4,5

Вашему вниманию предлагается книга рассказов Л.Пантелеева "Честное слово".
Серия: Библиотечка школьника (7 БЦ)
Издательство: Искатель

11 июля 2023 г. 14:36

1 Далеко не лучший рассказ

Я назвал этот рассказ далеко не лучшим - и вот почему. Пантелеев едко высмеивает два нормальных человеческих качества: естественное чувство самосохранения (что, между прочим, свойственно любому живому существу, в том числе и человеку), и желание защитить свою собственность. Читать детям такое? А для чего? Чтобы они выросли обезбашенными камикадзе, да ещё готовы были отдать последние штаны, лишь бы их не посчитали жадинами?

На море, рассказ

В лесу, рассказ

Трус, микрорассказ

ISBN: 978-5-906775-02-3

Год издания: 2015

Твердый переплет, 48 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

11 июля 2023 г. 14:36

1 Далеко не лучший рассказ

5 августа 2022 г. 19:30

Главная мысль рассказа Пантелеева «Честное слово» заключается в том, что честь превыше всего. Мальчик, принявший на себя обязанности часового, прекрасно понимал, что мальчишки, взявшие его в игру, забыли о нем и давно ушли домой. Но мальчик дал им честное слово, что не бросит свой пост и он не мог нарушить данного слова, поэтому продолжал стоять на посту. Рассказ Пантелеева «Честное слово» учит быть честным и всегда держать свое слово, даже перед самим собой. В рассказе мне понравился посетитель, который уважительно отнесся к положению мальчика, не стал над ним смеяться, и сумел найти настоящего военного, который освободил мальчика от обязанностей часового.

Подборки