Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

tanatellla

по экзистенциальным метаниям

21 мая 2024 г. 08:06

5 Книга, с которой хочется остаться наедине и ни с кем ее не обсуждать

Книга читается как детектив, хотя в ней нет ни жертв, умерших насильственной смертью, ни убийц.

Вся соль в какой-то невероятной способности автора передать ощущение окончания жизненного пути. Нет, в книге нет героев при смерти. Но складывается впечатление, что жить им особо незачем — их молодое, сильное, важное прошло. Остается лишь перебирать в памяти красивые камушки прошлых впечатлений.

Но как понять, какие из этих камушков настоящие ситуации прошлого, а какие - плод фантазии? Воспоминания, которые мы создаем искусственно, чтобы прожитая жизнь казалась прекраснее и ярче, чтобы мы в этой жизни в собственных глазах выглядели если не как герои, то хотя бы не как подонки.

Пожалуй, это самая мощная из всех небольших книг, что я когда-то читала. Сначала думала, проведу с ней всего один вечер.…

17 июля 2024 г. 18:44

5 Поговорим об одиночестве

Джулиан Патрик Барнс, английский писатель, наш современник. Получил несколько литературных премий, популярен в Британии. За этот роман получил Букера. Я посмотрел несколько вариантов его биографии, родился, учился, женился, написал ... Такой обычный мужик, в России бывал, интервью даже дал «Российской газете», где рассказал, что Шостаковича любит. Такое все, короче, дядька и дядька.

Собственно, о романе. Если говорить о сюжетной части, то первое что приходит на ум – такой детектив без преступления. Сюжет вообще хорош. Интригует. А концовка так вообще ставит все с ног на голову и, только закрыв последнюю страницу, понимаешь, что в книге все не просто так и все имеет смысл. В этом плане сделано все мастерски, прям идеально. Однако, помимо сюжетной части, есть еще другая, не менее важная.…

30 мая 2024 г. 11:44

5 "Иллюзии и реальность: Переосмысление жизни в «Предчувствии конца» Джулиана Барнса"

«Предчувствие конца» Джулиана Барнса — это произведение, которое оставляет глубокий след и заставляет задуматься о жизни, воспоминаниях и значении времени. Главный герой, Тони Вебстер, вызвал у меня искреннюю симпатию и восхищение. Его размышления о прошедших годах, о своих поступках и отношениях с другими людьми раскрыты очень глубоко и правдоподобно.

Барнс мастерски проводит нас через лабиринт воспоминаний и событий, показывая, как легко мы можем идеализировать других людей, приписывая им достоинства, которых они на самом деле не имеют. Через Тони автор передает мысль о том, что не стоит восхищаться и очаровываться людьми, считая себя недостаточно умным или недостаточно интеллектуально развитым. Эта идея прозвучала для меня особенно ясно и стала ключевым посланием книги.

Также мне…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

12 апреля 2024 г. 19:27

3 Жизнь — это непрошеный подарок

История — это ложь победителей, ... это также самообман побежденных.

Прочитав роман, я удивился, что он получил премию. Даже боюсь представить других номинантов, которые проиграли Барнсу с его творением.

Не спорю написано хорошо, в современном стиле и с красивыми оборотами, но все равно как-то серовато и скудно. В самом начале появились проблески заинтересованности, но во второй части книги они полностью пропали. Чего-то сильно выдающегося я не заметил (надеюсь, что просто плохо читал). Во время чтения погружаться с головой в историю главного героя не захотелось, потому что было откровенно скучно.

Для меня оказался ничем не примечательный, самый обыкновенный, одноразовый романчик и выражаясь цитатой из книги:

Больше, чем ничего, но меньше, чем кое-что

17 марта 2024 г. 12:32

Этот отзыв дался мне безумно тяжело...потому что я не знаю, что и сказать-то... В плане всего, что происходит в романе - аннотация прям топчик, большего и не скажешь. Так что не вижу смысла пересказывать то, с чем каждый и так может ознакомиться по собственному желанию. А вот в плане моих впечатений (если они вообще кому важны))....ну тут еще сложнее XD Местами книга интересная, создавалось ощущение, что каждое предложение будто тянет за собой. А потом как в пропасть! Скучновато и бесцельно. И вот такие качели были на протяжении всей книги. Но она совсем небольшая, поэтому это не утомило, к счастью, просто оставило за собой очередной непонятный след и впечатление. Почему собственно "очередной"? Потому что я не поняла, что из себя предсатвляет автор (это была книга-знакомство). Ну вот от…

10 апреля 2024 г. 23:22

Не очень знаю, что такое сентиментальный роман, но кажется наткнулся на него, сам того не желая. Из любопытного, пожалуй, только наблюдения о мыслях и мотивациях подростков.

Forane

28 ноября 2023 г. 11:41

От книги остались смешанные впечатления. С одной стороны, временами читать было действительно интересно, книга хорошо написана, а пара мест в романе достоины того, чтобы разойтись на цитаты. Но, с другой стороны, большая часть книги весьма скучна. А повествование ведётся от лица престарелого мужчины, который никак не хочет смирится с тем, что он постарел. И это не смотря на возникающий временами склероз. Вторым нелепым персонажам была юношеская увлеченность нашего ГГ - Вероника. Как правильно охарактеризовала ее бывшая жена Тони - Психичка. Унылая, неухоженную женщина, до краев заполненная высокомерием и чувством собственной исключительности. Никогда ничего не говорит прямо, а полунамёками, а когда герой вместе с читателем не доходит до извивов ее мыслей поливает всех презрениям. Другой…

3 декабря 2023 г. 12:45

4 Одна - в ответе за всё.

Вы не заметили, какую фантастическую, глубокую и недоговорённую романтическую повесть мы прочитали?

Все эти аккумуляции, математические мудрствования только заслоняют от внимания читателя главное. А ведь действительно, спустя эти ,такие разные для каждого из героев, сорок лет , какое чувство испытывают друг к другу Тонни и Вероника, после того, как они снова встретились на Шатком мосту? Затеплилось ли то чувство любви, которое когда-то было у них в юности, - сегодня, в результате редких встреч и обрывочной переписки? Разве презирающая или равнодушная женщина станет показывать своему бывшему "молодому человеку" своё самое страшное проклятие и, может быть, самую главную привязанность в жизни.

Почему-то Джулиана Барнса не заинтересовала романтическая сторона романа. Автор убивает героев,…

18 октября 2023 г. 10:10

Пожилой англичанин Тони Уэбстер вспоминает своих школьных друзей, один из которых рано ушёл из жизни, свою первую девушку (не пишу – любовь потому, что не совсем понимаю, любовь ли это была), свою дальнейшую жизнь. Тони считает, что ему осталось только составить завещание и вовремя умереть – всё предельно ясно. Но, получив неожиданное наследство от малознакомой женщины, задумывается и понимает, что в прошлом всё было совсем не так, как он себе представлял. И вот тут для меня «что хорошо» и «что не так» слились. Начну с пресловутого «Что хотел сказать автор?». Если это – книга об ответственности за каждый поступок и за каждое сказанное (написанное) слово, то самоирония, которой роман весьма насыщенно пропитан, не совсем уместна. А она (самоирония) хороша, она мне больше всего понравилась.…