Вечера... пугают как раз тем, что не пытаются тебя напугать , а описывают мифических существ спокойно , как вполне себе реальные события. Поэтому-то они такие жуткие. И вообще очень нравится вся эта атмосфера славянских мифов - деревенские ведьмы, черти, похоронные традиции, старые церкви. Ууух.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

1 июля 2021 г. 14:30

4 "Поднимите мне веки"

Много-много лет назад, когда я училась в школе, прочитала произведение Гоголя "Вий". На тот момент читать было страшно, даже перед сном заглядывала под кровать, мало ли кто там притаился. Перечитав во второй раз, будучи взрослой, мне книга показалась скучной и уж никак не страшной))) Страшнее смотреть фильм, вечером, особенно, когда снят со всеми возможными спецэффектами. Мистику, ужасы, страшилки люблю, поэтому произведению ставлю 4 звезды, не дотягивает, к сожалению, до 5 звезд((