4,1

Книга представляет собой рассказ о русской народной архитектуре, о ее памятниках, вошедших в сокровищницу мировой художественной культуры. О драгоценном наследии минувших веков и о безвестных…
Серия: В мире прекрасного
Издательство: Детская литература. Москва

22 февраля 2023 г. 21:17

Если продраться через очень пафосные рассуждения о великом чуде крестьянского наследия - книга хороша. Четвёрку ставлю только за эту вот высокоштилевую поэтику. Но может, я просто давно советский научпоп не читала, отвыкла.
Несложно и увлекательно написано об основных типах деревянных памятников, их особенностях, о русском Севере.
Достаточно фотографий, что сейчас особенно интересно - фотографий старых, книге-то много лет уже. Есть, например, Покровская церковь ещё под тёсом. Преображенская в металлической кровле. Лазаревская, раскатанная на бревнышки во время переборки.
Замечательный словарик терминов с картинками в конце.
Если тема заинтересовала - нужно читать ещё, здесь коротенько, конечно. Но с большой любовью.

Год издания: 1981

Твердый переплет, 200 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

22 февраля 2023 г. 21:17

Замечательный словарик терминов с картинками в конце.