DarSeverina

❗Книга - Вий (64 стр)
❗Автор - Николай  Гоголь
❗Жанр - #классика #ужасы
❗Год выпуска - 1835 год
❗Экранизации - 1967 год. Сценарист Константин Ершов и Александр Птушко. 2014 год. Сценаристы Олег Степченко и Александр Карпов.

blackdog821

по колбасным обрезкам

14 февраля 2024 г. 04:21

5 Классика ужаса

Короткая увлекательная история, которая становится страшнее в виде советского фильма или живого пересказа. Видимо в 19 веке было непринято пугать читателя, как иначе объяснить скорость с которой пролетали ужасные ночи несчастного философа угодившего в лапы ведьмы. Только она встанет из гроба как уже и петух кричит, хотя при таких обстоятельствах ночь должна была длиться бесконечно, без надежды на утро. Но при всём этом история очень интересная.

BlahoHerbous

29 декабря 2023 г. 23:42

5 Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки!

Книга Николая Васильевича Гоголя "Вий" оставила после себя глубокое впечатление и множество мыслей. Это произведение является одним из самых ярких и запоминающихся в творчестве автора, а также в русской литературе в целом.

Сюжет книги разворачивается вокруг главного героя - Хомы Брута, молодого философа, который отправляется в далекий хутор, чтобы провести три ночи у гроба умершей панночки. Эта история полна мистики, страха и напряжения, что делает ее увлекательной и захватывающей для читателя.

Автор мастерски создает атмосферу ужаса и безысходности, которая окутывает Хому на протяжении всего повествования. Гоголь умело использует элементы фольклора и народных преданий, чтобы усилить мистический эффект книги. Вий, демоническое существо, является центральным образом произведения,…

31 декабря 2023 г. 09:05

3.5 Ужастик XIX века

Достаточно интересный «ужастик» вне возраста и времени. Подростку в рамках показа «нескучной» и необычной классики - самое то. Позволит понять, что и наша славянская литература бывала не только про «войны, балы да моральные страдания».

Взрослого современного человека вряд ли «Вий» может чем-то удивить, так как насмотренность на различные спецэффекты уже колоссальная. С детских времен Гоголь прошел мимо меня; восполняя упущенное сейчас, не могу сказать ни хорошего, ни плохого — фэнтезийный, сказочный жанр мне не близок. Язык хороший, но затянуто начало, пока дойдешь до интересного — можно устать. Скучно ли потом? Нет. Что-то упустите, если не прочитаете данную историю? Тоже нет.

Каждый выбирает для себя.

16 января 2024 г. 20:42

5 Хорошая мистическая сказка

Мое первое и неизменное впечатление от этого произведения — «хорошая мистическая сказка». С возрастом стала вчитываться внимательнее и увидела в ней больше символизма. Так, запущенная и неухоженная церковь мне стала казаться олицетворением внутреннего мира Хомы или отражением того, как общество в то время относилось к религии. Борьба Хомы с нечистой силой — не только борьба добрых и злых сил. Возможно, это и борьба Хомы со своими пороками. Ведь парень не такой уж религиозный, даже слегка разгильдяй)

8 января 2024 г. 21:07

3 Поднемите мне... хотя нет, лучше не надо.

Повесть, честно говоря, слабенькая, а как ужастик, таки совсем ни к селу ни к городу. В сказании сием, по ощущениям моим, три действа творится всего. Первое, среднее по долготе, про детвору и школоту в самом начале... кто как учится, да чем занимаются. Второе, самое долгое, про усиленное поглощение еды и алкоголя в процессе будничного общения, что приводило к всеобщему сну. Третье же, самое коротенькое, про ужас-ужас, который появлялся на крыльях ночи, летал минутку вокруг философа в поисках дармоеда непоседливого, а потом с питухами возвращался взад. Известный фильм, на самом деле, ничем не лучше. Единственное, за что можно поставить плюс фильму - это Куравлёв и немножко Варлей, в остальном, как и повесть - не впечатлило.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

30 сентября 2023 г. 05:24

5 – Подымите мне веки: не вижу!

– Славный был человек Хома! – сказал звонарь, когда хромой шинкарь поставил перед ним третью кружку. – Знатный был человек! А пропал ни за что.

Когда мне говорят «Вий», то я прежде всего вспоминаю отечественный фильм, который впервые посмотрел в передвижном вагон-клубе сразу после его выхода на экраны, т. е. в начале 1968 года — когда на нашу станцию, стоящую на основной магистрали ВСЖД, приехал вагон-клуб с этим фильмом, то родители взяли на просмотр и меня, 10-летнего пацана, и старшего брата. И впечатление было такой силы, что хотя эта сказочно-мистическая повесть прочитана и перечитана уже не единожды, однако же вот всё равно фильм стоит впереди, а уж затем сама литературная основа.

Пересказывать сюжет было бы самым глупым никчёмным занятием, ибо кто не читал всё равно прочтёт, а…

26 октября 2023 г. 19:31

5 Неумирающая классика русского хоррора

Читал в школе, перечитывал позже. Всегда воспринимал эту книгу - не знаю уж почему, как мюзикл. Почему-то мне всегда казалось, что будет уместно сделать нечто такое, в южно-русском стиле, где все поют, пляшут, и вообще выражают свои мысли через музыку.

Всем рекомендую.

21 октября 2023 г. 20:05

4 Спойлер Второй шанс "Вия" после школы

"Вий" перечитан (кстати, ловила себя на мысли, что я помню, что как я читала некоторые (только некоторые) моменты этой повести в школе. Кажется, в классе шестом или пятом. Однако, наверное, я уже многое почитала и повидала )), но страшно, наверное, так уже не было. Стала больше внимания обращать на детали, например, когда Хома Брут вокруг себя круг очерчивал. Случайно провелись аналогии с Фаустом, который небрежно нарисовал пентаграмму (?) дома, что позволило Мефистофелю проникнуть к нему в жилище. Возможно, аналогия беспочвенная. Однако ж Хома тщательно очерчивал вокруг себя круг и панночке-ведьме пришлось изрядно помучаться )) И Вий ведь не столь непобедим, как кажется, ведь он увидел Хому, когда тот посмотрел на него. А интуиция (голос ангела-хранителя?) ему подсказывала: "Не смотри".…