14 декабря 2023 г. 17:31

Очень милая, живая и душевная книга, с теплыми атмосферными описаниями. Она рассказывает про самую раннюю пору в жизни главного героя и в какой-то степени самого Льва Николаевича, потому что история во многом автобиографическая. Бальзам для души.

pineapple_13

У самурая нет цели

8 сентября 2023 г. 13:07

К 195-летию Льва Николаевича, захотелось прочитать что-то такое от чего не захочется рвать на себе волосы. В руки попалось "Детство" из списка книг на лето брата семиклассника.

Как говорится в аннотации, это первая часть автобиографии автора в которой (как понятно из названия) он рассказывает нам о своём детстве. На контрасте с "Детством" Горького (из того же списка) детство у Льва было ничего такое. Со всеми богатыми плюшками: домашнее обучение, охота, званные вечера, Мазурка. Но в финале книги у героя умирает мать. Это омрачает сложившийся быт и тем самым детский период заканчивается и начинается отрочество.

Я не хочу обесценивать страдания мальчика . Но думаю, что все согласятся с тем, что фигура Льва Николаевича весьма противоречива. И давать оценку произведению не предвзято, я, увы,…

goramyshz

13 июля 2023 г. 10:48

4 Суровое детство Николеньки

Да, тяжело жилось детям в былые годы. Ни тебе смартфонов, ни дошираков. Из развлечений - только дурацкие танцы. Жила семья Николеньки вот себе на отшибе, да решил папА отправить его с братом в Москву к бабушке, пора, мол, в свет выбираться парням. А там тоже танцы и, в общем тоже самое. В это время мамА взяла и скончалась. Оказывается, сегодня люди разного возраста и взглядов поднимают вопрос о целесообразности включения этого произведения в школьную программу. Ну зачем, мол, про смерть. Вот например такое мнение. Я тоже подумал об этом. И у меня возникла реакция на эту статью, пересланную мне другом. Заключу её в

Этот спойлер важно прочитать, так же как и важно прочитать мнение г-на Лучика прежде. Я потому так долго и тянул со своим отзывом, что тяжело было читать и даже вспоминать эту…

28 мая 2023 г. 10:46

4 От детства до отрочества.

Жизнь Николая по-своему интересна и трагична. Мастерство Толстого в написании таких рассказов удивляет и воодушевляет. Вначале я даже подумал, что Толстой описывает свое детство, что может быть ошибочно. Яркие детские моменты  переплетаются с трагедией, где умирает мать Николая.
Почему я поставил 4 звёзды? Дело в том, что я читаю книгу искал кое-что, но как уже понятно, не нашел. Но я буду полностью прав, если скажу, что Толстой гений в своем деле.
Ну что же, на этом всё. Хочу пожелать тому, кто читает мою рецензия хорошего дня, нет, пусть лучше замечательного.

11 мая 2023 г. 14:40

2.5 Детство, детство ты куда бежишь?

Сто процентов, читая эту повесть в школе, дети не понимают весь изюм сюжета, не понимают всю глубину. Это произведение проходят в 6 классе и оно совсем не детское.
Читая книгу, я паралельно сходила на спектакль "Детство" в исполнении студентов 4 курса ГИТИС и это помогло еще больше понять произведение, ощутить чувство утраты, первой влюбленности, потребность нравиться и что самое заветное желание мальчика - избавиться от вихров на голове.

20 ноября 2022 г. 22:11

Книга очень понравилась, но местами ооочень грустная, прям до слез, второй раз читать бы поэтому не стала

6 июля 2022 г. 12:25

4 Детство

Хорошая детская история, которая у меня в памяти задержится не надолго, но будет одним из светлых произведений, прочитанных мною. Я эту книгу слушала в аудио, так как сама трилогия подобного рода меня никогда не интересовала, поэтому решила воспринимать её на слух. И не жалею, что сделала именно так. С творчеством Толстого я познакомилась через «Анну Каренину». И тогда я решила, что больше никогда не возьму его читать. Но вот мы здесь, я прослушала «Детство», и это произведение мне понравилось. К счастью, в этой книге не оказалось каких-то мыслей, которые выводили бы меня из себя - и это очень хорошо.

Конечно были некоторые моменты, которые я слушала с непониманием, например, как дети в 11 лет могут пить вино? Но это, видимо, разница во времени. Раньше, наверное, было всё по-другому. Мы…

10 мая 2022 г. 17:28

Мне очень понравилось это произведение Л.Н. Толстого. Читать о детстве Николеньки было интересно. Мальчик очень искренно рассказывает о своей семье и других людях, описывает своё отношение к ним. Мальчик добр, умеет любить и сочувствует. Но как и все люди, он нередко ошибается. Не всегда понятны ему мотивы, которые стоят за определёнными поступками людей. Кого-то он поначалу боготворит, а кого-то, наоборот, недооценивает.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

26 октября 2021 г. 12:36

4.5 Мне кажется, что в одной улыбке состоит то, что называют красотою лица: если улыбка прибавляет прелести лицу, то лицо прекрасно; если она не изменяет его, то оно обыкновенно; если она портит его, то оно дурно.

Вот, по-моему, это произведение не для детей. Точнее, не только для детей, но в первую очередь для взрослых. Оно такое душевное, светлое, но в то же время трогательное и печальное, что мне кажется, что Лев Николаевич писал его для того, чтобы мы, взрослые вспомнили и никогда не забывали свое детство. Эту беззаботную пору, когда ты просыпаешься рано утром в залитой солнцем комнате и мечтаешь, чем сегодня займешься со своими любимыми друзьями. О том, как ты побежишь в лес кататься на тарзанке или купаться в речке на даче. И даже если детство Льва Николаевича, естественно, отличалось от моего (тут даже дело не только в том, что мы с ним родились в разных странах - он в Российской империи, а я в Советском Союзе ))), оно похоже для всех какой-то легковесностью, светлой радостью, тёплой…