Недоросль. Горе от ума. Маленькие трагедии. Скупой. Мещанин во дворянстве (сборник)

4,4

Предлагаем вашему вниманию сборник пьес для чтения в 8 классе. В книгу вошли пьесы "Недоросль" Д.И.Фонвизина, "Горе от ума" А.С.Грибоедова, "Маленькие трагедии" А.С.Пушкина, а также комедии…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Искусство

RiyaBooks

Такой себе, если честно

16 апреля 2024 г. 14:58

Этот отзыв не будет долгим. Здесь много скрытого смысла ипоучений. Очень много цитат и прикольных моментов в этой малышке. Я понимаю,почему именно это произведение изучают в школе. Хотелось бы еще отметитьнереально красивое оформление издательства. Наверное, спустя время я перечитаютэту пьесу, возможно, найду для себя еще что-то новое и интересное.

Недоросль

стр. 3-67

Основные даты жизни и творчества Д. И. Фонвизина

стр. 68-68

Что читать о комедии «Недоросль»

стр. 68-68

Горе от ума

стр. 69-154

Объяснение старинных и иностранных слов и выражений

стр. 155-158

Основные даты жизни и творчества А. С. Грибоедова

стр. 159-161

Что читать о комедии «Горе от ума»

стр. 162-162

Русские писатели о «маленьких трагедиях»

стр. 216-217

Основные даты жизни и творчества А. С. Пушкина

стр. 218-220

Что читать о «маленьких трагедях»

стр. 220-220

Перевод: Н. Любимов, А. Арго

стр. 283-352

О Мольере и его пьесах

стр. 353-354

Основные даты жизни и творчества Мольера

стр. 355-357

Что читать о Мольере

стр. 357-357

Год издания: 1971

Твердый переплет, 360 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

RiyaBooks

Такой себе, если честно

16 апреля 2024 г. 14:58

27 марта 2024 г. 09:16

"Горе от ума" - единственная комедия Грибоедова, о которой знают все, даже те, кто её не читал. Забавно, что изначально автор хотел назвать произведение иначе, но окончательный вариант как нельзя лучше подходит для отражения сути истории. Многие строчки из произведения вошли в народ и стали крылатыми выражениями, что, несомненно, свидетельствует о любви читателей к комедии.

В свое время, будучи школьцей, комедию читать я не стала. Кому интересна скучная классика, когда есть книги покруче. Но спустя несколько лет я всё же познакомилась с текстом, и он мне, как ни странно, понравился. Перечитывала я его пару месяцев назад и в целом впечатления остались прежними, что тоже хорошо.

История не слишком насыщена событиями, это всё же комедия, которая с одной стороны, построена с соблюдением…