3,7

Сборник фантастических и приключенческих повестей и рассказов советских и зарубежных писателей.
Серия: Мир Приключений (Альманах)
Издательство: Детская литература. Москва

viktork

28 июля 2023 г. 19:30

Почитывал обзоры Всеволода Ревичасоветской фантастики 1970-х гг. Наша НФ, особенно 1960-е + (плюс) - это какой-тоостровок человечности в мире жестокого совкового маразма. Много тогда в этой жанровой литературе былонаивного и несовершенного, непрофессионального и стандартно-утопического. Но все же тогда для мальчишек открывалсявзгляд на лучшее Будущее... Многое помню, читал еще в школе или после, но принекоторой ностальгии нельзя забывать про функцию дезориентации, которуювыполняла литература в СССР. Да иуровень этой литературы был детско-юношеский. Это принесло потом немалостраданий.

Вот,например, в детской повести В.Мелентьева мальчика «разморозили» через полвека –в 2020 году. Коммунизм и НТР семимильными шагами? Ага!..

Год издания: 1980

Твердый переплет, 672 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Жанры:  Фантастика

Теги:

viktork

28 июля 2023 г. 19:30

6 августа 2023 г. 20:20

5 каждый увидит, что захочет.

Современная Алиса в зазеркалье, и грусть по хорошему советскому образованию. У меня была подписка на журналы Костер и Пионер, где рассказывали о марках и решали задачки на логику, я читала Гиперболоид Гарина, а не Гарри Поттера. Я - ребенок 80-х. Я решила задачку про улитку ( в метапредметной олимпиаде для учителей эта же улитка ползла по Кремлевским башням в 2022 году), и я бы с удовольствием еще и еще раз нырнула бы в произведения Евтушенко, Рождественского, Высотского, Стругацких.... они все современны и актуальны. чего стоит размышления : "Для смелых" - "Для не очень"; "Для умных" - "Для не слишком". книга - раскраска - ее можно дописать, придумать истории о Человеке с красными глазами (пусть это будет учитель географии). Это произведение можно полюбить и вырастить что-то свое...…